ПОИСК
Події

Студент помог своим друзьям ограбить и убить собственных родителей

0:00 28 січня 2006
Следствие теряется в догадках, что заставило четверых парней из вполне благополучных семей пойти на такое жестокое преступление

В двух престижных вузах одновременно обучается 20-летний житель Донецка, который ныне арестован по подозрению в организации убийства своих отца и матери.

- Заявление о пропаже родителей поступило в милицию от этого молодого человека незадолго до Нового года, — рассказал «ФАКТАМ» начальник Калининского районного отделения милиции Донецка Руслан Бугринец.  — Заявитель сообщил, что отца с матерью уже почти сутки нет дома. По месту жительства сразу выехала следственно-оперативная группа. В доме было чисто, нигде ни соринки. И все же в нескольких местах были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Их происхождение парень объяснить не смог, при этом выдвигал различные версии исчезновения родителей. Двое суток оперативники проверяли связи пропавших супругов и алиби их сына. Было много несоответствий в его показаниях, однако он долго не признавал своей причастности к пропаже отца и матери.

Как рассказал прокурор Калининского района Донецка Владимир Вышинский, молодой заявитель, которому перед допросом был предоставлен адвокат, все же рассказал о том, куда на самом деле «пропали» его мама и папа.

В ходе следствия выяснилось, что 20-летний студент со своими товарищами (тоже, кстати, не из бедствующих семей) решили раздобыть немного денег. Средств, которые выделяли им родители на карманные расходы, вдруг стало не хватать. Заработать законным способом ребята не планировали, а задумали ограбить… родителей того самого студента. В разработке преступного плана активное участие принял и сам молодой отпрыск…

РЕКЛАМА

По данным следствия, вечером 27 декабря, юноша впустил в дом своих троих приятелей (двое из них — его соученики). Родителей дома не было. Отец, как обычно, поехал на своем автомобиле за женой на работу. В это время злоумышленники, вооружившись отцовским карабином «Сайго», поджидали хозяев.

Первой в дом вошла мама. Налетчики тут же брызнули ей слезоточивым газом в лицо, и нанесли несколько ударов металлическими прутьями по голове. Бесчувственное тело оттащили в комнату. После того как хозяин дома вошел и закрыл за собой дверь, в него выстрелили из карабина. Ранение оказалось смертельным.

РЕКЛАМА

Затем убийцы связали тела своих жертв и, погрузив их в хозяйскую «Хонду», вывезли на Ясиноватскую трассу, где спрятали в водосточной трубе под дорогой. Когда женщина вдруг застонала, ее добили выстрелом в голову.

Вернувшись в дом, новоявленный «сирота» открыл папин сейф и вручил приятелям крупную сумму родительских сбережений. Добро тут же поделили. После того как подельники ушли, юноша вымыл комнаты от крови.

РЕКЛАМА

- Несмотря на то что все участники преступления арестованы, сегодня в этом деле, больше вопросов, чем ответов, — считает прокурор Владимир Вышинский.  — Более или менее ясно с мотивом, хотя и он не совсем укладывается в привычные рамки: четверо молодых людей, не судимых, из вполне благополучных семей идут на такое дерзкое убийство.

Не только правоохранительные органы, но и родственников убитой семьи, поразило поведение сына погибших. Грамотный юноша спокойно рассказал о том, что родители замучили его излишней опекой. Да, родители требовали от него прилежания в учебе и быть осмотрительным во время новых знакомств. Но это ведь не повод для жестокой расправы над папой и мамой. Зачем убийцам внезапно потребовалась крупная сумма денег, пока остается загадкой.

По имеющимся данным, у парня в институте недавно образовалась задолженность — он пропустил занятия и не был допущен к сессии, о чем его родители, скорее всего, не знали…

 

605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів