ПОИСК
Події

«как только бутылка с керосином упала и несколько капель пролилось на брюки славика, он вспыхнул, будто факел»

0:00 31 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы поддержать мальчика-сироту, который уже два месяца находится в ожоговом отделении Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова, неравнодушные люди круглосуточно дежурят возле ребенка, готовят его любимые блюда, приносят книги и игрушки

После четвертого урока ученики Тульчинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей, отправились к строящемуся учебному корпусу. Один из мальчишек похвастал, что нашел бутылку с какой-то жидкостью, и предложил проверить, загорится ли она, если поджечь. Шалость обернулась трагедией. Когда 11-летний пятиклассник Славик Дасюк разжигал огонь, жидкость из бутылки (это был керосин) попала ему на брюки, и они вмиг вспыхнули. Обе ноги мальчика сильно обгорели.

Ребенок перенес несколько операций и продолжает лечиться в ожоговом отделении Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова. Мальчик сразу же предупредил меня, что расспрашивать его о несчастье не стоит. «Я могу сильно разволноваться, потом поднимется температура и разболится голова», — по-взрослому рассудил он. Друзья Славы, которые остались целыми и невредимыми после «опытов» с огнем, неохотно вспоминали о случившемся…

- Мы с одноклассниками Виталиком, Женей и Славой пошли на стройку, чтобы проверить, будет ли гореть жидкость, — чуть слышно говорит Рома Романов.  — С нами был еще Володя из восьмого класса. Не думали, что может произойти такое… Совсем немного жидкости вылили на пакет, и Славик его поджег. Я держал бутылку в руках, но она выскользнула, упала, и несколько капель пролилось на джинсы Славика. Он тут же вспыхнул, как факел! И стал так страшно кричать, что мы с перепугу разбежались кто куда.

- Рома не нарочно разлил керосин! — заступается за товарища бойкий Виталик.  — Мы сожалеем, что так получилось, и переживаем за Славика. А еще волновались, чтобы нас не выгнали из интерната, идти ведь некуда… Навестили Славика в больнице, Рома подарил ему открытку.

РЕКЛАМА

В день, когда произошло несчастье, неподалеку от строящегося корпуса оказался ученик 11 класса Юрий Зубатюк.

- Я увидел, как из подвала выскочил горящий мальчик, упал на землю и попытался сбить огонь, — вспоминает Юра.  — Володя махал над ним какой-то картонкой, но я выхватил ее: от этого пламя только разгоралось. Огонь все-таки удалось потушить. Мальчик лежал на холодной земле и стонал. Мы с Володей осторожно подняли его и понесли. Слезы катились по щекам Славика, но он говорил, что ему совсем не больно. Позже врачи объяснили: мальчик был в состоянии шока, поэтому и не чувствовал боли. В медпункте ему дали обезболивающее лекарство и сняли остатки сгоревших джинсов.

РЕКЛАМА

«Скорая помощь» отвезла ребенка в Тульчинскую райбольницу. Его сопровождали старшая сестра Маша, учительница и Юра. По настоянию медиков они погрузили пострадавшего в наполненную водой ванну, чтобы охладить травмированные ноги. Назавтра мальчика в тяжелом состоянии госпитализировали в Винницкую областную больницу имени Н. Пирогова.

- На ногах и ягодицах ребенка были обширные глубокие ожоги, — рассказывает хирург-комбустиолог Винницкой областной больницы имени Н. Пирогова Михаил Присяжнюк.  — Кожа свисала клочьями. Особенно сильно пострадала внутренняя поверхность ног, там кожа более мягкая, чем, к примеру, на голенях. На следующий день сделали первую операцию: удалили погибшие участки тканей и закрыли раны специально обработанной свиной кожей.

РЕКЛАМА

- Через некоторое время мы пересадили на ноги Славика лоскуты его кожи, взятые со спины и рук, — добавляет заведующий ожоговым отделением больницы кандидат медицинских наук Василий Нагайчук.  — К счастью, они хорошо прижились, так что вскоре мальчик будет заново учиться ходить. О медикаментозном обеспечении позаботились руководство школы-интерната и неравнодушные к чужой беде люди.

После выхода в местной газете заметки о трагическом случае со Славой у него, мальчика-сироты, появилось много друзей. Коллективы винницких предприятий и организаций, школ-интернатов, религиозные общины поддержали материально. Каждый день в больницу приходят люди, искренне желающие помочь. Они приносят деньги, продукты, книги и игрушки. Одна женщина, узнав, что Славик любит запеченную курицу и жареную картошку, тут же и приготовила ему эти блюда, а другая напекла пирожков. Но особенно обрадовался мальчуган, когда перед Новым годом посетители принесли в палату маленькую елочку и подержали ее, чтобы он сам повесил несколько игрушек. Одноклассники привезли свои поделки, рисунки.

После перевязок, которые ребенку делают через день под наркозом, он так сильно страдает от боли, что не в состоянии с кем-либо разговаривать. Просто прячется от всех под одеялом…

У койки мальчика дежурят его учителя, воспитатели, навещает его и директор школы-интерната Владимир Друм. 17-летние двойняшки Маша и Максим — старшие сестра и брат, — а также сестренка Юля все время находятся рядом со Славиком. Они ухаживают за ним, читают вслух книжки и радуются, когда Слава просит почесать пальчики забинтованных ножек. В больницу приехал даже интернатовский духовой оркестр и прямо под окнами сыграл любимую мелодию мальчика.

- До произошедшего несчастья класс, в котором учится Слава, считался недружным и проблемным, — рассказывает замдиректора Тульчинской школы-интерната Тамара Кузик.  — Но сейчас эти ребята стали более внимательными друг к другу, они как будто сразу повзрослели.

423

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів