ПОИСК
Події

Участие в борьбе за кресло мэра киева новых игроков может серьезно изменить расстановку предвыборных сил

0:00 31 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Следом за Валерием Пустовойтенко о своем официальном выдвижении на место городского головы заявил народный депутат Леонид Черновецкий

Число желающих побороться за кресло мэра Киева растет. Еще месяц назад основными претендентами на пост городского головы, по мнению политологов, были экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко, экс-вице-премьер Николай Томенко, известный своей благотворительной деятельностью народный депутат Леонид Черновецкий, а также нынешний мэр Александр Омельченко. Причем, по прогнозам части социологов, основная борьба за голоса избирателей должна была развернуться как раз между двумя последними кандидатами. Однако не входящие в названную четверку «посленовогодние выдвиженцы» из числа народных депутатов могут внести изменения в первоначальную расстановку сил. Особенно, если проявят активность их команды.

О намерении Леонида Черновецкого принять участие в предвыборной гонке было известно давно. Однако окончательное решение о выдвижении в кандидаты на пост мэра один из фаворитов выборов озвучил лишь на днях — 26 января. Это заявление он сделал на межпартийной конференции, в рамках которой завершилось организационное оформление блока Леонида Черновецкого, который пойдет на выборы в Киевсовет во главе со своим лидером.

Гораздо менее ожидаемым оказалось для многих киевлян выдвижение на пост городского головы лидера НДП Валерия Пустовойтенко. Как считает Валентина Лаврененко, руководитель социологического проекта ИКГ «Астарта-Танит», «этот кандидат вполне способен отобрать часть электората у действующего мэра». «Избиратели, отдающие предпочтение «крепким хозяйственникам» и «твердой руке», вполне могут массово перебежать к Пустовойтенко. Тем более что в активе у этого кандидата более чем солидные должности: мэр Днепропетровска, министр транспорта, премьер-министр. То есть и управленческого опыта хоть отбавляй, и умение справляться со сложным хозяйственным комплексом города-миллионника. По иронии судьбы экс-премьеру сейчас 59 лет, в этом возрасте Александр Омельченко почти десять лет назад занял кресло мэра», — говорит Валентина Лаврененко. «Валерий Пустовойтенко — это, по сути, игрок с теми же преимуществами, что и у Омельченко, но на порядок сильнее», — считает председатель Ассоциации муниципальной прессы Владимир Шаров. «Правда, «минусом» для Валерия Павловича может стать слабая привязка к киевскому «ландшафту». Экс-премьер не киевлянин ни по месту рождения, ни по месту трудовых достижений», — говорит он.

Владимир Шаров полагает, что остальным кандидатам выдвижение Пустовойтенко вряд ли помешает — напротив, за счет возможного ухода к нему части голосов избирателей позиции нынешнего мэра могут ослабнуть, что уже само по себе увеличит шансы других фаворитов избирательной кампании, каждый из которых имеет большее влияние на определенную часть населения. По словам директора центра социологических исследований «Социс», доктора наук Николая Чурилова, если Александра Омельченко поддерживают люди разных возрастов, то у Леонида Черновецкого, занимающего второе место в рейтинге центра «Социс», очень много симпатизирующих среди столичных жителей старшего поколения, хорошо знающих о его благотворительной деятельности. «У Виталия Кличко — очень молодая аудитория избирателей. И это естественно, — говорит Николай Чурилов, — ведь для молодежи Виталий — любимый спортивный кумир». (Опрос центра «Социс» был проведен 5-14 ноября 2005 года в рамках проекта «Социальный мониторинг Киева», опрошено 1500 человек, погрешность выборки составила 2,6 процента. ) Рейтинг знаменитого боксера какое-то время рос достаточно быстрыми темпами, но его уход из большого спорта их затормозил.

РЕКЛАМА

Интересная ситуация складывается и с командами кандидатов. Если говорить о четверке лидеров конца прошлого года (Омельченко, Черновецкий, Кличко, Томенко) и о Пустовойтенко, то, по словам Валентины Лаврененко, все они имеют тыл разной крепости. Кадровым резервом действующего мэра считается блок «фднчсть» — фвген Марчук». За Леонидом Черновецким, как уже было сказано выше, одноименный блок. Николай Томенко, хотя и ассоциируется с БЮТ, но его участие в выборах, по его собственным словам, нацелено на то, чтобы «БЮТ как лидер избирательных симпатий в Киеве мог идти на выборы со своим кандидатом». Ну а Виталий Кличко пока держит состав своей команды в секрете и не озвучил его даже на последней пресс-конференции. Поэтому, как считает Владимир Шаров, не стоит сбрасывать со счетов не только расстановку фигур на шахматной доске выборов столичного мэра, но и боеготовность их армий. Битва за Киев началась, поэтому самое время делать ставки.

Если бы выборы мэра столицы проводились в декабре,

РЕКЛАМА

то симпатии киевлян распределились бы таким образом:*

кандидат голоса избирателей (проценты)

РЕКЛАМА

Александр Омельченко 27,6

Леонид Черновецкий 21,5

Владимир Кличко 12,9

Николай Томенко 7,5

* Опрос проведен Ассоциацией муниципальной прессы 10-25 декабря 2005 года

среди 1500 жителей столицы, погрешность выборки — 2,5 процента.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів