ПОИСК
Події

В шепетовке медики спасают шестимесячных близнецов, которых злоупотребляющая алкоголем мать довела до состояния крайнего истощения

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Взять малышей под присмотр удалось только после вмешательства милиции

В период с 25 декабря по 10 января милиция провела по всей стране операцию «Елочка», целью которой было обеспечение охраны общественного порядка. В рамках этой акции только в дни праздников правоохранители задержали 1800 беспризорных детей.

Совместно с военнослужащими Внутренних войск и представителями общественных организаций милиционеры проверяли рынки, вокзалы, подвалы и другие «излюбленные» маленькими бродяжками места. Основную массу задержанных беспризорников пристроили в приюты либо больницы. Некоторых отправили домой, к родителям, сообщили «ФАКТАМ» в Департаменте общественных связей МВД Украины.

Против 45 нерадивых родителей были возбуждены уголовные дела за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Так, в Шепетовке (Хмельницкая область) правоохранители, наведавшись в неблагополучную семью, буквально спасли от голодной смерти двух шестимесячных мальчиков-близнецов, которые сейчас в тяжелейшем состоянии находятся в реанимации областной больницы.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области Виктор Коверзюк, 30-летняя мамаша более двух месяцев не допускала к мальчикам врачей, которые проводят плановый осмотр детей в возрасте до года, а поскольку малыши родились недоношенными и каждый весил чуть больше килограмма, то медработники, не имея возможности осмотреть грудничков, были вынуждены обратиться в милицию. Выяснилось, что мальчики на грудном вскармливании «набрали» 2800 и 3200 граммов. Это нормальный вес для новорожденного, но никак не для шестимесячного малыша. Дети находились в состоянии истощения, страдали анемией и рахитом. И, к сожалению, вместе с материнским молоком в качестве «прикорма» получали алкоголь.

РЕКЛАМА

У горе-мамаши есть еще двое детей. Старшего ребенка от первого брака воспитывает бабушка, поскольку женщина уже лишена на него родительских прав, а второго, рожденного в гражданском браке с отцом близнецов, взяла к себе другая бабушка. Сами же родители перебивались случайными заработками и существовали в основном за счет своих новорожденных деток, на которых государство сейчас выплачивает ежемесячную помощь. Против матери близнецов возбуждено уголовное дело. «Светит» ей до пяти лет лишения свободы.

Между тем еще один младенец стал жертвой нерадивых родителей в Николаеве. Трагедия случилась в ночь на 14 января: молодой отец по неосторожности задушил трехмесячного сынишку.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» прокурор Заводского района Николаева Валерий Котков, 24-летний мужчина вместе со своей женой и ее подругой праздновали Старый Новый год. Когда женщина пошла провожать подругу, пьяный муж лег спать. В той же кровати посапывал его трехмесячный сын Максим. Случайно навалившись во сне на младенца, мужчина перекрыл ребенку доступ кислорода, из-за чего мальчик задохнулся. Против нерадивого отца возбуждено уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

РЕКЛАМА

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів