ПОИСК
Події

Борис ельцин пытался покончить с собой после отставки с поста первого секретаря московского горкома кпсс

0:00 1 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня первый президент России отмечает свое 75-летие

Отношение к первому президенту России до сих пор остается неоднозначным. Одни его считают отцом постсоветской демократии, другие — иначе как «царем Борисом» не называют. Пожалуй, ни один политик постсоветского пространства не может похвастаться такой яркой биографией. А его манера «дирижирования оркестром», яркие, а порой и неожиданные поступки и действия — все это уже вошло не только в российскую, но и мировую историю. Сегодня первый президент России отмечает свое 75-летие.

На свадьбе Бориса Николаевича и Наины Иосифовны водки не было

Как отмечают биографы Бориса Ельцина, он был неспокойным и деятельным с самого детства. А жизнь его началась с события, которое определило всю дальнейшую судьбу этого человека. Исследователи жизни Бориса Ельцина пишут, что во время крестин маленький Борис вывернулся из рук священника и, едва крестившись, чуть не утонул в купели. И в дальнейшем не раз откуда-то падал, дрался, взрывался. На руке не было двух пальцев — следствие шалостей с найденной гранатой. Как-то молодой Ельцин, моясь в бане, угорел и долго лежал без чувств, пока его не выволок оттуда одноклассник. В школе Борис воевал с учительницей, заставлявшей ребят перепахивать ее огород. В институте у него была схватка с подхалимами, которых хватало в комитете комсомола. Вполне возможно, что именно из-за этого Борис Ельцин не мог похвастаться хорошими оценками.

Свадьба с дочерью старообрядцев Анастасией (именно так, а не Наиной сначала именовалась его супруга) Иосифовной получилась комсомольская, или же старообрядческая — без водки. В те времена Борис Ельцин не злоупотреблял алкоголем, не курил и даже, как говорят в народе, «не выражался». Через год после свадьбы родилась первая дочь — Елена. Это была радость. Но Борис Ельцин очень хотел сына. Чтобы достичь желаемого, он, по собственному признанию, перепробовал все народные средства. «Хотя я человек несуеверный, но выполнил все, что, согласно обычаям, требовали от меня знатоки: и топор под подушку клал, и фуражку», — откровенничал Борис Ельцин. Соблюдение обычаев не помогло, и родилась вторая дочь — Татьяна, известная впоследствии всей стране под фамилией Дяченко.

После этого Борис Ельцин смирился с отсутствием наследника, полностью переключился на дочерей, особенно младшую — Татьяну, по его словам, «очень мягкого, улыбчивого ребенка, по характеру больше в мать». Позже Ельцин вспоминал, как вез однажды двухмесячную дочку в поезде и, забыв впопыхах соску, унимал ее… собственной грудью.

РЕКЛАМА

Обретенная власть изменила характер Бориса Николаевича. Ясное дело, не обходилось без шумных застолий с разного рода последствиями. Водитель, обслуживавший когда-то работников Свердловского обкома, вспоминает, что хуже всех приходилось после вечеринок Наине Иосифовне. Как только она мягко напоминала мужу о том, что он немного перебрал или как-то странно танцевал с посторонней дамой, Борис Николаевич тут же останавливал «Волгу» посреди дороги. Наину Иосифовну высаживали, и оставшиеся до Свердловска километры, при любой погоде, ей доводилось преодолевать как придется.

На встрече с женами советских партноменклатурщиков супруга Ельцина иногда появлялась с синяками

Как это ни странно, но Борис Николаевич не хотел переходить на повышение в Москву. Однако Егор Лигачев в апреле 1985-го настоял на его отъезде, напомнив о партийной дисциплине. После этого последовал карьерный скачок — за восемь месяцев Борис Ельцин прошел путь от завотделом строительства ЦК, секретаря ЦК по строительству до первого секретаря Московского горкома и кандидата в члены Политбюро. Тем не менее на московском Олимпе он все еще оставался чужим. Когда Бориса Ельцина назначили в 1985 году секретарем ЦК, 80-летний премьер Тихонов сказал: «Однако я его как-то не чувствую».

РЕКЛАМА

Через два года Борис Ельцин был снят со всех этих постов. Затем последовала тяжелейшая депрессия, приведшая к тому, что 9 ноября 1987 года будущий президент России пытался зарезаться в больничной палате ножницами. Михаил Горбачев счел это симуляцией самоубийства.

Однако отставка имела и свои положительные стороны. После этого были и поездки в метро, и походы по магазинам, что сразу же привлекло к опальному чиновнику внимание и огромный интерес москвичей. Характер Бориса Ельцина становится все более жестоким. Его недоброжелатели утверждали, что на «четвергах», которые завела у себя Раиса Максимовна Горбачева для жен первых персон, Наина Иосифовна иногда появлялась с синяками.

РЕКЛАМА

Осенью 1989-го произошла скандальная история с падением с моста. Тогда поговаривали, что случилось это, когда нетрезвый Ельцин возвращался от любовницы. Все чаще Борис Николаевич стал «культурно отдыхать». В санатории вблизи Миргорода Ельцин каждое утро собирал у волейбольной сетки команду партийных товарищей. При этом каждый волейболист непременно выпивал по его настоянию перед игрой граммов сто пятьдесят. Биографы пишут, что в польском Закопане в 70-е годы Борис Ельцин шокировал публику тем, что во время принятия пищи выпивал стакан водки. Но не залпом и не частями, а прихлебывая, как компот…

Впрочем, и сейчас первый президент России, пребывая уже на заслуженном отдыхе, не желает быть похожим на степенного пенсионера. В сентябре прошлого года он отправился на отдых в Италию. Отдых, по-видимому, «удался» — в один из дней Борис Ельцин оступился и сломал бедро…

По материалам российской

и отечественной прессы подготовил Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів