ПОИСК
Події

Животным из киевского зоопарка, которые в трескучие морозы выходят на открытые площадки, усилили рацион питания: тиграм добавили мяса, а копытным — витаминного корма

0:00 27 січня 2006

Сильные морозы, обрушившиеся на город, заставили обслуживающий персонал Киевского зоопарка забыть о покое и перейти на круглосуточное бдение. Ведь среди животных и птиц в зоосаде много теплолюбивых и экзотических, которые даже прохладным летом нуждаются в особых условиях.

- Чтобы приматы не простудились, закрыли щитами оконные и дверные проемы, законопатили щели в помещениях, так как из необитаемой части здания, которую разобрали и готовят к реконструкции, отовсюду задувало, — рассказала «ФАКТАМ» заместитель генерального директора Киевского зоопарка по зоочасти Любовь Короткая.  — В обезьяннике должно быть не ниже 18-20 градусов тепла.

У старой котельной, в автономном режиме обеспечивающей теплом всех обитателей зоосада, — а в разгар морозов она работала на полную мощность, — все же прорвало трубу неподалеку от птичника. Аварийная бригада быстро устранила порыв на трассе, и, к счастью, никто из зверей и птиц не успел за это время замерзнуть.

На пике морозов, чтобы животные не испытали температурного стресса, пришлось принимать дополнительные защитные меры. В зебрятнике, где батареи не установлены, а работают три специальные лампы для обогрева, столбик опустился до нулевой отметки. Срочно укрыли пленкой и соломой крышу здания, а лошадок согревали воздуходувом — пока в их помещении не потеплело до плюс шести. А вот «Острову зверей» температура нужна не менее 25 градусов тепла — и малайским медведям, и львам, и гамадрилам, и летающим индийским лисицам. А еще здесь, как бы в благодарность за созданные тропические условия, банановое дерево украсилось плодами…

РЕКЛАМА

Появившимся недавно птенцам белых цапель холод не помеха — их защищают пуховые шубки, да и люди заботятся, чтобы температура в доме пернатых сохранялась плюсовая — 10-12 градусов.

Некоторым старожилам зоопарка — слону Бою, бегемотихе Бересте и носорожихе Тревоге — морозы знакомы по предыдущим годам: они «помнят» такую же лютую зиму еще десятилетней давности. В их «коммуналке» сегодня просто «жара» — плюс 18 градусов, у жирафов — 20. А вот бурые медведи демонстрируют полное равнодушие к стуже: накопили подкожный жир и спят в берлоге, изредка просыпаясь, тогда их подкармливают. Олени, верблюды, бизоны и амурские тигры прекрасно адаптированы к сильным морозам и подолгу гуляют на открытых площадках. Поэтому в холод их рацион питания усилили: тиграм дают мяса на треть больше, добавили корма и копытным.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів