ПОИСК
Події

Скончалась 78-летняя вдова американского борца за гражданские права мартина лютера кинга

0:00 2 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В клинике Санта-Моника в мексиканском городке Баия-Калифорния в возрасте 78 лет скончалась Коретта Скотт-Кинг, вдова известного американского борца за гражданские права Мартина Лютера Кинга. Всю свою жизнь эта женщина посвятила борьбе за равноправие американских граждан независимо от их цвета кожи, пола и вероисповедания. Пережив убийство любимого мужа (Мартин Лютер Кинг был застрелен в Мемфисе в 1968 году расистом Джеймсом Эрлом Рэем), Коретта сама воспитала четверых детей и продолжила дело супруга.

Коретта Скотт родилась в 1927 году в Алабаме, где особенно были сильны традиции, основанные на расовой дискриминации. Чтобы учиться, темнокожей девушке пришлось поступить в колледж, находившийся в штате Огайо. Получив диплом бакалавра по специальности преподаватель музыки, Коретта переехала в Бостон, где продолжила учебу в консерватории. Там она познакомилась с Мартином Лютером Кингом, который получал докторскую степень по теологии в Бостонском университете. 18 июня 1953 года они поженились.

Вскоре супруги вернулись в Алабаму, где начали бороться за гражданские права. Коретта помогала мужу организовывать марши протеста, устраивать сидячие забастовки в ресторанах с табличками «Только для белых». Им угрожали, их избивали, сажали в тюрьму, их дом взорвали расисты. Но ничто не сломило супругов Кинг.

После гибели мужа Коретта вместе с детьми основала Центр Мартина Лютера Кинга, который действует по сей день. Как сказал на этой неделе сенатор Эдвард Кеннеди, «Коретта Скотт-Кинг всю свою жизнь превратила в марш протеста против несправедливости и угнетения и наверняка хотела бы, чтобы он продолжался и после ее смерти».

РЕКЛАМА

Слова соболезнования в связи со смертью госпожи Скотт-Кинг высказал и президент США Джордж Буш: «Она была замечательной и смелой женщиной, настоящим лидером движения за гражданские права. Я и моя жена имели честь лично знать госпожу Кинг. Мы всегда будем помнить и ценить каждый момент, проведенный в ее обществе… »

Известный американский проповедник Эл Шарптон, выступая в эфире телекомпании Си-эн-эн, сказал вчера следующее: «Коретта научила меня и всех нас главному правилу: если хочешь изменить мир к лучшему, прежде всего изменись сам. Нельзя вести борьбу за правое дело с отрицательными и нечистыми эмоциями в душе. Это неизбежно приведет тебя к поражению… »

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів