ПОИСК
Події

«пусть бы эти солдатики — «тигры» — у нас и оставались, с ними стало намного спокойнее… « -

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
говорят о спецназовцах жители населенных пунктов Крыма, которые из-за эпидемии птичьего гриппа вот уже почти два месяца живут в условиях чрезвычайного положения

Первое, что сразу бросается в глаза, когда попадаешь в села, живущие из-за птичьего гриппа по особому распорядку, это идеальная чистота на улицах. Ни тебе пустой пластиковой бутылки на обочине, ни скомканной коробки от сигарет, ни целлофанового пакета, зацепившегося за ветку куста… Даже на окраинах нет привычных глазу нашего соотечественника стихийных мусорных свалок. «Вылизаны» и вычищены все крестьянские подворья. И ни в одном из них не найдешь ни утку, ни курицу, ни индюка, ни цесарку.

- Да, петухи в здешних селах уже не поют по утрам,  — комментирует ситуацию командир полка специального назначения «Тигр» Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины Николай Балан.  — Крестьяне, хоть и с пониманием относятся ко всему, но лишиться в одночасье всей живности для них, конечно, большая беда.

В декабре прошлого года полк специального назначения «Тигр» подняли по тревоге. А спустя сутки они уже разбили свой полевой лагерь в Советском районе, в населенных пунктах, где был зафиксирован падеж домашней птицы.

- По уставу мы обязаны участвовать в карантинных противоэпизоотических мероприятиях, — объясняет командир полка.  — Сейчас наши военнослужащие совместно с работниками ГАИ, милиции, МЧС, ветслужбы несут круглосуточную вахту на пунктах пропуска в населенные пункты, где еще введено чрезвычайное положение.

РЕКЛАМА

Во время нашей беседы к одному из пунктов пропуска подъехал микроавтобус. Его пассажиры привычно прошли по настилу из опилок, пропитанных дезинфицирующим составом, представитель ветеринарной службы обработал раствором колеса автобуса, а военнослужащий внутренних войск и милиционер осмотрели багаж. На это ушло минут пятнадцать, после чего автобус продолжил путь. Точно такая же процедура ожидает авто и на обратном пути. Скидок и поблажек военнослужащие внутренних войск не делают никому.

- В период изъятия домашней птицы у населения мы оказывали помощь ветеринарной службе, поддерживая правопорядок, — говорит Николай Балан.  — Чего греха таить, не все селяне добровольно расставались с живностью, прятали птицу. Порой доходило до курьезов: вроде уничтожили и изъяли всю домашнюю птицу в деревне, а утром снова на всю округу кричат петухи.

РЕКЛАМА

Как выяснилось, в свободное от служебных обязанностей время «тигры» занимаются не совсем предусмотренными уставом работами: вскапывают огороды одиноким старикам, чинят повалившиеся заборы и прохудившиеся крыши, рубят дрова, носят воду.

До недавнего времени одно из подразделений полка дислоцировалось в здании бывшего детского сада села Емельяновка (Нижнегорский район). Поначалу во двор закрытого много лет назад садика, заваленного кучами мусора, заросшего бурьяном и кустарником, даже машина не могла заехать. Сейчас же — чистые дорожки, аккуратно подстриженные кусты, вычищенный бассейн и ухоженные беседки. Местные власти планируют снова открыть здесь детский сад.

РЕКЛАМА

Охотно пользовались селяне и медицинской помощью военного врача, ведь фельдшерско-акушерского пункта в Емельяновке нет.

- У нас есть все необходимые медикаменты для оказания неотложной медпомощи населению, — говорит полковой врач Анатолий Марущак.  — Если требуется, выезжаем на дом к сельчанам.

Между тем ветеринары Крыма не исключают возможность новых вспышек птичьего гриппа на полуострове.

По прогнозам главного государственного ветеринарного врача Симферополя Людмилы Логвиновой, к концу февраля в Крыму будет наблюдаться спад птичьего гриппа, однако в марте, когда начнется обратный лет птицы, возможны его новые вспышки.

- Сейчас продолжается работа по обеззараживанию и уничтожению вируса, находящегося в помещениях трех птичников близ Феодосии и на прилегающей к ним территории, — говорит первый заместитель начальника Крымского управления ветеринарной медицины Николай Бамбуляк.  — Будут обеззаражены и навозохранилища, куда вывозился помет больной птицы. Для этого привлечены ветеринары и техника из других регионов.

- На птицекомплексах, как известно, уничтожают всю птицу, в том числе и здоровую. Нельзя ли ее пустить на переработку и тем самым хоть как-то компенсировать убытки предприятиям?

- Вся птица находилась в одном помещении, пользовалась общими кормом и водой, — объясняет Николай Бамбуляк.  — Поэтому, чтобы не допустить дальнейшего распространения опасной инфекции, необходимо уничтожить все поголовье птиц.

- Проверяются ли условия содержания птицы в других хозяйствах?

- Да, специально созданная комиссия провела обследование всех птицеводческих предприятий Крыма. Но хочу подчеркнуть: благополучие каждого жителя Крыма во многом сейчас зависит от того, как скрупулезно владельцы индивидуальных хозяйств будут выполнять требования по изолированному содержанию птицы.

- Мороз может каким-то образом «приглушить» вирус птичьего гриппа?

- Вирус при низких температурах воздуха не погибает, но находится, так сказать, не в активной форме. Поэтому морозная погода может сыграть положительную роль. Но лишь до потепления…

На днях лабораторные исследования подтвердили, что найденные на улицах Симферополя мертвые дикие голуби и вороны погибли от птичьего гриппа

Действительно, в горисполком стали обращаться симферопольцы и сообщать о найденных погибших диких голубях и воронах (их было несколько штук), — говорит Николай Бамбуляк.  — К сожалению, результаты анализов подтвердили, что причиной их гибели стал птичий грипп. Напомню, речь идет лишь о так называемой синантропной птице, то есть дикой.

Симферопольские власти обратились к горожанам с просьбой соблюдать все правила закрытого содержания домашней птицы и сообщать о каждом случае падежа пернатых.

330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів