ПОИСК
Події

«в киевских подъездах нам ночевать опасно: пацаны могут избить, а то и подрезать»

0:00 27 січня 2006
Из-за сильнейшего похолодания количество постояльцев Дома социального попечительства, который 1 января открылся в столице, увеличилось втрое

Организованный мэрией Киева Дом социального попечительства разместился на улице Суздальской, в здании бывшего кинотеатра «Будчвельник», перестроенном специально под приют для бездомных.

«В девять утра мы обязаны выпроваживать постояльцев, а впускать их можем только после семи часов вечера, — говорит директор приюта Николай Пиковой.  — Это для их же блага — чтобы был стимул искать работу, устраивать свою судьбу. Но из-за холодов мы временно разрешили подопечным находиться в помещении круглосуточно. А как же иначе? Ведь у нас живут даже мамы с детьми. Ребята продолжают посещать школу, несмотря на то, что остались без своего жилья. Но есть и двое братьев, десяти и одиннадцати лет, которые ни дня не учились! Мы их прозвали городскими Маугли. Живут в ночлежке вместе с отцом и матерью».

«Зимой спим на вокзале, а летом — в шалаше в лесу»

Направляясь в Дом социального попечительства, корреспонденты «ФАКТОВ», признаться, готовились увидеть унылые казенные помещения, воздух в которых пропитан запахами хлорки, давно не мывшихся людей и грязной одежды. Первым сюрпризом оказался внешний вид приюта: здание, где он разместился, напоминает офис преуспевающей фирмы.

Служащая провела нас по коридорам, стены и полы которых выложены плиткой, а потолки покрыты пластиком. «Это для того, чтобы при необходимости можно было вымыть помещения мощными струями воды из шланга», — объяснила сопровождающая. Неприятных запахов нет, едва ощущается лишь аромат уксуса. Оказалось, так пахнет дезоксон — современное дезинфицирующее средство, которое используют вместо хлорки. Удивил и микроклимат. После шести дней холодов, когда в квартирах многих киевлян всего 10-16 градусов тепла, в приюте для бездомных — 20-22 градуса! Дело в том, что, кроме обычной системы центрального отопления, здесь установлена шведская система обогрева.

РЕКЛАМА

Нас проводили в женскую спальную комнату, где поселили бездомную Ирину Ширину и ее сыновей: 10-летнего Алешу и 11-летнего Николая (мальчик попросил, чтобы его называли полным именем, а не уменьшительным). В комнате больше полутора десятков коек, установленных в два яруса. Женщины одеты в одинаковые халаты и тапочки. Только мальчикам и их маме разрешили ходить в своей одежде.

У Ирины и ее сыновей опрятный вид. Речь у женщины правильная, говорит она ясно и толково. Я спросил, где бы ее семья переживала жуткие морозы, если бы не было этого приюта.

РЕКЛАМА

- Жили бы, как обычно, — отвечает Ирина.  — Днем были бы в известном всем бомжам Киева молельном доме возле Ленинградской площади. Там есть бесплатная столовая, можно принять душ и даже подстричься. Но на ночь это заведение закрывается, поэтому ночевать подались бы на какой-нибудь вокзал недалеко от Киева: сегодня — на Фастовский, завтра — на Нежинский, потом — на Мироновский… Правда, милиция нас, бездомных, чует за версту: даже если аккуратно одеты и вымылись в душе, для стражей порядка мы все равно «дурно пахнем». Милиционеров не останавливает даже то, что перед ними женщина с детьми или старик на костылях. Есть возможность (правда, платная) выспаться почти с комфортом и без опасения, что тебя в любой момент выгонят: железнодорожники пускают в вагоны электричек, стоящих в тупиках, за две гривни с человека. Там включают отопление — что еще нужно бомжу?

- Кроме вокзалов и электричек, многие устраиваются в подвалах и на чердаках, — вступает в разговор подруга Ирины Светлана.  — Чтобы оттуда не выгнали, нужно стать незаметным: приходить как можно позже, а уходить пораньше. И конечно же, не шуметь, не разводить огонь. А вот в подъездах ночевать опасно: пацаны могут избить и даже подрезать.

РЕКЛАМА

- Летом, впрочем, спим на природе, — добавляет Ирина.  — Едем на одну из пригородных станций, идем в лес, а там за каких-то полчаса сооружаем шалаш, разводим костер, готовим ужин. Благодать!

«Мои мальчики не курят, не пьют, не воруют, не попрошайничают… »

- Только не подумайте, что в Дом социального попечительства нас холод загнал, — продолжает Ирина.  — Опытные бездомные, как правило, находят возможность переночевать в любую погоду. Моя кума, например, живет в колодце теплотрассы. Познакомилась я с ней в молельном доме, там же, кстати, крестили моих мальчиков. Так вот, прежде чем прийти сюда, я подробно расспросила тех, кто здесь уже побывал. Опасаюсь, как бы Алешу и Николая не забрали в интернат, что на проспекте Маяковского. Ведь это, по сути, приемник-распределитель для беспризорников. Мне говорят, ребята должны учиться, они до сих пор ни дня не ходили в школу. Это правильно, но что будет, если их поселят вместе с беспризорниками? Сейчас Алеша и Николай не курят, не пьют, не нюхают клей, не воруют и не попрошайничают. Разве что иногда говорят «по-французски» (так Ирина называет употребление нецензурных слов.  — Авт. ), но при нашем образе жизни не выражаться практически невозможно. В приемнике-распределителе мои дети быстро станут такими же, как шпана.

- Боюсь, вы сочтете меня излишне любопытным, но все же скажите, сережки, брошь, часы, которые на вас, — это из прошлой благополучной жизни?

- Почему же? Сережки мне подарили на Новый год в еврейской религиозной общине, через которую я пыталась устроить мальчиков на учебу. У меня есть еще серебряный крестик. Это подарок священника. А брошка и часы — из «супермаркета». Так мы называем мусорные баки. Мой муж Владимир зарабатывает тем, что продает на рынке вещи, которые находит в «супермаркетах».

Мальчики в один голос заявили нам, что хотят ходить в школу, а Алеша даже написал свое имя. Лишь с одной ошибкой — пропустил букву «л». В основном же братья развлекаются сборкой пластмассового конструктора и разрисовывают книжки-раскраски. Они бомжуют с родителями уже несколько лет.

- Как мы оказались на улице? — переспрашивает Ирина.  — Ох, сама во всем виновата! Не нужно было слушать мужа и продавать квартиру. Впрочем, обо всем по порядку. У Владимира прежде была другая семья, жили они во Львове. Он развелся с женой, переехал в Конотоп, что на Сумщине, снял у меня квартиру. Со временем у нас родились два сына, правда, официально брак мы не регистрировали. Жили бедно, но хоть крыша над головой была, пока муж не задумал перевезти нас во Львов. Уговорил меня продать квартиру. А родня мужа не захотела нас принять: оказалось, она давно выписала Владимира с его жилплощади. Так мы и стали бездомными. Подались в Киев. Вначале жили в молельном доме. Служба там продолжалась до трех часов ночи, затем можно было поспать до шести-семи утра. Только некоторые бездомные плохо себя вели, вот нас и перестали пускать туда на ночлег. Но нам повезло: познакомились с алкоголиком, у которого была квартира. Принесем ему бутылку и закуску — он и счастлив. Прожили у него год, пока пьяница не умер где-то на улице. Сразу объявились родственники, которые прежде к нему и носа не показывали. Сделали ремонт, выставили квартиру на продажу, а нас — на улицу. С тех пор ночуем где придется.

Бездомных кормят на две гривни в день

- Кормят у нас всего один раз, да и выделяют на человека лишь по две гривни в день, — говорит директор приюта Николай Пиковой.  — На эти деньги мы можем предоставить бездомному порцию вермишели или каши с сосиской либо консервами, кусок хлеба и чай. Можно было бы улучшить питание за счет гуманитарной помощи, но из-за некоторых бюрократических преград этот резерв пока задействовать нельзя, хотя гуманитаркой у нас кладовая завалена.

Бездомный пенсионер Михаил Николаевич просит помочь ему найти работу консьержа. В Доме социального попечительства он находится с женой. Супруги отличаются интеллигентными манерами и совершенно домашним видом.

- Наш стаж жизни на улице не насчитывает и недели, — рассказывает Михаил Николаевич.  — Мы оставили квартиру в Кировоградской области дочери, а сами перебрались в Киев: супруга (она медик) нашла здесь работу сиделки при одной старушке. У нее мы и поселились. Но в начале января бабушка скончалась, и ее сын попросил нас покинуть квартиру. Первые четверо суток жили на улице, ночевали в молельном доме на улице Тулузы. Там проводят ночные службы. Мы находили места на стульчиках, но, несмотря на смертельную усталость, заснуть не могли. К счастью, другие бездомные рассказали о Доме социального попечительства, и вот мы здесь. Дочери написали, что у нас по-прежнему все нормально — решили не обременять своими проблемами, ведь у нее семья.

- Публика в нашей ночлежке разная — от опустившихся людей до… докторов наук, — продолжает Николай Пиковой.  — Наш дом начал работать с 1 января. Постояльцев поначалу было немного, но, когда ударили морозы, их число увеличилось втрое — до 102 человек. Конечно, это лишь малая толика киевских бездомных. Согласно официальной статистике, их около 14 тысяч. Речь идет только о зарегистрированных бомжах, реальная же цифра гораздо больше. Тем людям, которые к нам приходят, мы не только предоставляем ночлег и питание, но и помогаем оформить пенсии, восстановить утраченные документы, зарегистрироваться на бирже труда, устраиваем в больницы, если требуется лечение, в центры помощи инвалидам, интернаты для престарелых… К сожалению, в Украине пока только наш Дом социального попечительства оказывает бездомным столько услуг.

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів