ПОИСК
Події

Террорист мехмет али агджа, покушавшийся в 1981 году на жизнь папы римского, побыл неделю на свободе и вновь попал за решетку

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Мехмет Али Агджа, турецкий террорист, совершивший покушение на жизнь Иоанна Павла II в 1981 году, побыв неделю на свободе, вновь оказался за решеткой. Кассационный суд Турции признал его освобождение не соответствующим закону. Агдже предстоит провести в тюрьме еще четыре года. Выпустят его теперь только в январе 2010 года.

Напомним, что, отсидев почти 20 лет в итальянской тюрьме за покушение на Папу Римского, турок был помилован в 2000 году и отправлен на родину, где его ждал заочно вынесенный приговор за преступления, совершенные им в Турции — убийство журналиста и два ограбления банка. Благодаря ряду амнистий и изменений в системе наказаний тюремный срок был для Агджи пересчитан. Кроме того, из него вычли годы, проведенные в итальянской тюрьме.

Решение об освобождении бывшего террориста вызвало бурное негодование в турецкой прессе. Министр юстиции Турции тут же заявил, что, возможно, была допущена простая арифметическая ошибка: кто-то из судейских чиновников неправильно произвел перерасчет. В результате, когда Агджа явился 20 января в полицейский участок, чтобы отметиться там, его арестовали. У ворот тюрьмы с ним случился припадок. Агджа кричал, что он мессия и что его благословил сам Иоанн Павел II. Адвокат бывшего террориста заявил, что с его клиентом поступили несправедливо. «Победили пресса и общественное мнение, правосудие проиграло», — подчеркнул он.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів