ПОИСК
Події

«чтобы добраться до димки, ребята ныряли и разбивали лед головой и руками»

0:00 28 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Жители села Лекарственное, что под Симферополем, Олег Киселев и его напарник Александр Бородич спасли 11-летнего мальчика. О том, что в соседней полынье утонул его одноклассник Валера, они, к несчастью, узнали слишком поздно Услышав крики о помощи, Олег Киселев и Александр Бородич бросились к пруду, где в полынье барахтался мальчонка. Лишь когда жизни 11-летнего Димы Полубаркина уже ничто не угрожало, на берегу вдруг заголосили женщины, до этого в оцепенении наблюдавшие за происходящим. Оказалось, что в соседней полынье утонул одноклассник Димы Валерий Дресвянин.

«Мужчины минут сорок оставались в ледяной воде»

Трагедия произошла 16 января в селе Лекарственном под Симферополем. Друзья Валера и Дима решили пройти по замерзшему пруду. Внезапно Валерий, который уже практически был на берегу, услышал за спиной треск льда, а потом Димкин крик.

- Я позвал: «Валера! Валера!» — больше не мог ничего сказать, — позже признался родителям Дима Полубаркин.  — Валерка пополз по льду, почти добрался до меня и вдруг тоже провалился в воду. Было очень холодно, я как-то держался на воде, а Валерку уже не видел, только его шапка плавала.

К сожалению, увидеться с Димой не удалось — он вместе с классом уехал на похороны Валеры в село, где живет бабушка погибшего мальчика. (Валерий ее первый и любимый внук, он часто навещал бабушку, помогал по хозяйству. ) А вот с Димиными спасителями Олегом Киселевым и Александром Бородичем мы встретились около местного предприятия «Радуга», где они работают охранниками.

РЕКЛАМА

- В тот день у меня было нехорошее предчувствие,  — вспоминает Олег Киселев.  — Мы вместе с Сашей Бородичем проводили на маршрутку мою жену и возвращались в село, когда навстречу нам с криком выскочила девочка: «Там мальчишки под лед провалились!» Рванули к пруду, смотрим: у противоположного берега в воде барахтается ребенок. По пути крикнули мужикам, чтобы несли веревку, а сами бросились к полынье… Курточка у Димки была синтепоновая, видать, пропиталась водой, стала тяжелой и тянула его на дно. Лед очень тонкий был, сантиметра три толщиной, поэтому я сразу провалился. Саша, хоть и полегче меня, но, когда уже почти подполз к Диме, тоже ушел под лед. Я крикнул стоявшим на берегу: «Ломайте дерево!» С помощью ветки и вытащили сначала Диму, а потом Сашу.

- Я услышала крик: «Димка, хочешь жить?! Борись, снимай куртку, держись за лед, за воду!» — вспоминает живущая недалеко от пруда Клавдия Кобина.  — Узнала голос Саши Бородича. А ребенок кричал: «Меня мамка убьет!» Я схватила одеяло и бутылку водки и побежала к пруду. Картина была жуткая: Саша нырял, но никак не мог вытолкнуть мальчика из воды, Дима же полненький. Неподалеку в воде находился Олег. На берегу столько народу стояло, но все, оторопев, молча наблюдали за происходящим. А ребята — молодцы, спасли Димку. Я уже думала, что Саша не сможет вылезти из полыньи, он же весь посинел! Там ведь глубина трехметровая, да вода ледяная. А Олег и Саша в ней барахтались минут сорок, точно. Посмотрите, у них лица и руки все израненные. Чтобы добраться до Димки, ребята ныряли и разбивали лед головой и руками!

РЕКЛАМА

Тело Валерика нашли в полутора метрах от того места, где нырял Олег

28s12 Dimka1.jpg (20354 bytes)- Олег волоком вытянул нас с Димкой, — рассказывает 18-летний Александр Бородич.  — Страшно не было, в голове только одно: спасти мальчишку.

- Если бы мы знали, что там был еще один ребенок…  — вздыхает Олег.

РЕКЛАМА

- А Дима не сказал, что был с другом?

- Когда я вытащил Диму из воды, он так окоченел, как говорят украинцы — «закляк», что вообще не понимал, где находится. Только глазами водил, словно без сознания, — говорит Олег.  — Я крикнул людям: укутайте его, несите в ближайший дом, растирайте водкой! Потом уже водолазы сказали, что Валера находился в полутора метрах от того места, где я нырял. Я его не видел, но все равно виню себя. Ведь чувствовал же, что там еще кто-то есть! А когда мы все выбрались на берег и женщины вдруг закричали, я понял, что там остался еще один ребенок. Узнай мы об этом немножко раньше, спасли бы мальчонку. Позже я вспомнил, что на припорошенном снегом льду были отчетливо видны следы двух ребятишек. Конечно, тогда мы все в шоке были, но все же… Уже несколько ночей не могу уснуть, да и Саша тоже.

Во время службы в армии Олегу Киселеву уже приходилось спасать ребенка.

- Однажды летом мыл машину «Урал» на берегу горной речки Чирчик в Узбекистане, — вспоминает Олег.  — Неподалеку плескались дети. Вода была очень холодной. У одного малыша ноги свело судорогой. Сильное течение понесло его, но я успел вытащить ребенка… Эх, знай я сейчас, что Валера находился почти рядом со мной, обязательно спас бы и его.

Родители Валерия долго ходили по берегу, не веря, что сын погиб. На следующий день в село приехала группа водолазов из Севастополя. Они обследовали дно в том месте, где предположительно утонул мальчик. Топором разбивали лед, а затем ныряли и плыли под ним, пока не обнаружили тело.

В Лекарственном говорят, что, потеряв друга, Дима Полубаркин стал замкнутым и молчаливым. До несчастного случая мальчик был душой компании, он хорошо учится, увлекается спортом, музыкой. Чтобы не травмировать ребенка, мы с его мамой встретились в Симферополе, где Татьяна работает медсестрой в одной из детских больниц.

- Накануне трагедии у меня так сердце щемило, что места себе не находила, — рассказывает Татьяна Полубаркина.  — Вроде причин для волнения не было, но сердце словно кто-то рукой сжимал… В тот злополучный день мне на работу позвонил муж Андрей и сказал: «Как-то тревожно на душе, домой тянет». Он должен был еще куда-то ехать по работе, но передумал и помчался в село. Часа через два Андрей снова позвонил: «Не знаю, как тебе сказать… » У меня все поплыло перед глазами… «Наш Дима чуть не утонул», — наконец произнес муж и спросил, что делать, чтобы ребенок не заболел. Оказывается, Андрей уже растер сына водкой, даже заставил его хлебнуть чуть-чуть, напоил горячим чаем, дал успокоительное. Но Диму так сильно знобило, что муж испугался. После такого известия я работать, конечно, не могла. Видя мое состояние, дежурный доктор отпустила меня со смены под свою ответственность. Не помню, как приехала домой, а когда увидела Диму в кровати, упала возле него и зарыдала. Муж успокаивал: мол, все обошлось, ребенок жив-здоров. Ведь у Димы было сильное переохлаждение, температура тела ниже 35 градусов, но сейчас он не кашляет и не чихает, даже насморка нет!

С теплотой говорит Татьяна об однокласснице сына Свете Кутько. Хотя девочка находилась на противоположном берегу пруда, она, единственная из всех детей и взрослых, сообразила, что надо звать на помощь охранников.

- Какая умница, не растерялась, — смахивает слезу Татьяна.  — А уж Саше и Олегу мы будем благодарны до конца дней! Сыну говорим: Дима, теперь у тебя день рождения 16 января 2006 года. И Валеру будем помнить всегда. Представьте, каким он был добрым и смелым: увидев, что Дима провалился под лед, этот ребенок снял школьный рюкзачок, курточку и вернулся спасать друга…

424

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів