ПОИСК
Події

В конце января украинские социалисты собираются стать полноправными членами социнтерна

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В своем нынешнем виде Социнтерн, который объединяет социалистические, социал-демократические, рабочие партии всего мира, официально существует с 1951 года. Еще тогда демократические социалисты признали «утверждение всеобщего мира важнейшей задачей нашего времени» и охарактеризовали социализм как международное движение, участники которого стремятся к общей цели — «к системе социальной справедливости, лучшей жизни, свободе и миру во всем мире». По крайней мере, так значится в утвержденной в начале 50-х во Франкфурте-на-Майне декларации «Цели и задачи демократических социалистов». Кстати, в этом документе указано, что обязательными признаками демократии являются принципы свободы слова, образования, религиозных убеждений, свобода выборов при всеобщем голосовании, независимая судебная система, партийный плюрализм и право на оппозицию.

Поэтому неудивительно, что в результате Социнтерн стал центром притяжения для партий социалистического толка со всего мира. Сейчас в него входит 161 партия, среди которых 38 — из Америки, 20 — из Азии и стран Тихоокеанского бассейна, 59 — из стран Европы, 31 — из Африки. В состав Социалистического интернационала также входят десять ассоциированных членов и три братские организации — Социнтерн женщин, Международный союз социалистической молодежи и Международное движение «Фальконов» (Социалистический Интернационал просвещения). Несмотря на то что партии — члены Социнтерна довольно разнородны (есть тут как умеренные социал-демократы и лейбористы, так и довольно радикальные левые партии). Их всех объединяет главный приоритет — социальная защита трудящихся.

В 1989 году Франкфуртская декларация трансформировалась в Стокгольмскую декларацию принципов. Этот документ вывел социал-демократию на уровень глобальных общечеловеческих измерений, без которых уже не могут решаться и региональные, в том числе европейские проблемы. В «Декларации принципов» закреплены традиционные ценности социал-демократии и определены первостепенные задачи на новое десятилетие — интернационализация экономики, широкий доступ всех стран к информации и новым технологиям, расширение социально-экономического и политического сотрудничества между различными народами, охрана окружающей среды, обеспечение прав человека и социальной справедливости. Она ориентирована на этический, гуманный подход к обоснованию политики, в котором основными ценностями провозглашены демократия, свобода, равенство, солидарность.

На рубеже 80-90-х годов XX века социалисты из стран бывшего Варшавского блока — социал-демократы Чехии, социалисты Венгрии, польские социал-демократы Александра Квасьневского — пришли к власти у себя дома. В целом сейчас 56 партий входят в правительство и правительственные коалиции в своих странах. Президентами Социнтерна, по традиции, избирают видных политических деятелей, ведущих лидеров социал-демократии. В разные времена этот пост занимали бывший канцлер ФРГ и лауреат Нобелевской премии Вилли Брандт, премьер-министр Франции Пьер Моруа, бывший премьер-министр Португалии Антонио Гутьерреш. После назначения последнего Верховным комиссаром ООН по делам беженцев этот пост остался вакантным, и теперь на это место рассматривается кандидатура лидера греческих социалистов Георгиоса Папандреу. На заседание Совета Социнтерна, которое состоится 30-31 января в Афинах, приглашены представители всех партий-членов. Кроме главного вопроса — избрание президента Социнтерна — в Афинах планируется рассмотрение и ряда других, не менее важных. Среди них — повышение статуса украинских социалистов, имеющих сегодня в Социнтерне право консультативного голоса, и предоставление Социалистической партии Украины (кстати, единственной из украинских партий) полноправного членства в авторитетной международной организации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів