ПОИСК
Події

Подросток ударил куском окаменевшей глины девятилетнего сашу по голове, забрал у него пачку сигарет, леденец, сухарики и оставил окровавленного мальчика умирать на 25-градусном морозе

0:00 31 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью учителей сельской школы через сутки 13-летний преступник был задержан правоохранителями

Отправляя девятилетнего сынишку в магазин, до которого километра полтора, родители проследили, чтобы мальчик тепло оделся — был сильный мороз. В такую погоду хороший хозяин и собаку на улицу не выпустит, не то что ребенка. Но Саша очень хотел погулять, и взрослые решили отпустить, заодно отец попросил купить сигареты. Ребенок не вернулся домой, и родители отправились среди ночи в соседнее село к участковому инспектору милиции. Паренька нашли только под утро. Замерзший ребенок с окровавленным лицом лежал на бугорке в окрестностях села. С возвышенности был виден дом, где он жил…

- Затоптанные сугробы вокруг лежавшего в снегу школьника указывали на то, что там произошла драка, — сообщил начальник Бершадского райотдела внутренних дел УМВД Украины в Винницкой области Василий Андрущенко.  — Среди отчетливых следов детских ботинок на снегу отпечатков обуви взрослых не было. Определиться с кругом подозреваемых помогли учителя местной школы во главе с директором Татьяной Ярмийчук. Вместе с оперативниками они обошли всех жителей села, расспрашивая о происшествии. Именно благодаря учителям преступление было раскрыто всего за одни сутки. Подозреваемого в гибели Саши 13-летнего ученика местной школы задержали. Поначалу он врал, что давно не видел погибшего. Но когда осознал, что мы располагаем неопровержимыми доказательствами его вины, сознался в убийстве. Он сказал, что четвероклассник Саша называл его какими-то обидными словами, поэтому бросил в него подвернувшимся под руку замерзшим куском глины. «Противник» упал, из карманов его одежды выпали пачка сигарет, леденец «Чупа-чупс» и пачка сухариков. Парень все это забрал себе и убежал домой. На вопрос, почему не позвал взрослых, чтобы оказать Саше помощь, ответил, что очень испугался и ему не хотелось возвращаться на это место.

Оперативники не располагают информацией, что кто-то из взрослых мог видеть потасовку между детьми и предотвратить ее столь трагический исход. Хотя очевидцев драки могло и не быть — в 25-градусный мороз люди не выходили на улицу без крайней необходимости.

Судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти ребенка стали закрытая черепно-мозговая травма и кровоизлияние в мозг. У погибшего был выбит зуб. В день похорон Саши, когда проводить мальчика в последний путь собралось чуть ли не все село, виновник случившегося воспроизвел трагедию, рассказав подробности убийства. В скорбной траурной процессии за маленьким гробиком погибшего мальчика шла его сестра-двойняшка. Дети были неразлучны…

РЕКЛАМА

13-летний преступник, против которого возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство), тяжело переживает происшедшее. Поскольку уголовная ответственность наступает с 14 лет, его судьбу будет решать суд. Родителей у подростка нет. После смерти отца и матери его и еще двух детей опекает 26-летний брат.

 

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів