ПОИСК
Події

«я думал, что девчонки опытные, а экспертиза показала, что они… Никакие», — говорит мужчина, которому предъявлено обвинение в развращении несовершеннолетних

0:00 31 січня 2006
46-летний убежденный холостяк из Макеевки Донецкой области, заменив 10-12-летним детям родителей, стал и их… сексуальным учителем Уголовное дело, возбужденное в отношении 46-летнего жителя Макеевки (Донецкая область), которого подозревают в развращении несовершеннолетних, уже направлено в суд. Мужчине вменяются «удовлетворение половой страсти в извращенной форме» и «развратные действия в отношении малолетних», а также вовлечение несовершеннолетних в пьянство. Нимфетки, опекаемые «добрым» дядей, поневоле были сиротами при живых родителях. Закоренелый холостяк, заменивший им отца, стал и первым мужчиной, преподавшим уроки «взрослой» жизни.

«Эти сироты не были любимыми, что отложило отпечаток на их судьбу»

- Преступные действия мужчины в отношении несовершеннолетних девочек, воспитывающихся в школе-интернате, были прекращены весной 2005 года, — сообщил «ФАКТАМ» начальник следственного отделения Центрально-городского райотдела милиции Макеевки Александр Гавриляко.  — А начиная с 2000 года у него в доме, по нашим подсчетам, успели поквартировать восемь «подопечных». Следствием доказаны отдельные эпизоды развратных действий в отношении трех девочек. Первой его «Лолитой» стала Маша (имена детей изменены.  — Авт. ), которой на момент их знакомства исполнилось всего 10 лет.

Маша жила по соседству с домом холостяка — у своей бабушки. В то время Машиной маме было не до дочери. Из-за несложившейся личной жизни женщина находила утешение в рюмке, а девочка даже ела от случая к случаю. Поэтому, когда сосед пригласил ребенка в гости, где так дурманяще пахло жареной картошкой и мясом, Маша долго не раздумывала. Тем более что ни бабушка, ни мама не препятствовали визитам ребенка к одинокому мужчине. Иван (имя изменено.  — Авт. ) говорит, что даже брал расписки с родителей о том, что они не возражают против визитов девочки к нему. «Машенька пять с половиной лет практически прожила у меня», — не без гордости рассказывал он.

Люди Ивану доверяли и сочувствовали. Имея высшее образование, он, как и многие, кому довелось пережить «перестройку», работал простым водителем. Не пьянствовал, жил замкнуто и был преданным сыном: два года ухаживал за тяжело- больной матерью. А когда закрыл маме глаза, пришлось заботиться об отце — родитель запил после смерти супруги. Похоронив отца, 46-летний сын остался совершенно один.

РЕКЛАМА

Всю свою нерастраченную любовь он перенес на маленьких беспризорниц. Чему дети были безмерно рады — он ведь даже сказки девочкам на ночь читал! Лечил Машу, когда та заболела ветрянкой, о чем сделал запись в своем дневнике.

Иван вел дневник, куда, прямо как последователь классика отечественной педагогики Макаренко, записывал свои наблюдения за юными подопечными: «Все эти дети — сироты. Им не повезло в жизни так, как нам. Они не были желанными, а значит, и любимыми. Это наложило отпечаток на их судьбу. Они не могут любить и быть благодарными». К таким же выводам — о беспризорности девочек — пришло и следствие. Приют в жилище холостяка находили те дети, которым не хватало родительского тепла. Вероятно, «приручая» к себе этих сирот при живых родителях, мужчина и решил научить их «любить и быть благодарными» так, как он это понимал.

РЕКЛАМА

«У тебя грудка сладкая», — объяснял дядя Ваня, лаская 10-летнюю девочку

Как следует из материалов уголовного дела, вскоре забота о первой воспитаннице Маше, перешагнула границы отеческой. Мужчина стал устраивать подопечной банные дни, собственноручно моя подрастающую девочку. После чего укладывал ребенка спать в свою постель, уговаривая ложиться полностью обнаженной…

- Иван приносил видеофильмы, где были откровенно показаны интимные сцены между мужчиной и женщиной, — рассказывает начальник следственного отделения Александр Гавриляко.  — Демонстрируя эти фильмы ребенку, он говорил: вот, мол, учись, как необходимо в дальнейшем строить свои отношения с мужчиной.

РЕКЛАМА

Однажды Маша проснулась от того, что дядя Ваня целовал ей грудь и ласкал половые органы. На языке следствия, мужчина «вступил с несовершеннолетней в половой орогенитальный контакт и удовлетворил свою страсть в извращенной форме».

- Мария рассказала, что в первый раз очень испугалась, — продолжает Александр Васильевич.  — Но дядя Ваня стал ее убеждать, что ничего противоестественного не происходит. «Просто у тебя грудка сладкая», — объяснял он ребенку. Три психологические экспертизы, проведенные в ходе следствия, показали, что дети, в силу своего возраста и интеллектуального развития, не осознавали всей «противоестественности» происходящего. Девочка после той ночи сбежала, но вскоре безрадостная жизнь заставила ее снова вернуться к «опекуну».

Следствие опиралось не только на слова подросшей за минувшие годы девочки и других лиц, а также на изъятые вещественные доказательства. Правда, доказаны лишь единичные факты развращения Маши и двух ее подруг, которых она сама привела в дом Ивана. «Приемышам», которым взрослый человек посвящал все свободное время, такая жизнь казалась раем. Мужчина не только кормил девчонок и заботился о том, чтобы у них были необходимые предметы личной гигиены, но даже покупал им обновки (из секонд-хэнда), которые сам же и стирал! Дядя Ваня устраивал «своим девочкам» настоящие праздники в красные дни календаря и отмечал их дни рождения.

Зарплата и проценты с банковского вклада, накопленного за годы холостяцкой жизни, позволяли мужчине заботиться об отдыхе подопечных: на своей старенькой легковушке дядя Ваня возил девочек на море. Фотографии, вклеенные в дневник Ивана, запечатлели счастливые лица загорелых девчушек. Памятник бы поставить при жизни этому воспитателю-энтузиасту, если бы не его взрослые «вольности» в отношении малолетних подопечных! Впрочем, еще до вмешательства правоохранительных органов в этот «приватный детский приют», идиллия в нем стала разрушаться сама по себе — по мере взросления воспитанниц.

«Девчонки, у меня тут дела возникли с милицией, так скажите, нужен я вам или нет?»

Иван, стараясь оградить «своих девочек» от пагубного влияния среды, из которой они вышли, применял весьма смелую «педагогическую» тактику. Он покупал курящим юным квартиранткам хорошие сигареты, «чтобы не курили всякую дрянь», и угощал вином собственного изготовления (за что ему теперь вменяется вовлечение несовершеннолетних в пьянство). Но главной проблемой добровольного опекуна, конечно, стало появление в жизни его воспитанниц мальчиков, что для «главы семейства» было невыносимо. Следствие пришло к выводу: «невыносимо» — не по-отечески, а по-мужски.

- Почему я, решавший их проблемы, оказался бандитом? Из-за Машиного плохого поведения, — оправдывался перед гостями в погонах Иван.  — С Марией у каждого будут проблемы. Карма у нее такая. Закон возмездия за грехи ее родителей. Крест, который несет эта девочка и ее подруги, — философствовал «опекун».  — Как было: я специально приехал на обед с работы, чтобы покормить Машеньку, а она стала меня оскорблять, потому что я застал ее с мальчиком, они занимались глупостями. Я его стал выгонять, а она выбежала на улицу и начала кричать: «Насилуют».

По мнению мужчины, «неблагодарные» девочки ему просто отомстили. Одни — из-за запрета на встречи с мальчиками. «Я им сказал, чтобы все было, как в семье. Здесь не гулять!» — рассказал Иван. А другие… из ревности, отстаивая место в его сердце.

- Настенька, которая прожила у меня три с половиной года, теперь бомжует, а Дашенька прожила у меня больше года, и, как я ни старался, стала прогуливать занятия, — сокрушался своим педагогическим неудачам Иван, доказывая, что девочки не ужились под одной крышей вовсе не по его вине.  — Когда Настя гостит у меня дома одна, она спокойная. Но приходит Дарья (последняя постоянная «квартирантка».  — Авт. ) и начинает ее злить: обнимает меня у Насти на глазах и говорит: «Дядя Ваня, я тебя люблю».

На логичный вопрос, зачем он взвалил на себя заботу о сиротах, мужчина отвечает так, что впору прослезиться.

- Цель у меня была одна: старенький я, мне нужно, чтобы кто-то глаза мне закрыл. Нужна дочь, чтобы было кому все это оставить, — обводит стареющий холостяк рукой свои скромные «хоромы».  — Сколько раз я говорил Дашуне: «Дашенька, ты, пожалуйста, учись, я тебе помогу потом на работу устроиться. Выйдешь замуж, деточек твоих буду, как родненьких, воспитывать». Но ко мне стали приезжать из интерната — ее искали, она стала уроки прогуливать.

В момент очередного визита сотрудников правоохранительных органов к Ивану, ожидающему суда на подписке о невыезде, у него гостили… новые «дочки» — 16-ти и 13 лет. Свое присутствие благополучные по внешнему виду гостьи (ученицы обычных школ) объясняли тем, что слава об Ивановой «вольнице» достигла и их ушей. Они, дескать, приходят сюда пообщаться и поиграть на видеоприставке.

Глядя на эту идиллию, милиционеры даже улыбнулись, вообразив в небольшой Ивановой хате сразу всех «дочек» — с мужьями и детьми. Прямо как в эпизоде о снах красноармейца Сухова из фильма «Белое солнце пустыни», где герой представил себя в окружении ханского гарема в русской глубинке.

И хозяин, поняв, что его сентиментальные откровения на фоне «новеньких наследниц», не впечатляют стражей правопорядка, стал менять тактику.

- Да задолбали эти девки! — возмущался «покровитель» сирот.  — Сколько раз я в интернат ездил, сколько просил, чтобы их забрали! Пусть бы они учились и приезжали ко мне только на выходные!

Справедливости ради, надо сказать: именно руководство интерната подсказало матери Маши, бросившей пить и, наконец-то, вернувшейся к своим родительским обязанностям, что семье нужна помощь уже не только педагогов и психологов, но и милиции. Вслед за Машей от сомнительной опеки освободили и двух ее подруг.

Но холостяк, которому грозит от восьми до 12 лет лишения свободы, даже находясь на подписке о невыезде, продолжает привечать доверчивых несмышленышей и мечтает вернуть трех блудных дочерей!

- Мне бы с Машей, Настей и Дашей разобраться, больше никого не возьму, всех девок буду гнать отсюда, — клянется Иван, рассказывая о «семейном совете» с тремя приближенными «дочерьми».  — Я их спросил: «Девчонки, тут такие дела у меня возникли с милицией, потому вы мне скажите, нужен я вам или нет? Если я нужен, то я с вами останусь». Они сказали: «Нужен!» — гордо заявляет «опекун».

- Иван девочек возле себя силой не держал и не запугивал, — подтверждает начальник следственного отделения Александр Гавриляко.  — Просто брошенные дети попали в материальную и психологическую зависимость от человека, который заменил им родителей. Но, увы, он одновременно стал и их первым мужчиной, слишком рано приобщив их к сексу. Психологическая экспертиза по уголовному делу пришла к выводу, что знания, насильно приобретенные этими детьми (на начало отношений с дядей Ваней троим подвергшимся развращению девочкам было по 10-12 лет!) об интимных отношениях полов, впоследствии могут пагубно сказаться на их социальном поведении.

Кстати, не признающий своей вины Иван воспринял выводы экспертизы с восхищением мужчины-собственника, которое он просто не смог скрыть.

- Я думал, что девочки опытные, даже об этом написал (»Все девочки наверняка знакомы с проституцией»

(цитата из дневника.  — Авт. ), а оказалось, они… «никакие», — говорит Иван, имея в виду девственность своих воспитанниц и явно гордясь тем, что «дочки» остались ему верны — во взрослом смысле этого слова.

P. S. Автор благодарит старшего инспектора Центра по связям с общественностью Ирину Гриновецкую и начальника следственного отделения ЦГР РО Макеевки Александра Гавриляко за оказанное содействие в подготовке материала.

1035

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів