ПОИСК
Події

«в первые секунды после аварии в салоне стало тихо, словно никого живого не осталось. Только слышно было, как машина, опрокинувшись на бок, шуршит по асфальту»

0:00 31 січня 2006
При столкновении КамАЗа с маршрутным такси под Пирятином Полтавской области смертельную травму получил молодой мужчина из Сум. Еще один пассажир и водитель находятся в тяжелом состоянии

Правду говорят, нельзя прокладывать дороги через бывшие кладбища. А участок пути между Киевом и Харьковом под Пирятином, на котором постоянно случаются аварии, проходит именно через заброшенный погост. Здесь ровная широкая дорога, прекрасная видимость, но почему-то именно на нем, вблизи села с устрашающим названием Могилевщина, часто происходят ДТП. Почти три месяца назад неподалеку от него разбился микроавтобус. Путь ему тогда преградила многотонная фура, двигавшаяся по встречной полосе. Никому из девятерых человек, включая водителя грузовой машины (уже точно известно, что он уснул за рулем), выжить не удалось. На сей раз не разминулись груженый КамАЗ с прицепом и микроавтобус с 15 пассажирами. К счастью, последствия столкновения оказались не столь трагичными.

«Этот водитель самый внимательный на маршруте»

Уже собираясь уезжать из Пирятина, я случайно встретила в райотделе милиции двух представительных мужчин, прибывших в РОВД, как выяснилось, за передачей, которую киевские партнеры отправили им в Сумы тем злополучным рейсом.

- Разыскиваем два ящика с компьютерными программами на дисках, — объяснил один из мужчин.  — Говорят, вроде целы, но без следователя не можем получить.

Сумчане живо интересуются состоянием здоровья водителя маршрутки.

РЕКЛАМА

- Не поверю, что Юра может быть виноват в аварии,  — говорит один из сумских бизнесменов.  — Он самый аккуратный и внимательный водитель из тех, кто работает на маршруте. Не раз приходилось ездить с ним, никогда не нарушал правил, не превышал скорости.

Кто виноват в ДТП, произошедшем поздно вечером в прошлую среду, еще не известно. Окончательные выводы будут сделаны только после технической экспертизы. Ну а пока известно лишь то, что микроавтобус «Мерседес-Бенц Спринтер» с пятнадцатью пассажирами отправился с центрального столичного автовокзала в Сумы в 19. 00. По пути заехал в Бориспольский аэропорт, где взял еще одного человека, предварительно забронировавшего место. Не доезжая трех километров до Пирятина, «Мерседес» столкнулся с КамАЗом, который двигался из Чернигова в Донецк и ожидал на повороте, пока проедет транспорт по главной дороге.

РЕКЛАМА

- Водитель грузовой машины рассказал, что заметил движущуюся на него маршрутку и посигналил, предупреждая об опасности, — рассказал старший следователь Пирятинского РОВД капитан милиции Сергей Пасичный.  — Однако избежать столкновения не удалось. Удар пришелся на левую часть маршрутного такси. Тормозного пути на месте происшествия не обнаружено. От столкновения «Мерседес» перевернулся на правый бок и оказался на разделительной полосе. Большинство пассажиров получили незначительные травмы и сумели самостоятельно выбраться из машины. Через несколько минут их забрали две кареты скорой помощи, а тело погибшего доставили в морг Лубенской центральной районной больницы,

31s08 Pirjat.jpg (19087 bytes)Увы, заметил Сергей Пасичный, свидетельства уцелевших пассажиров весьма скудны — практически все они дремали и не могут толком объяснить, как все произошло.

РЕКЛАМА

Когда корреспондент «ФАКТОВ» прибыла в пятницу утром в Пирятинскую районную больницу, в палате интенсивной терапии оставались только 28-летний водитель маршрутки Юрий Овчаренко и прооперированный 43-летний Вадим Семченко, ехавший в командировку из Белой Церкви в Сумы. Пятеро пострадавших лишь переночевали в больнице — после обследования их забрал отправленный из Сум микроавтобус.

Двое пассажиров маршрутки, попавших в аварию, уехали сразу же на попутном транспорте, отказавшись от медицинской помощи. Остальные разъехались по домам в четверг. Все они, за исключением жителя села Красное Чернухинского района Владимира Иващенко, добирались на Сумщину. А самый молодой из пострадавших, студент второго курса факультета экономики и бизнеса Киевского национального института культуры Владимир Герасименко, даже не воспользовался машиной скорой помощи — находясь в шоковом состоянии, ушел домой пешком со сломанным запястьем.

«Если бы не сумка, переднее сиденье вошло бы мне в грудную клетку. А так только ногу поранил»

- Обычно я езжу из Киева электричкой, — рассказывает Владимир, — потому что это дешево, всего две гривни по студенческому билету. Электричек на Пирятин две — в час дня и в четыре. Но я не захотел терять целый день в ожидании электрички и в начале седьмого вечера поехал на автовокзал. Все места уже были заняты, за исключением одного. Справа от меня сидели два плотных мужчины средних лет. Как я понял из разговора, они ехали в командировку из Белой Церкви в Сумы, а слева расположился пожилой мужчина.

Ехали спокойно, кажется, играла музыка. Уже был виден Пирятин. И вдруг «бах!» — и наша машина оказалась на правом боку. По-моему, никто ничего даже понять не успел. Только все стали спрашивать: «Ой, что случилось? Что такое?»

Потом посыпались осколки стекла — кто-то разбил окно. Только в этот момент люди поняли, что нужно спасаться. Повыскакивали — у кого рука сломана, у кого нога, все в крови. У меня сильно болело запястье левой руки, так что не мог выбраться из ловушки. Пришлось локтем помогать себе. А когда начали вытаскивать тяжелораненых, мне стало дурно — не могу смотреть на такое. Поэтому ушел домой пешком, чтобы не видеть этого ужаса. Уже дома отец вызвал бригаду медиков.

В отличие от юного соседа, 56-летний Владимир Иващенко, тот самый, который сидел справа от него, не растерялся в сложной ситуации. Несмотря на то что мужчина оказался придавлен телами своих попутчиков и завален сумками, он разбил ногой заднее стекло (пробовал спастись через люк, но его намертво заклинило) и очутился на трассе первым.

- После столкновения (это произошло в 21. 20) маршрутка еще метров тридцать двигалась на боку по трассе, только шуршание было слышно, — тяжело вздыхает Владимир Иванович.  — В салоне — гробовая тишина. Крики и стоны начались позже, а в первые секунды показалось, что никого живого не осталось. Как мне удалось выбраться из-под груды тел, с какой силой разбивал стекло, не помню. В тот момент думал об одном: сейчас может произойти взрыв, нужно спасать людей. Меня самого от тяжелых травм спасла дорожная сумка, которую я держал на коленях. В ней стояла пластиковая бутылка «Миргородской», которая лопнула от удара. Если бы не сумка, переднее сиденье вошло бы мне в грудную клетку. А так только ногу поранил и сотрясение мозга получил.

Выбравшись из искореженной машины, Иващенко первым делом бросился к водителю. Тот не подавал признаков жизни, лишь хрипел. Вытащив парня, Владимир Иванович отыскал монтировку и принялся разбивать окна. Кто мог — выбирался через них самостоятельно, а кто не мог — тому мужчина помогал, пока не потерял сознание. В последний момент он успел вызвать по мобильному «скорую». Кнопки нажимал на ощупь — при столкновении Владимир Иванович потерял очки.

«У меня до сих пор в ушах стоит крик мужчины, ехавшего вместе с погибшим: «Коля! Коля!»

«Мне о многом еще хотелось бы рассказать», — заметил Владимир Иванович. Мужчина обмолвился, что все пассажиры ехали без билетов — проездные документы водитель маршрутки обещал выдать, когда приедут на место. Как теперь получить положенную в этом случае страховую компенсацию? Правда, хозяин фирмы, в которой работает водителем Юрий Овчаренко, обещал все уладить. Но деньги-то на лечение нужны сейчас.

- Я вахтенным методом работаю в Киеве каменщиком, — рассказал Владимир Иващенко.  — Домой уехал на последние деньги, не получив расчет, а первого февраля должен был снова выйти на стройку, но пришлось уйти на больничный. Когда теперь оплатят его?

Вообще-то Владимир Иванович оказался в злополучной маршрутке случайно. В тот день автобус, которым он планировал выехать на час раньше, отменили.

- Мне часто приходится ездить транспортом этой фирмы, — сообщил корреспонденту «ФАКТОВ» по мобильному телефону еще один участник той прерванной поездки Олег Картавый, воспитатель школы-интерната города Ромны, — поэтому знаю в лицо водителя, с которым в этот раз ехал. Очень внимательный, аккуратный… Тут и экспертизы никакой не надо: виноват не наш водитель, а тот, который создал аварийную ситуацию. Мы-то ехали по главной дороге, он обязан был нас пропустить. Он, понятное дело, выгораживает себя. А у меня до сих пор в ушах стоит крик молодого мужчины, ехавшего вместе с погибшим: «Коля! Коля!»

Не забудет Олег и того, как одна из пассажирок кричала, умоляя найти ее девочку. Никто вроде не заметил, чтобы в салоне находился ребенок. И тут мать увидела дочь. «Девочке» оказалось 25 лет.

А вот хирурги беспокоятся за здоровье прооперированного Вадима Семченко, получившего тупую травму живота, травматический разрыв селезенки и сотрясение головного мозга. Его в шоковом состоянии с места происшествия забрала… милицейская машина. Для дачи свидетельских показаний. Мужчина потерял больше двух литров крови, и как скажется на его состоянии задержка с операцией, неизвестно. Именно на него, а также на погибшего пассажира, сидевшего впереди, пришелся сильнейший удар.

- Операция длилась около двух часов, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Пирятинской ЦРБ Иван Грималовский, оперировавший пострадавшего.  — Пришлось делать ревизию внутренних органов, на которых обнаружились множественные гематомы, останавливать обширное внутренне кровоизлияние. Увы, травмированную селезенку сохранить не удалось. Состояние пациента все еще тяжелое, но стабильное.

- Водителю операция не понадобилась, — продолжает врач-травматолог Анатолий Полюхович.  — Хотя его доставили в больницу в коматозном состоянии. После обследований и консультации областного нейрохирурга мы диагностировали у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. При таком диагнозе показано лишь консервативное лечение. Правда, сколько времени оно займет, неизвестно. Потерпевший транспортабелен, и вскоре родные перевезут его на реанимационном автомобиле в Сумы, где есть необходимое оборудование.

- Жаль, что наша больница не имеет современного оборудования, — с горечью говорит заместитель главного врача ЦРБ по лечебной части Татьяна Иванченко.  — Пирятинский район находится на стыке пяти областей, здесь всегда большой поток машин, поэтому так часто происходят аварии. К нам доставляют людей в крайне тяжелом состоянии, а мы не имеем возможности оказать им помощь в полном объеме.

… В палате возле Юрия Овчаренко постоянно находятся его супруга Наташа и мама, Татьяна Васильевна. Как только Наталья узнала о трагедии, она оставила на свою маму полуторагодовалых сынишек-близнецов и примчалась в Пирятин. Молодая женщина взвалила на себя организационные вопросы: обеспечение мужа лекарствами, поиски автомобиля для его транспортировки в Сумы.

Татьяна Васильевна, без конца поправляющая на сыне привезенное из дому одеяло, поведала, что ни у кого из родных не было плохих предчувствий. Но почему-то в тот момент, когда произошло несчастье, ей захотелось позвонить сыну на мобильный.

- «Мы попали в аварию», — ответил мне чужой мужской голос, — вздыхает женщина.  — «Водитель жив?» — спрашиваю его.  — «Пока не известно». И разговор оборвался…

P. S. «У столкнувшихся автомобилей была возможность разминуться на широкой и не загруженной в ночное время трассе, — заметил начальник УГАИ в Полтавской области Виктор Градоблянский.  — Следствие установит причину аварии. Пока же она кажется малообъяснимой, как и множество других, случившихся на этом участке ранее. Возможно, во всем виноваты магнитные поля, отрицательно действующие на водителей? Мы даже планируем в ближайшее время установить там крест и освятить его. Надеемся, он будет предупреждением и оберегом для автомобилистов».

 

1093

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів