ПОИСК
Події

В автомобильной катастрофе погибли девять сотрудников министерства иностранных дел турции

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
А в Черногории сошел с рельсов и рухнул в 100-метровую пропасть пассажирский поезд

Вчера в Черногории целый день, невзирая на плохие погодные условия, продолжались спасательные работы в горном ущелье, где накануне вечером произошла крупная железнодорожная катастрофа. Всего в 10 километрах от Подгорицы, столицы Республики, сошел с рельсов и рухнул с высоты более 100 метров пассажирский поезд. Четыре вагона разбились на дне ущелья о камни. Специалисты считают, что катастрофа произошла из-за неисправной тормозной системы состава.

По официальным данным, погибли 44 человека. 180 пассажиров получили травмы и увечья. Более половины жертв — дети. Они возвращались домой после зимних каникул, проведенных на горнолыжных курортах. Всего в составе ехали около 300 пассажиров. Судьба остальных выясняется. Спасатели извлекали тела из-под обломков вагонов. Пострадавших поднимали из ущелья с помощью вертолетов и тут же отправляли в больницы в Подгорицу. Выжившие почти ничего не могут рассказать о случившемся. Большинство из них спали после обеда, ожидая прибытия в город Бар — конечный пункт назначения состава. Одна из пассажирок вспомнила, как ее неожиданно ударило в голову чем-то очень тяжелым. Она тут же потеряла сознание, а пришла в себя, когда ее несли спасатели.

Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, речь идет о самой страшной железнодорожной катастрофе в истории бывшей Югославии, а возможно, и всего Балканского региона. На месте трагедии побывали руководители Черногории. Они выразили свои соболезнования семьям погибших. Министр транспорта Республики тут же подал в отставку. В стране объявлен трехдневный общенациональный траур.

В тот же день в Анкаре в автомобильной катастрофе погибли девять работников Министерства иностранных дел Турции. Их микроавтобус врезался в рейсовый городской автобус. Еще десять человек были госпитализированы с различными травмами.

РЕКЛАМА

Как заявил представитель полиции, столкновение произошло из-за снегопадов, обрушившихся на большинство областей страны. Только за понедельник в Турции в различных дорожно-транспортных происшествиях погибли 15 и получили травмы более 150 человек.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів