ПОИСК
Події

Для полного раскрытия запасного парашюта опытному полтавскому спортсмену андрею бобрышу не хватило всего 10-15 метров высоты

0:00 31 січня 2006

Трагедия произошла в воскресенье над аэродромом Кременчугского летного колледжа (Полтавская область): во время совершения прыжка с легкого спортивного самолета «Вильма» (он находился на высоте 1200 метров) разбился опытный 30-летний парашютист, руководитель парашютного звена полтавского авиационно-технического клуба «Альбатрос» Андрей Бобрыш. У него не раскрылся основной купол, а для наполнения запасного, по утверждению очевидцев, не хватило 10-15 метров высоты.

- Это был 416-й прыжок Андрея и первый в этом году,  — рассказал «ФАКТАМ» друг Бобрыша Юрий Лупало.  — Обычно мы с ним каждую субботу и воскресенье тренируемся в Кременчуге, но пока были праздники и стояли морозы, не прыгали. Так получилось, что в воскресенье Андрей поехал на тренировку только с Владимиром Петренко, а я не смог. Володя был выпускающим. Первым прыгал Андрей, за ним должен был идти спортсмен из Кременчуга, последним — Петренко. В общем, все происходило на их глазах…

Юрий Лупало говорит, что Бобрыш имел сертификат категории «С» (довольно высокая категория) и был самым одержимым среди четверки полтавчан-парашютистов, которые постоянно тренируются. В прошлом году Юрий снимал Андрея в полете на видео, по которому потом они учили курсантов техническим приемам. За всю спортивную жизнь Бобрыша (а прыгать с парашютом он начал еще до армии) никогда не случалось внештатных ситуаций. В этот раз, скорее всего, сработал пресловутый человеческий фактор. Возможно, в спешке не так сложил парашют или поздно дернул за кольцо запасного купола. Зимой, когда кругом все белое от снега, вообще трудно рассчитывать расстояние до земли.

Андрея Бобрыша похоронят сегодня. У него остались родители, два младших брата и любимая женщина, с которой они собирались пожениться весной.

РЕКЛАМА

В причинах трагедии разбирается следствие.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів