ПОИСК
Події

Узнав о смерти попавшего в огнестрельную ловушку ребенка, киевский пенсионер хладнокровно заявил: «не фиг было лезть! »

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
73-летний мужчина, самострельные устройства которого убили 11-летнего мальчика и ранили его младшего брата, будет отвечать за убийство по неосторожности

Несчастье в селе Запрудки Иванковского района Киевской области случилось 14 января, на Старый Новый год. Взрослые, придя поздравить бабушку с днем рождения, сидели за праздничным столом, а ребятишки решили исследовать соседскую дачу. Когда братья Дударенко, 11-летний Сергей и восьмилетний Андрей, пробрались к стоящей в деревянной загородке старой «Волге», откуда-то раздались несколько выстрелов. Старший брат рухнул замертво, младшего ранило в голову.

«Знали, что там стоит машина, а в машине — телевизор. Нам так хотелось порулить!»

Дверь старой полуразвалившейся хатки открывает 80-летняя Гарпина Григорьевна Любиш. Сразу бросается в глаза большой деревянный гроб, занимающий половину сеней. «На смерть себе приготовила, — отвечает на мой испуганный взгляд старушка, и тут же с ее щеки скатывается крупная слеза.  — Лучше бы я в гробу лежала, чем дитя невинное!»

- Утром, часов в 11, ко мне в гости пришли обе мои внучки, Наташа и Лена, с мужьями и детьми, — рассказывает баба Груня.  — Дети поколядовали, собрались засевать. Еще попросила их: «Детки, много не рассыпайте, я старенькая, убирать некому». Мальчишки послушались. Внучки принесли покушать. Да и я подготовилась — купила колбаски, килограмм пельменей. Покойный Сереженька уж очень их любил. Сварили пельмени, вместе сели за стол. Но не тут-то было — детишки мгновенно похватали пельмени и побежали гулять на улицу. Мы, взрослые, сидели за столом, а мальчишки лишь иногда забегали в хату — ухватить кусок колбаски. Потом мы обратили внимание, что как-то долго никого из ребятни нету. Глядим: в сенях галошки от валенок свалены в кучу. Хватились: где же сами сорванцы? И тут в хату забегает Андрюша. Голова и руки все в крови…

- Мы вышли на улицу, постреляли петардами, — говорит бойкий шестилетний Андрейка Скоротовский. В тот день он вместе с мамой тоже гостил у бабы Груни.  — Вместе с Сережей и Андреем решили полезть в дом к деду Грицьку. Знали, что там у него машина, а внутри машины — телевизор. И еще нам хотелось порулить! — вращая руками воображаемый руль, малыш показывает, как здорово он рулил бы на дедовой машине.

РЕКЛАМА

Ребятишки, соседи 73-летнего пенсионера Григория Алексеевича Дорошенко (фамилия изменена), точно знали, что хозяина дома нет. Уроженец села Запрудки давно имел собственную квартиру в Киеве и зимовал там. Продав родительскую хату, Дорошенко сколотил рядом с ней дощатую времянку — под дачу. Внутри небольшого сооружения была отделена крохотная комнатка, в которой едва помещались две кровати и бочка-стол. Остальное место занимал своеобразный склад-гараж, где были свалены доски, дрова и разные железяки.

С апреля по октябрь дед с сожительницей трудились на огороде, а осенью, перед возвращением в столицу, накрепко заколачивали досками окна времянки и ворота «гаража», в котором оставляли свое единственное сокровище — старенькую «Волгу». Но, как ни старался дед, лаз для любителей чужой собственности все равно имелся — широкая щель между крышей и стенами, оставленная при строительстве времянки. Туда при желании легко мог пролезть худенький подросток.

РЕКЛАМА

- Сережа с Андреем сняли галоши, чтобы не скользили, — продолжает мальчик.  — Сначала вскарабкались по винограду, а потом нырнули в дырку под крышу. А я не смог! — с видимым огорчением говорит ребенок.  — Так старался, а подтянуться не сумел.

Потом Андрейка услышал, как внутри хаты бабахнули два выстрела.

РЕКЛАМА

- Это были петарды, — объясняет малыш.  — Потом вдруг Сережа сказал: «Андрей, я тут» — и больше я его голоса не слышал. А Андрюша заплакал и стал кричать: «Мама, мама, достань меня отсюда, я разбил голову». Потом он сам вылез через тот же лаз под крышей и побежал домой.

- Кровь из Андрюшиной головы текла и текла, — продолжает баба Груня.  — Он все время кричал: «Мамочка, мне холодно, укрой меня!» О том, что случилось, ребенок не говорил. Замотали его в одеяло. Мы подумали, что он поранился, а где — непонятно. Мальчишки ведь ни одной минуты на месте не сидят! Увидев, что Андрей не успокаивается, а кровь все течет, вызвали «скорую». Его родители — Наташа и Федор — поехали в больницу вместе с сыном.

Когда «скорая» уехала, взрослые хватились Сергея. Сначала подумали, что, испугавшись суматохи, мальчик убежал к себе домой. Сбегали туда — ребенка нет, двери заперты. Может, он еще внутри дедовой халупки? И тут крестный мальчика сквозь неплотно сбитые доски увидел лежащего на полу возле машины Сергея. Сорвав доски, ребенка вытащили из гаража. Увы, он не подавал никаких признаков жизни.

- Мы сидели в приемном отделении, пока решался вопрос, оперировать Андрюшу на месте или везти в Киев, — рассказывает подруга Наташи Дударенко Лиля Скоротовская.  — Вдруг в больницу приехали сотрудники милиции, сказали, что привезли ребенка из села Запрудки. Догадавшись, что это Сергей, я спросила, как он себя чувствует. Ответ был: «Это труп». Я не могла поверить!

Когда Сергей, открыв дверцу, попытался сесть в «Волгу», самострел сработал

Родители погибшего Сережи долго не соглашались на проведение патологоанатомической экспертизы. Не видели в ней смысла. Федор и Наташа были уверены, что сыновья, лазившие в темноте дедовой времянки, просто напоролись на какие-то острые железяки. Лишь спустя два дня, после того, как во время операции из раны на голове Андрюши доктора извлекли две картечины диаметром шесть и девять миллиметров, супруги Дударенко поняли, что и Сергей погиб не случайно. Патологоанатомы подтвердили, что мальчик умер в результате огнестрельного ранения грудной клетки.

- После получения результатов экспертизы правоохранители приняли решение внимательно осмотреть дом, — рассказывает следователь Иванковской районной прокуратуры Александр Марков.  — Но, заглянув внутрь, обратили внимание на несколько подозрительно натянутых веревок и рисковать не стали. Домик взяли под охрану, а на следующий день в село приехала группа сотрудников взрывотехнической службы областного управления милиции. Осторожно открыв дверь гаража, в углу на деревянной стойке эксперты увидели две металлические трубки. Это и были самодельные устройства для стрельбы. Они должны были сработать, наступи вор на определенную половицу. Третья такая же трубка находилась в салоне автомобиля. Именно она и выстрелила, когда Сергей, открыв дверцу, попытался сесть в машину. Взрослому человеку картечь угодила бы в живот. Ну а детям — в грудь и в голову.

Узнать местожительство пенсионера в Киеве сотрудникам правоохранительных органов не составило труда. Когда вечером 17 января домой к Дорошенко приехали иванковские милиционеры, он, похоже, не удивился. «Что-то случилось в доме? — сразу поинтересовался дед и тут же добавил: — Не фиг было лезть!»

Дорошенко привезли в Иванковскую прокуратуру.

- Такой высокий, худощавый старик, — делится впечатлением Марков.  — Седой, как лунь. Одет очень бедно и несколько неряшливо. Я допрашивал его три часа, но разговор шел по замкнутому кругу. Дорошенко говорил, что самопальные устройства (их к тому времени нашли три штуки) купил в Киеве на базаре, у кого — не помнит. Рассказал деду про смерть ребенка — ноль эмоций. Спросил, не жаль ли ему убитого мальчика, Дорошенко опять хладнокровно заявил: «Не фиг было лезть!» Оказывается, в прошлом году у него уже обворовывали дом. Вынесли оттуда добра, по его словам, на три с половиной тысячи гривен, сняли какие-то детали с «Волги». Тогда дед писал заявление в милицию, но воров так и не нашли. Вот он и решил защищать свое имущество сам. В конце беседы я попросил его по-человечески: «Если у вас в доме еще ловушки стоят, предупредите. Идет следствие, в дом ходят сотрудники милиции, прокуратуры. Не дай Бог, еще люди погибнут!» На что дед спокойненько отвечал: «Вы такие умные, у вас аппаратура. Ищите сами!»

В минувшее воскресенье, спустя неделю после гибели ребенка, во время повторного обыска следователь сам наткнулся на опасную находку. Полез на чердак и там, передвигаясь среди груд хлама, с помощью слабой подсветки мобилки обнаружил проводки еще двух самопалов!

- Значит, дед врал насчет «покупки трех штучек», — вздыхает Марков.  — Скорее всего, сам изготовил эти устройства. Его 77-летняя сожительница сначала клялась, что знать не знала, чем там дед занимается. Переживала, что деток ей жалко. А потом завела ту же песенку, что и Дорошенко: «А зачем полезли?»

По факту случившегося правоохранительными органами возбуждено уголовное дело. Григорий Дорошенко задержан по подозрению в совершении убийства по неосторожности, сейчас находится в изоляторе временного содержания. Прокуратура намерена отправить «деда Грицька» на психиатрическую экспертизу. Если же суд признает его вину, пенсионеру грозит лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

«Да если бы из каждого подвала стреляло, уже бы половины человечества в живых не было»

Сережу похоронили всем миром, на небольшом сельском кладбище, расположенном прямо рядом со школой. Андрюша лежит в отделении нейрохирургии областной детской больницы. Еще в реанимации он стал спрашивать о брате. Родители тянули до последнего, боялись сообщить мальчику о Сережиной смерти. Но правду сыну им все же пришлось рассказать…

Говорят, во время проведения следственных действий, когда «неосторожного убийцу» привезли в село, Федор Дударенко рвался «убить старика своими руками». Баба Груня прилюдно грозилась «спалить проклятую хату». Понятно, что родные погибшего мальчика сейчас просто не могут думать и говорить по-другому. А остальные сельчане?

Вот несколько мнений односельчан, имен которых по понятным причинам я не называю.

- Эта «Волга» лет тридцать назад, когда Дорошенко ее покупал, официально пятнадцать тысяч рублей стоила. А если не по талону, а с рук брать — так и все 25! Как вы думаете, будет он ею дорожить? Конечно, он хотел защитить свое имущество от ворюг. Тем более что его уже раз обокрали, а милиция воров не нашла.

- Знаете, безумно жалко мальчишек. На похороны Сереженьки собралось человек 500. Плакали, переживали. Но я считаю, что этот случай должен послужить уроком всем нашим детям — не лезь к чужому добру.

- Да это же дети! Они всегда лазят по чужим дачам и заборам. Меня самого, когда был пацаном, где только не носило! Да если бы из каждого подвала стреляло, уже бы половины человечества в живых не было.

- Многие дачники отравленную водку на зиму на дачах оставляют или лестницы в погребах подпиливают. И правильно делают. У нас в селе ничего без присмотра оставить нельзя. Даже кур и коз тянут!

- Я деда осуждаю не за то, что он добро свое защищал, а за то, что сделал устройство «на смерть». Взял бы просто капкан поставил или брызгалку какую-нибудь. По крайней мере, должен был бы предупредить соседей об опасности. У Груни пятеро правнуков, да у соседки слева семеро по лавкам. Взял бы на доме написал: «Заминировано!» Никто не полез бы.

- А вот если бы пожар? Соседи кинулись бы тушить, а их из огня — картечью. Хорошо это?

Сотрудники «ФАКТОВ», узнав о трагедии в Запрудках, тоже разделились в своем отношении к произошедшему.

371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів