ПОИСК
Події

В ла-манше сухогруз столкнулся с танкером, на борту которого было 10 тысяч тонн фосфорной кислоты

0:00 1 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Покинувшие суда моряки несколько часов провели в холодной воде

Вчера утром в проливе Ла-Манш столкнулись два грузовых судна. Танкер «Эке», зарегистрированный на Маршалловых островах, и сухогруз «Генерал Грот-Ровеки» (Мальта) шли параллельными курсами. Столкновение было боковым, но «Эке», перевозивший фосфорную кислоту, начал тонуть.

Оба экипажа предпочли покинуть свои суда. Моряки прыгнули за борт в спасательных жилетах и находились там несколько часов, пока их не подобрала британская береговая охрана. Все 22 человека были спасены, хотя температура воды в Ла-Манше не более пяти градусов по Цельсию.

На тонущий танкер спустились с вертолета два представителя французской береговой службы. Они подтвердили, что «Эке» дал течь. Эксперты поспешили успокоить население Великобритании и Франции, что угрозы загрязнения Ла-Манша нет. Фосфорная кислота безопасна для человека, она используется в пищевой промышленности. Однако защитники окружающей среды в обеих странах бьют тревогу и говорят о возможной экологической катастрофе. Они считают, что фосфорная кислота не опасна в небольших дозах, которые действительно легко растворяются в воде. В данном случае речь идет о 10 тысячах тонн! Прислушавшись к этой точке зрения, французские власти приняли решение провести операцию по спасению танкера. К месту аварии отправлены буксиры, которые попытаются доставить «Эке» в ближайший порт.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів