ПОИСК
Події

Одна из сильнейших марафонок мира людмила пушкина: «в париже к финишу меня под руки привели… Двое французских полицейских»

0:00 1 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Украинская бегунья, которая уже долгое время живет и тренируется в Америке, на несколько дней приехала в свой родной Херсон

Людмилу, несмотря на ее головокружительную карьеру (Пушкина возглавляет топ-десятку сильнейших марафонок мира), в Херсоне знают как… учительницу. Преподаватель математики, она и не помышляла о большом спорте. До сих пор, выиграв какой-нибудь международный турнир или установив новый рекорд, говорит себе: ну, хватит, пора возвращаться в школу.

«После того как я на спор с ребятами стала набивать мяч ногой, мои трудные ученики стали шелковыми»

В Херсоне Пушкина бывает нечасто. Несмотря на то, что здесь у нее свой дом, родители и маленький сын. Тренируется Людмила в Америке, там живут ее менеджер и наставник, поэтому в Украине спортсменка бывает наездами.

- С подарками домой? — интересуюсь у единственной в мире бегуньи, которой удалось три раза подряд выиграть международный марафон в американском Коламбусе — одном из самых престижных турниров на планете.

- Это уже традиция, сами понимаете… В этот день нужно быть с родителями, с детьми, в своей семье, — улыбается Людмила Пушкина.

РЕКЛАМА

- А что привезли ребенку, если не секрет?

- Леша вообще долгое время так понимал ситуацию: мама уезжает, чтобы потом вернуться с подарками. Год назад он сказал мне, что ездить уже больше никуда не надо: у меня, мол, уже все есть. А мечтает сын об одном — чтобы мама всегда была рядом.

РЕКЛАМА

- Не уйди вы в свое время из школы, не было бы ни поездок по миру, ни триумфа. И все-таки, что заставило вас так резко изменить судьбу?

- Знаете, я ведь из учительской семьи, — говорит Людмила, доставая в подтверждение целую пачку семейных дипломов.  — Мама до сих пор работает в херсонской гимназии Ь 6. Мы с сестрой после школы пошли в пединститут, я — на физмат. По физкультуре, честно говоря, больше четверки в детстве не имела. Помню, записалась лет в девять в спортивный кружок, поставили меня на беговую дорожку с барьерами. Походила я с месяц в синяках и бросила. Уже в институте преподаватели что-то такое во мне заметили, буквально за руку отвели к тренеру, вот и пришлось после занятий на стадион ходить. После вуза учителем математики три года отработала с радостью: ложилась спать и просыпалась с мыслью, что бы еще такое придумать, чтобы детям на уроке было интересно.

РЕКЛАМА

Свой трудный 8-Г Людмила помнит до сих пор. Класс был специализированный, спортивный: мальчишки играли за юношескую футбольную команду города, девочки — гандболистки. Ребята считали, что математика не пригодится им никогда, поэтому на уроках Пушкиной заметно хромала дисциплина.

- Особенно неистощимы на всякие выдумки были двое ребят, — улыбается Людмила.  — Ко мне на урок они приходили позабавиться. Однажды пришла я в спортзал и стала рядом со своим 8-Г тренироваться. «Вы хорошо набиваете мяч ногой», — подметили мальчишки. Надо сказать, этому я научилась в детстве от моего старшего брата. Мы были с ним не разлей вода. Меня даже в школу вместе с братом отправили на два года раньше, и мы до самого выпускного за одной партой сидели. Я гоняла с его друзьями в футбол, причем играла лучше всех и набивала мяч ногой. Неожиданно это пригодилось. «Давайте заключим пари, — предложили мои ученики.  — Если вы у нас выиграете, на уроках будет слышно, как муха пролетит». Я согласилась. Закрылись в раздевалке и стали тянуть жребий, кому первому начинать. Первый номер достался мне. Я набила, если память не изменяет, раз 140. Могла бы еще, но не стала. Соперники побили мое достижение с разрывом ровно в одно очко, хотя такой результат тоже не был для них пределом. Но после этого поединка мои трудные дети стали шелковыми, а их математические успехи — на порядок выше.

Будь дирекция школы, где учительствовала Людмила, чуть сговорчивее, возможно, до сих пор она носила бы под мышкой тетрадки и журналы.

- Спортивные результаты потихоньку росли, а уезжать на сборы или соревнования становилось все проблематичней — отпускали с неохотой, — рассказывает Пушкина.  — И, в конце концов, поставили условие: либо школа, либо спорт. Я написала заявление об уходе. А на душе так тяжело было… Потом еще долго бегала к своим ученикам, у которых была классным руководителем.

Теперь они читают о своей классной даме в газетах, частенько видят ее в телепрограммах спортивных новостей: «Смотрите-смотрите! Наша математичка бежит!»

«На финише было такое ощущение, что сил осталось еще как минимум на 42 километра»

- Но получилось так, что, уйдя из школы, я вскоре чуть было опять туда не вернулась, — вспоминает Людмила.  — Только выполнила норматив мастера спорта, и тут раз — гепатит. После болезни Боткина в большой спорт обычно не возвращаются. Помню, больница, тоска, на носу Новый год… Мой тренер, уезжая на сборы, пришел попрощаться и положил мне на тумбочку журнал со статьей о легкоатлетке Никитиной: переболев гепатитом, она установила рекорд СССР в семиборье. Это не дало мне пасть духом. Начала я с зарядки и пробежки вокруг дома. Потом стала заниматься на стадионе. Уже в мае выступила на чемпионате страны с результатом, позволившим мне попасть в сборную Украины по легкой атлетике. Через год на турнире памяти братьев Знаменских установила рекорд в беге с препятствиями. Мое достижение до сих пор никто не побил, он вошел в историю украинского спорта.

А в Минске на одной из тренировок с ней произошел случай, повлиявший на всю дальнейшую жизнь.

- Тренер дал задание пробежать 18 километров, — листает альбом с фотографиями моя собеседница в поисках снимка той поры.  — Я не заметила нужный поворот, заблудилась. В результате пробежала в три раза больше. И тут вдруг поняла: мне нравятся длинные дистанции!

Вскоре на чемпионате Украины она третьей пришла к финишу. На международном марафоне в Париже в тот же год Пушкина отлично стартовала. Как вдруг…

- Стояла страшная жара, поэтому на дистанции через каждые пять километров были установлены питьевые пункты. Но я об этом не знала, — смеется Людмила.  — Пробежав 40 километров, упала и потеряла сознание. Прихожу в себя и вижу склонившихся надо мной двоих полицейских: «Мадам! Мадам!» Подняли меня, а я не могу не то что бежать — идти. Ноги ватные… Бреду из последних сил, полицейские за мной. Они видели, как мне плохо, и хотели, наверное, подстраховать. Вот так еще два километра мы шли втроем. Но чтобы сойти с дистанции, у меня даже мысли такой не было! К финишу меня полицейские привели чуть ли не под ручки, но при этом я все равно оказалась… 16-й! А на таких соревнованиях войти в тридцатку лучших — большая удача.

И снова все заговорили: Пушкина уходит из большого спорта!

- Теперь я понимаю, что со мной тогда случилось, — глаза Людмилы наполняются слезами.  — Дело не только в обезвоживании. После гепатита я стала вегетарианкой и лет десять питалась исключительно растительной пищей. Узнав об этом, мои соперницы-бегуньи были потрясены: «Ты что, ненормальная? Как ты вообще все эти годы бегала?» У меня нога тонкая, мышца маленькая, для многих вообще загадка, как я могу первой к финишу успевать. Я постаралась забыть неудачу, готовилась к Олимпиаде, усиленно тренировалась, а тут новая беда — разрыв мениска…

Людмила взяла паузу и в 1998-м родила сына Лешку.

«Чтобы нога работала, колю себе в колено дорогущие американские препараты»

Лешу крестила лучшая Людина подруга по украинской олимпийской сборной бегунья Таня Джабраилова, которая на Олимпиаде в Сеуле показала четвертый результат.

- Тренировалась я у Таниного мужа, — рассказывает Людмила, — но потом он оставил эту работу, «передав» меня своему другу винничанину Александру Загоруйко. Лешке едва исполнилось три месяца, когда я опять начала все с нуля. Ужасно болело колено, без охов-ахов пройтись по комнате не могла. Родители настаивали, чтобы я вернулась в школу, особенно возмущался папа: «Зачем так над собой издеваться? Мы что, последний кусок хлеба едим?!» Да я и сама все понимала. Но знаете, когда три года не бегаешь, впадаешь в депрессию. Ощущение, будто ты в яме. Как выбраться?.. В этой ситуации может помочь только тренер. А Загоруйко  — прекрасный психолог. И мы стали пробовать…

На чемпионат мира по полумарафону она ехала, будто это первые в ее жизни соревнования, и заняла там 43-е место. И снова месяцы работы. За неделю объем пробега у Пушкиной составляет 170-200 километров, ежедневная тренировка — 20-25. А ведь у нее практически нет мениска.

- Чтобы нога работала, сама себе колю в колено дорогущие американские препараты, — объясняет Людмила.  — Боль постоянная, просто к ней постепенно привыкаешь. Ну а если становится уж совсем невыносимо, ложусь в больницу.

Она рассказала, что в минувшем октябре ехала на марафон в Коламбус с мыслью побить свой же рекорд.

- В этом забеге участвовала 1381 женщина, — говорит Пушкина.  — Бежали очень сильные девочки — американки, кенийки, россиянки. Но я с самого начала знала: они мне не соперницы, сражаться буду с секундомером и своим же предыдущим рекордом. Однако дул порывистый встречный ветер, и обыграть саму себя мне так и не удалось, не хватило двух минут, хотя финишировала первой. Причем было ощущение, что будто и не бегала вовсе  — сил осталось как минимум еще на 42 километра!

Надо сказать, что Пушкина разменяла уже пятый десяток. Но своего возраста не чувствует, да и планы у нее грандиозные.

- У меня есть хороший пример, — в глазах моей собеседницы появляются озорные огоньки, — жена моего нынешнего тренера бегунья Татьяна Позднякова. В пятьдесят лет она побила все свои предыдущие рекорды и сейчас участвует в разных соревнованиях по всему миру, привозит очень солидные призовые.

Да и Людмила тоже человек не бедный. Слава Богу, остались в прошлом те времена, когда спортсмен зарабатывал деньги для страны, а не для себя.

- Отлично помню, как в Херсоне просила у чиновников от спорта 50 гривен, чтобы поехать на чемпионат Украины, — грустно улыбается спортсменка.  — Даже на билет денег не было! Как я их уговаривала! Божилась, что установлю рекорд, а они мне свое: поездки в смету не заложены. Теперь ко мне и в Херсоне, и в Киеве отношение, конечно, совсем другое.

Может, поэтому ее нынешнее хобби — делать подарки.

- Это такое удовольствие! — жмурится от счастья Пушкина.  — Покупать, если есть за что, и представлять, как будут радоваться родные, знакомые, их дети, друзья друзей!

Так что свою карьеру она, похоже, завершать не собирается. Хотя соперники, готовые подвинуть старшее поколение, уже подрастают.

- Мой Лешка прошлым летом на забеге в Херсоне получил грамоту как самый юный участник, — хвалится достижениями сына мама.  — Я приехала, а он с порога спрашивает: «Когда ты свою первую грамоту за спорт получила?» «В детстве их у меня не было», — говорю. «Значит, — делает вывод сынишка, — я, когда вырасту, медалей буду иметь еще больше?» Хотя он и математиком может стать хорошим. Когда я уезжаю, Леша остается на попечении бабушки. А так как с трех лет сидел на последней парте, пока она старшеклассникам новый материал втолковывала, то в неполных пять сын сам строил координатные плоскости. Говорит, что с равным успехом может стать и учителем географии: мол, нравится крутить глобус и отмечать на нем города, откуда мама приезжает с победами.

 

1204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів