ПОИСК
Події

«около десяти процентов отдыхающих нынешней зимой в украинских карпатах — иностранцы: россияне, прибалты, немцы, канадцы, французы… »

0:00 2 лютого 2006
По мнению специалистов, туристов может быть гораздо больше, если организовать в Карпаты авиаперелеты и туристические поезда

Горнолыжный сезон в разгаре. Чтобы сполна насладиться зимой, граждане Украины отправляются на курорты Польши, Словакии, Турции, Австрии, Швейцарии… Там для туристов, как говорится, тридцать три удовольствия: трассы всех категорий сложности и разновидностей (к примеру, трассы ночного катания). Новичкам — горнолыжные школы, любителям ярких впечатлений — снежные пушки. И, разумеется, безукоризненный сервис.

Но наши Карпаты разве хуже? Этот вопрос был в центре обсуждения на состоявшейся на днях в УНИАН пресс-конференции «Зимний сезон-2006 в украинских Карпатах».

- Около десяти процентов отдыхающих нынешней зимой в украинских Карпатах — иностранцы: россияне, прибалты, поляки, канадцы, немцы и французы, — рассказывает председатель правления Туристической ассоциации «Курорт Славское» Роман Назаровец.  — Зарубежных гостей привлекает уникальная природа Украины. Тем более что такой прекрасной зимней погоды, как в нынешнем году, по словам очевидцев, не было уже 30 лет.

На многих наших курортах, как и за границей, уже работают горнолыжные школы, выдают сертификаты, подтверждающие квалификацию прошедших в них обучение. Трассы есть и для начинающих, и для профессионалов. А в гостиницах — достойный уровень сервиса.

РЕКЛАМА

- Однако есть и «но», — говорит директор центра туристической информации Национальной туристической организации Украины Владимир Царук.  — Первое — добраться на многие украинские горные курорты не так легко. Отдыхающих может быть гораздо больше, если организовать в Карпаты авиаперелеты и туристические поезда. Второе — стоимость отдыха (проживания, питания и экипировки) для одного человека в день колеблется от 100 до 400 гривен, что не так и дешево. И это при том, что большинство гостиниц в украинских Карпатах до сих пор не классифицировано по системе «звездности». В результате турист, привыкший к определенному уровню сервиса, просто не может получить четкого представления, на какие услуги он вправе претендовать.

Тем не менее отдых в украинских Карпатах сегодня очень популярен. Сюда приезжает немало знаменитостей. Частый гость в Карпатах Президент Украины Виктор Ющенко. Отдыхали здесь президенты России и Грузии — Владимир Путин и Михаил Саакашвили. Не раз ездили на горнолыжные курорты Олег Скрипка, Руслана… В последнее время особой популярностью в украинских Карпатах пользуется корпоративный отдых. Гостей привлекает не только неповторимая природа, но и своеобразная местная кухня и обряды, каких не увидишь больше нигде в мире.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів