ПОИСК
Події

Покупка нового офиса в столице поставила «дрогобычский долотный завод» на грань… Остановки

0:00 2 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Противостояние вокруг недвижимости в центре Киева может привести к дальнейшему ухудшению имиджа Украины среди иностранных инвесторов

В последнее время признание недействительными сделок купли-продажи недвижимости в Киеве стало распространенной практикой. Ничего удивительного — стоимость квадратных метров за последние несколько лет выросла вдвое-втрое. И если нюансы законодательства позволяют, то почему бы прежним владельцам не возвратить себе собственность, вернув покупателю деньги, исходя из прежней стоимости квадратного метра? Схемы схожи: фирма-продавец заявляет, что ее директор (как правило, уже бывший) не имел права подписывать договор купли-продажи, превысив, таким образом, свои полномочия. «ФАКТЫ» уже рассказывали о таких ситуациях. С чем-то подобным, по словам его представителей, столкнулся в столице и «Дрогобычский долотный завод» — единственный в Украине производитель бурового инструмента.

Рабочие предприятия хорошо помнят, в каком сложном положении находился завод в девяностые годы. Задолженность по выплатам заработной платы составляла три миллиона гривен, при ее размере… 143 гривни! С приходом на завод иностранного инвестора, вложившего в его развитие около 55 миллионов гривен, ситуация кардинально изменилась. Объем производимой продукции возрос более чем в три раза, достойного уровня достигла зарплата трудящихся, составляющая сейчас больше тысячи гривен. Так как до восьмидесяти процентов производимой продукции поставляется заводом на экспорт — в страны СНГ, Ближнего Востока, США и Канаду — предприятию понадобилось представительство в Киеве. Два с небольшим года назад завод купил помещение, некогда принадлежавшее ООО «Финансово-консультационный центр содействия развитию предпринимательства», в здании на улице Шота Руставели и получил в Киевском БТИ соответствующее свидетельство на право собственности. О том, как развивались события в дальнейшем, речь пойдет ниже.

Проходит год со дня покупки помещения, и прежние его владельцы подают в суд, требуя признать сделку недействительной, так как ее «заключило неуполномоченное лицо». В свою очередь, юристы завода ссылаются на разъяснение Верховного суда, гласящее, что если продавец взял деньги и начал их расходовать, значит, сделка с его стороны признана действительной. Состоялось не одно слушание дела в судах различного уровня, разбирательство ведется до сих пор. Когда в сентябре прошлого года, по свидетельству главы наблюдательного совета предприятия Сергея Дроботова, заводчане попытались войти в свой офис — их попросту туда не пустили. Одновременно с процедурами рассмотрения дела в судах на предприятие, демонстрирующее динамичный экономический рост, неожиданным образом посыпались различные проверки. По словам Сергея Дроботова, проверки были инициированы, в том числе письмами от некоторых народных депутатов, «обращавших внимание» работников Министерства внутренних дел на факты нарушения законодательства, якобы имевшего место на заводе.

Руководители предприятия заявляют, что не боятся проверок, ибо действуют в рамках закона, однако нагнетание обстановки вокруг завода не способствует его нормальной деятельности и дальнейшему приходу в регион иностранных инвестиций. По мнению Сергея Дроботова, истинная причина того, что на предприятие оказывают «нажим», никак не связана с работой завода — она кроется в конфликте, возникшем вокруг помещения, приобретенного предприятием в столице. Заместитель главы наблюдательного совета ДДЗ не исключает, что оказываемое на завод «давление» может привести к тому, что чешские инвесторы, владеющие еще несколькими предприятиями в Восточной Европе, просто остановят ставшее неожиданно «проблемным» производство в Украине. Во всяком случае, два инвестпроекта на Дрогобычском долотном заводе чехи уже заморозили до… прояснения ситуации.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
387

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів