ПОИСК
Події

«я не раз жаловалась воспитателям, что игорь лезет ко мне в кровать и… Пристает»

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
13-летний воспитанник Береговской школы-интерната в Закарпатье целый учебный год насиловал семилетних мальчика и девочку, пока у всех троих школьников не обнаружили сифилис

На минувшей неделе наша газета сообщала о фактах сексуального насилия над детьми в Хмельницкой, Черновицкой и Житомирской областях. Однако то, что произошло в Береговской школе-интернате на Закарпатье, просто не укладывается в голове. После обнаружения сифилиса у троих младшеклассников выяснилось, что к распространению инфекции были причастны не только взрослые, но и сами дети…

«У детей болезнь имела уже вторичную, рецидивную, форму»

Береговская школа-интернат — это, по сути, два отдельных учебных заведения. В одном учатся полторы сотни обычных детей из разных районов области, в другом — около восьмидесяти воспитанников с недостатками физического и психического развития, попадающих сюда по направлению областной медико-педагогической комиссии. Интернат разделен таким образом, что дети из разных групп учатся и живут в отдельных корпусах. Воспитательный и учебный процесс контролирует около шестидесяти педагогов (то есть на одного взрослого приходится меньше четырех детей), поэтому недостатка внимания школьники ощущать, казалось бы, не должны. Так же, как и материальных затруднений — кроме государственного финансирования у школы есть немало спонсоров, в том числе заграничных. Несмотря на это, недавно здесь произошло событие, вызвавшее резонанс во всей Украине. У троих младшеклассников обнаружили… сифилис.

Началось все с того, что во время занятий во втором классе учительница обратила внимание на ученика, который все время вертелся за партой, не желая сидеть ровно. После нескольких замечаний 7-летний Стасик (имена детей изменены по этическим соображениям) сознался, что ему больно сидеть, и был направлен в медпункт. Школьные медики обнаружили у мальчика сыпь вокруг прямой кишки и после непродолжительного лечения мазями решили показать кожвенерологу.

- Симптомы заболевания у мальчика очень напоминали сифилис, и проведенный экспресс-анализ крови через несколько дней подтвердил этот диагноз, — рассказывает заведующий кожвенерологическим отделением Береговской районной больницы Тимофей Зятюк.  — Поскольку сифилис передается не только половым, но и контактно-бытовым путем (при этом для заражения детям достаточно обменяться конфетой или попользоваться одним полотенцем), я сразу обратился к главному врачу и в санэпидемстанцию с просьбой выделить сотрудников для проведения проверки всей школы, начиная с дворника и заканчивая директором.

РЕКЛАМА

В результате мы обнаружили сифилис еще у двоих детей — 7-летней Тани и 13-летнего Игоря. У всех троих болезнь имела вторичную, рецидивную, форму, а значит, с момента заражения прошло не меньше шести месяцев. Вообще-то ученики интерната дважды в год проходят профилактический медицинский осмотр, однако медики у этих ребят инфекции не заметили…

Все трое воспитанников оказались из спецгруппы для детей с физическими и психическими недостатками. Более того, они были одноклассниками, поступившими в интернат в одно время — в сентябре 2004 года. Старший, 13-летний мальчик, раньше учился в обычной школе и даже дошел до четвертого класса. Однако медико-педагогическая экспертиза постановила, что его умственное развитие отвечает лишь первому классу.

РЕКЛАМА

- В 2000 году, когда Министерство здравоохранения издало приказ о вассерманизации (проверке на сифилис.  — Авт. ) во всех интернатах страны, мы обнаружили эту болезнь у

8-летней ученицы из того же Береговского интерната, — продолжает Тимофей Зятюк.  — Но тогда выяснилось, что девочка подхватила инфекцию бытовым путем от своей матери, когда была дома на каникулах. В этом же случае все было иначе. Уже во время осмотра первого мальчика у меня возникли подозрения, что сифилисом его заразили половым путем, ведь сыпь часто появляется именно там, где был контакт с источником заражения.

РЕКЛАМА

Возможно, дети из спецклассов интерната и не достигнут высот в науках, зато, в отличие от других сверстников, не хитрят. Поэтому, когда я прямо спросил Стасика, не приставал ли к нему кто-нибудь из старших, он ответил: «Да, приставал. Это наш одноклассник Игорь». Тогда я сразу написал в прокуратуру заявление с просьбой провести расследование.

«Взрослые эксперименты» проводились на глазах у других школьников

По факту изнасилования малолетних, приведшего к особо тяжким последствиям, а также ненадлежащего выполнения персоналом интерната своих обязанностей возбудили уголовное дело. Допросы детей проводились в присутствии педагогов, медиков и работников управления образования. 13-летний Игорь на первом же допросе сознался, что во время каникул дома его изнасиловал взрослый сосед.

- 20-летний парень заманивал к себе мальчика конфетами и насиловал его, — рассказали «ФАКТАМ» в прокуратуре Береговского района.  — Именно тогда и произошло заражение. Когда мы установили личность насильника и привели на медосмотр, врач обнаружил у него сильно запущенный сифилис. Парень рассказал, что заразился от знакомой девушки. Однако к врачам не обратился, а попытался вылечиться самостоятельно. Против него также возбуждено уголовное дело…

Первый гомосексуальный опыт Игорю, наверное, не пришелся по душе. После окончания летних каникул он даже старался не приезжать на выходные домой, зная, что там его ждет сосед «с конфетами». Однако позже, судя по всему, отношение школьника к «взрослым забавам» изменилось, иначе он не стал бы приставать к своим одноклассникам.

Правоохранители, конечно же, не могли не поинтересоваться, каким образом и где

13-летний мальчик имел доступ к младшим детям. Тогда и выяснилось, что Игорь, Таня и Стас, а также еще шесть 7-летних детей (одна девочка и пять мальчиков) жили в общежитии… в одной комнате (хотя по инструкции мальчиков и девочек должны расселять отдельно). Трое заболевших детей были друзьями, вот почему Игорь выбрал для своих «экспериментов» именно Стасика и Таню. Сначала он противоестественным способом заразил сифилисом мальчика, а затем — девочку. Все это в подробностях на следствии рассказали сами потерпевшие. А то, что Игорь по ночам неоднократно лазил под одеяло к Стасу и Тане, подтвердили одноклассники, которые ночевали в той же комнате и все видели, хотя, наверное, и не понимали происходящего.

«Взрослые эксперименты» продолжались в общежитии весь учебный год, за исключением каникул. Когда же следователь попытался выяснить, как этого не заметили ночные воспитатели, которые обязаны присматривать за учениками во время сна, дети рассказали, что на весь трехэтажный корпус часто оставалась лишь одна нянечка. Да и та после отбоя просто выключала свет и ложилась спать у себя в дежурке.

Но самое удивительное в этой истории то, что педагоги… были в курсе всего происходящего между детьми! Таня несколько раз жаловалась на пристававшего к ней Игоря — сначала воспитателям, а потом родителям, которые приезжали в школу и тоже говорили об этом с педагогами. Никакой реакции на жалобы не последовало, все оставалось по-прежнему…

Ни одного из работников интерната не уволили

Село, где живут родители Тани — одно из самых маленьких и отдаленных в районе. Чтобы найти нужный дом на узкой и сильно заснеженной улочке, пришлось расспрашивать местных жителей. Меня предупредили, что девочка растет в неблагополучной семье, а ее мама время от времени проходит курс лечения в психиатрической клинике. Но, вопреки ожиданиям, домик по указанному адресу оказался вполне ухоженным — с чистой и аккуратной, хоть и скромной обстановкой.

Поняв, что я пришел расспросить о дочери, Надежда Васильевна пригласила сесть на кушетку и, уставившись в одну точку, начала длинный монолог.

- Трое деток у меня было, — говорит Танина мама повышенным тоном, время от времени переходя на речитатив.  — Старшенький, 19-ти лет, — на заработках в Питере, младшенькая — в детдоме, а еще один сыночек умер. Двойняшки они были с Танькой, только он родился с пороком сердца. Я сама больна, кому ж его лечить было? Ребенку была нужна операция, а никто не помог. Умер он в прошлом году. Такой красивый мальчик был…

Женщина отмахивается от пытающегося остановить ее мужа и продолжает громким голосом, от которого мороз идет по коже:

- Мы его недалеко тут похоронили. Я в больнице была, а через два дня мама говорит: вставай, надо идти на похороны… Нервы мои не выдерживают, за мной все время смотреть нужно… Соседи покоя не дают. Один избил сильно (женщина заворачивает штанину и показывает на ноге шрамы)… Вы посмотрите, какой я была в 17 лет (показывает старую фотографию с изображением молодой девушки). И где теперь моя молодость? Отправили меня по больницам, наворожили злые люди… Двое деток у меня осталось — сын в Питере, а дочь в детдоме. А им ведь тоже хочется материнской ласки…

Только выговорившись и облегчив душу, женщина наконец успокаивается и вполне адекватно отвечает на вопросы.

- Мы отдали Таньку в интернат в сентябре 2004 года,  — говорит Надежда Васильевна.  — Муж с сыном были на заработках, я лечилась в больнице, поэтому дочку не с кем было оставить. Ездили в Берегово, когда могли, а на Пасху взяли ее на неделю домой. Тогда Таня и пожаловалась, что какой-то Игорь лезет к ней в кровать и пристает. Мне, матери, рассказала, а отцу не хотела, я потом сама ему сказала. Когда отвезла ее назад, спрашиваю у воспитательницы, Ларисы Федоровны: «Почему моя дочка живет в комнате с мальчиками? Ведь к ней пристают, переселите ее к девочкам». А она мне: «Быть такого не может, там в корпусе воспитательница спит». Я и с Игорем тем говорила, у него даже по глазам видно было, что виноват. «Чего пристаешь к Таньке?» — спрашиваю. Он ответил, что больше не будет. А когда забирали Таньку на каникулы, она опять жаловалась, что Игорь лезет к ней. Так не хотела возвращаться в интернат… Только с кем ее здесь оставить? Я больна, муж после аварии тоже все время в больницах…

В комнату заходит стриженная под мальчика Таня. И по внешнему виду, и по разговору девочка производит впечатление вполне здорового ребенка, однако отвечает коротко, наверное, стесняется.

- Нравится тебе в интернате? — спрашиваю у нее.

- Дома лучше, — отвечает Таня.

- А в школе чем плохо?

- Там лишь три раза кушать дают. А дома — сколько хочу.

- Скажи, когда ты жаловалась воспитателям на Игоря?

- В прошлом году, еще до каникул.

- Сколько раз?

- Дважды.

- И что воспитатели?

- Говорили Игорю, что он у них еще получит.

- После этого тебя переселили в другую комнату?

- Нет…

В конце этого месяца следствие планируют закончить, после чего дело передадут на рассмотрение в суд. Игоря из-за малолетнего возраста к уголовной ответственности привлекать не будут, к нему можно лишь применить меры принудительного лечения.

Сразу после возбуждения уголовного дела интернат пережил несколько проверок, по результатам которых семь педагогов и медработников из школы ушли. Ни один из них не был уволен по инициативе администрации — только по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию. Директор интерната отделался выговором.

Районные чиновники на тему сифилиса говорят с явной неохотой. Один, попросив выключить диктофон, откровенно сказал: «Подумаешь, раздули сенсацию. Да такое почти в каждом интернате происходит, просто начальство умеет скрывать информацию».

Пообщаться с директором Береговской школы-интерната Андреем Гульпой не удалось. Когда я пришел в школу, он от комментариев категорически отказался. И действительно — что тут говорить? И так все понятно…

 

2006

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів