ПОИСК
Події

«уже пятнадцать лет я нигде, кроме теплой ванны, не купаюсь», -

0:00 25 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
говорит 60-летний житель Волынской области Николай Борисюк, который, несмотря на больное сердце, не раздумывая бросился в ледяную воду спасать тонущих детей

Это ЧП, о котором говорит вся округа, случилось в поселке Голобы Ковельского района Волынской области. Игравший на пруду шестилетний Стасик Левада провалился под лед. Ему на выручку бросилась девятилетняя Вика Яромчук и тоже оказалась в ледяной «купели». Несмотря на парализующий холод, смелая девочка схватила Стасика за шиворот и некоторое время держала его над поверхностью воды, не давая захлебнуться. К счастью, на помощь тонущим подоспел 60-летний Николай Борисюк.

«Подоспей мы на какую-то минуту позже, дети наверняка погибли бы»

- Я живу недалеко от пруда, — рассказывает Николай Борисюк.  — В тот день ремонтировал сарай. Было довольно холодно: градуса два мороза. Часа в четыре пополудни услышал крик соседа: «Дети тонут!» Выбежал за сарай, смотрю: почти посредине пруда в проруби над водой виднеются две детские головы. Я, как держал в руках доску, так и побежал к берегу.

Остановившись у кромки льда, с ужасом увидел, что мальчик уже скрылся под водой. Девочка стояла в воде по самый подбородок. От холода она буквально оцепенела. Детей нужно было срочно спасать, счет шел на секунды. Бросив доску (она оказалась слишком короткой), я ступил на лед. До проруби было метров десять. Тонкий лед подо мной затрещал и стал ломаться. Глубина там была мне по грудь. Я взял Стасика на руки и понес к берегу, одновременно подталкивая Вику. Мальчишка не подавал признаков жизни. Когда до берега оставалось метра три, я почувствовал, что теряю силы. Стасик вдруг показался мне очень тяжелым. Еще секунда-другая, и я бы его упустил. К счастью, на помощь мне поспешил завхоз детсада Александр Смоляков. На берегу мальчику стали оказывать помощь работники детского сада. Подоспей мы на какую-то минуту позже, дети наверняка погибли бы.

В 1991 году Николай Петрович перенес инфаркт миокарда. Вытащив пациента с того света, врачи предупредили, что ему теперь противопоказан любой, даже незначительный, стресс: нельзя ни волноваться, ни чрезмерно радоваться. Кроме того, запретили купаться даже летом. Объяснили, что сердце может не выдержать резкого перепада температур.

РЕКЛАМА

- Так что я уже пятнадцать лет вообще нигде, кроме теплой ванны, не купаюсь, — говорит Николай Борисюк.  — Бывает, приду на пруд, зайду в воду по колено, чувствую, как в груди начинает прихватывать, появляется страх. Остановлюсь, помочу немного ноги и обратно на берег.

- Тем не менее, спасая Вику со Стасиком, вы бросились в ледяную воду.

РЕКЛАМА

- В тот момент было не до страхов. На моих глазах погибали дети. Если бы они утонули, как бы я сейчас смотрел людям в глаза?

- Сердце потом не болело?

РЕКЛАМА

- Когда я вышел из воды, сердце буквально выскакивало из груди. Дома я переоделся в сухую одежду, выпил рюмочку водки, хорошенько растерся и вскоре пришел в норму.

- А я совсем не испугалась! — бойко заявляет Вика.  — Мы гуляли на берегу. Стасик забежал на середину пруда и провалился. Я побежала его спасать и тоже провалилась. Я не утонула, потому что достала ногами до дна. Стояла в воде по шею. Было так холодно! А Стасик ушел под воду с головой — он ведь еще маленький. Я схватила его за шиворот. Держала над водой, чтобы мог дышать, и кричала: «Спасите!» Потом прибежал дядя Коля…

- Когда внучку вытащили из воды на берег, вместо того, чтобы побежать домой греться, она спряталась в подвале соседней четырехэтажки, — говорит дедушка Вики Валерий Иванович.  — Испугалась, бедная, что мы будем ее ругать. Внучку случайно нашла и привела домой Алла, жительница четырехэтажки. Увидев на пороге мокрую с головы до ног, дрожащую Вику, я не знал, что и думать, жутко переволновался. Алла сказала: «Вы ее не трогайте — она ребенка спасла». Конечно, никто Викусю не ругал. Мы быстренько ее переодели, усадили возле электрокамина, напоили горячим чаем. Слава Богу, внучка не заболела, не кашляет, даже без насморка обошлось.

«На Стасика было страшно смотреть: он посинел, глаза закатились… »

- Наш детсад находится рядом с прудом, поэтому, когда случилась беда, на берегу собрались почти все воспитатели и няни, — говорит исполняющая обязанности заведующей Голобского детсада Ольга Войтюк.  — Когда Стасика вытащили, он был без сознания. По мобильному вызвали «скорую», а тем временем попытались привести мальчика в чувство, встряхнули его. Он пошевелился, изо рта пошла вода, но в сознание так и не пришел.

Мы отнесли его в помещение, сняли мокрую одежду, уложили на сухое одеяло и принялись растирать спиртом. На бедняжку было страшно смотреть! До сих пор не по себе становится, когда вспоминаю это. Стасик весь посинел, тело сводили судороги, глаза закатились, вокруг рта появился синюшный треугольник, язык завалился, перекрыв дыхательные пути. Он умирал!

Воспитательница и няня вилкой разжали ему зубы, вытащили язык, и медсестра начала делать искусственное дыхание. Наконец Стасик тяжело вздохнул и открыл глаза. Вспомнил свое имя. Я побежала за его родителями. Вскоре приехала «скорая».

- Я помню, как провалился и крикнул: «Помогите!» — вспоминает Стасик.  — Потом увидел Вику — и все… А очнулся от неприятного запаха. Меня растирала спиртом какая-то тетя. Болел язык.

- Это был настоящий кошмар, — едва сдерживая слезы, вспоминает мама Стасика Светлана Левада.  — Я занималась дома стиркой. Муж ушел на работу. Стасик сделал уроки и побежал гулять. Я вышла во двор развешивать белье. По дороге бежал соседский мальчик. Увидев меня, он закричал: «Ваш Стасик утонул!» Я чуть сознание не потеряла. Тут как раз муж с работы вернулся. В это же время из детского сада приехала на велосипеде Ольга Михайловна Войтюк и сказала, чтобы мы бежали в детсад. Больше — ни слова. Муж сразу же помчался за ней. Пока я одевалась, он вернулся, очень взволнованный, и говорит: «Давай сухую одежду, Стасик чуть не утонул!»

В саду я сына не застала — его увезла «скорая». Побежала в больницу. Сынок лежал в палате на кровати, завернутый в одеяло. У него был поцарапан носик, синяк под глазом. Узнал меня сразу. Когда я вошла, врач спросила: «Кто это?» — и он едва слышно ответил: «Мама».

Врачи обложили Стасика грелками, дали горячего чаю, какие-то лекарства от стресса. В больнице он пролежал неделю. К счастью, все обошлось: ни воспаления легких, ни других осложнений. В полном порядке и нервная система. Больше всего он переживал, что не сможет выступить на школьном утреннике. И врач таки отпустил его на праздник.

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо Николаю Петровичу Борисюку и всем людям, спасшим моего сыночка. Теперь у него будет два дня рождения в году.

«В такой ситуации любой рискует. Что уж говорить о человеке, перенесшем инфаркт»

- Я выезжал на вызов в детсад вместе с врачом скорой помощи, — рассказывает начмед Голобской районной больницы Ь 2 Николай Кобильчук.  — Ребенок уже пришел в сознание, отвечал на вопросы, но его состояние оставалось тяжелым. У него были все признаки утопления и сильного переохлаждения. Поскольку у мальчика могла развиться пневмония и другие опасные осложнения, мы его госпитализировали. Он прошел курс профилактического лечения и выписался домой в полном порядке.

- Николай Борисюк полез в ледяную воду, несмотря на больное сердце.

- Мне кажется, так поступил бы каждый нормальный человек, если бы у него на глазах тонули дети. Но то, что Николай Борисюк на самом деле подвергался смертельной опасности, это правда. Даже здоровый человек, оказавшись в ледяной воде, рискует если не жизнью, то здоровьем. Что уж говорить о человеке, перенесшем инфаркт.

По словам местных жителей, два года назад в Голобах уже происходил подобный случай.

- Тогда под лед провалился четырехлетний малыш,  — рассказал очевидец ЧП водитель Василий Портянко.  — К счастью, в это время на берегу оказался Андрей Андриюк, сын диспетчера нашей ППЧ-30. Парень под два метра ростом, недавно вернувшийся из армии, не раздумывая бросился в воду. Ломая своим весом лед, быстро добрался до тонущего малыша, подхватил его на руки и вынес на берег. Андрей ребенка спас. К счастью, и тогда все закончилось благополучно, никто не заболел.

- Николай Борисюк совершил поступок, достойный звания настоящего мужчины, — уверен помощник начальника УМЧС Украины в Волынской области Владимир Нестеров.  — Хотелось бы, чтобы Николай Петрович принял участие во всеукраинской акции «Герой-спасатель года». Благодарим также работников детсада, оказавшим мальчику первую помощь еще до прибытия «скорой помощи».

Спасатели в очередной раз предупреждают: чтобы не поплатиться жизнью из-за собственной неосмотрительности, будьте осторожны. Не отправляйтесь на водоемы сами. Не оставляйте там без присмотра детей. Если же человек оказался на льдине или в проруби, оказывать помощь потерпевшему следует лежа. Подайте ему жердь или веревку, но не приближайтесь слишком близко, чтобы самому не провалиться. Действуйте решительно, так как человек в ледяной воде быстро переохлаждается.

P. S. Автор благодарит начальника Голобской профессиональной пожарной части Олега Шевчука за содействие в подготовке материала.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів