ПОИСК
Події

В киеве собираются срочно менять самые старые теплотрассы. Летом снова будут… Перекапывать улицы

0:00 2 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

После сильных морозов, обрушившихся на Украину, не только в столице, но и в других областях намерены пересмотреть ряд действующих нормативов и утеплять жилые дома. Руководство Киева, к примеру, уже заявило, что в ближайшее время изменит прежде всего нормативы на подачу тепла в квартиры горожан. Ведь утверждались такие стандарты еще в советские времена и рассчитывались на среднюю зимнюю температуру за окном в 22 градуса мороза как максимум. Нынешняя зима продемонстрировала, что вполне реальны и 30-ти, и

40-градусные отметки ниже нуля.

Пересмотреть намерены также нормативы подачи в квартиры газа и электроэнергии, да и некоторые строительные нормы. Ведь в пик холодов не выдержала даже конструкция вытяжной трубы на одной из киевских ТЭЦ. К счастью, обошлось без серьезных последствий. Как считает заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Юрий Казмирчук, причина плохого обогрева киевских жилых домов, в частности на Троещине, связана с тем, что многие котельные города не выдерживают такого напряженного режима работы в связи с похолоданием. Проблем добавляет и низкое давление газа. А значит, необходима модернизация всего оборудования и внедрение энергосберегающих технологий.

Многие жилые массивы и целые города строились в то время, когда топливо и электроэнергия были дешевыми, об их экономии не очень-то беспокоились: строительными нормами и правилами советских времен, которыми в Украине пользуются до сих пор, предусматривались потери тепла на одном доме около 15 процентов, в то время как в Европе — только два процента. Теперь же подобные просчеты придется спешно исправлять.

РЕКЛАМА

- Даже если 30-градусные морозы будут приходить один раз в 10 или 20 лет, все равно это надо учитывать, — подчеркнул мэр столицы Александр Омельченко на аппаратном совещании с руководителями городских служб и предприятий.  — Уже решено ускорить процесс замены столичных систем теплоснабжения — если раньше реализовать эту программу планировали за пять лет, то сейчас поменяем трубопроводы максимум за два-три года. Начнем с нынешнего лета.

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів