ПОИСК
Події

Возводить в столице новый жилой массив на красном хуторе начнут, скорее всего, вдоль линии метро — в районе станции «бориспольская»

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На освоение участка общей площадью около 320 гектаров строителям понадобится не менее десяти лет

Новое строение на месте снесенного дома Ь 5 на Крещатике не должно быть выше ни Лаврской, ни Софийской колоколен, другими словами, — более 130 метров (40 этажей). Такой вердикт вынес для инвесторов на днях градостроительный совет столицы. Кроме того, в задании на проектирование отметили: предусмотреть под Европейской площадью паркинг на две тысячи мест.

А самым идеальным вариантом был бы, считают архитекторы, тоннель для транспорта под Крещатиком — от Бессарабской площади до Владимирского спуска. Но эта идея из области далекого будущего, ведь на пути тоннеля расположен двухуровневый торговый центр «Глобус» на майдане Незалежности.

Как же будет выглядеть высотное здание на Крещатике,5, еще не решено.

- Пока в Киеве строятся 26 высотных зданий — более 23 этажей: на Троещине, Березняковской набережной, улице Мечникова и Спортивной площади, — объясняет главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.  — Но ни одно из них еще не сдано в эксплуатацию. В Украине нет строительных норм и правил на строительство высоток, поэтому каждое здание выше 23 этажей считают экспериментальным.

РЕКЛАМА

Документы-разрешения на «эксперимент» получают в Госстрое, все расчеты делает и перепроверяет Научно-исследовательский институт строительных конструкций и материалов, он же постоянно контролирует строительство такого объекта. Пока же ГлавКиевархитектура воздерживается от согласования проектов высотных зданий. Сейчас в городе разрабатывается специальная схема размещения небоскребов, определяются возможные места их строительства. Но в центре столицы появление высотных зданий исключено.

Кстати, мораторий на строительство любых новых зданий в центре Киева продолжает действовать. Особо это касается зоны площадью 100 гектаров вокруг Софийского собора. Политика городских властей в отношении уплотнения существующей застройки на территории всего города в последнее время изменилась.

РЕКЛАМА

Учитывая мнение киевлян о том, что уплотнять существующие кварталы нельзя, а свободных территорий под строительство в столице нет, киевский городской голова Александр Омельченко поставил перед инвесторами и архитекторами задачу: реконструировать запущенные территории промзон. Разместить за городской чертой до 2020 года намерены около 100 промышленных предприятий. После того как территория освободится, в первую очередь будут осваиваться Рыбальский полуостров, Выдубичи, Теличка, Корчеватое — это около трех тысяч гектаров земли. В Киеве уже успешно освоены промзоны на Петровке, на улицах Овруцкой и Луговой (Оболонь), где сооружены торговые и развлекательные заведения.

Все жилищное строительство в настоящее время сосредоточено в микрорайонах Позняки-II, III, IV, Осокорки Северные. Начата инженерная подготовка территории под возведение массива Теремки-3, есть резервы под застройку на Троещине.

РЕКЛАМА

Городские власти намерены договориться с Министерством обороны Украины о том, чтобы «отселить» за пределы города воинские части и объекты, расположенные в районе Красного хутора, и построить на их месте жилые дома. Ведь уже в следующем году здесь появится станция метро «Красный хутор».

Александр Омельченко поручил архитекторам разработать план детальной планировки Красного хутора. Застройка начнется, скорее всего, вдоль линии метро в районе станции «Бориспольская». Общая площадь этого участка — 320 гектаров, а на его освоение строителям понадобится минимум десять лет.

394

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів