ПОИСК
Події

«представьте, когда бабушке было 106 лет, она еще торговала молоком! « -

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
рассказывает Галина Вальценник, внучка самой пожилой женщины Крыма Татьяны Чирсковой, которой недавно исполнилось 114 лет

В Крыму сейчас живут 39 женщин и 6 мужчин, которым уже перевалило за 100 лет. В последние годы их опекает министр здравоохранения автономии Сергей Донич. Побывал он на праздновании очередного дня рождения и Татьяны Матвеевны Чирсковой. Обычно желанным подарком для большинства долгожителей становится слуховой аппарат. Но слух Татьяну Матвеевну пока не подводит. А вот зрение…

«У бабули 10 внуков, 25 правнуков и 15 праправнуков»

- Вы извините, но бабушка сейчас отдыхает, — объясняет внучка Галина Вальценник.  — В 108 лет у бабули обнаружили катаракту, предложили сделать операцию. Она сразу согласилась, хоть я этой операции и побоялась. Год назад наша бабушка полностью ослепла. Однажды говорит мне: «Галя, я уже совсем ничего не вижу». Я ее успокаиваю: мол, бабушка, не придумывай, все ты видишь. Да нет, говорит она, я поводила перед собой рукой и не увидела ее.

Из-за этого у нее перепутался день с ночью. Днем дома никого нет — кто на работе, кто в школе, в детском саду. Бабушка в это время спит. А ночью, когда мы отдыхаем, она просыпается и начинает с нами разговаривать. Объясню ей, что ночь на дворе. Она: «Ну хорошо, набирайтесь сил, доброго вам здоровья». Бабуля всегда всем желает здоровья. Может, поэтому и на свое не жалуется. Говорят же: что другому человеку пожелаешь, то и сам получишь.

По словам внучки, Татьяна Матвеевна никогда не жалуется на свою судьбу, ни на кого не злится и не обижается, все происходящее воспринимает как должное. Хотя судьба ее не баловала.

РЕКЛАМА

- Мне кажется, в этом тоже секрет ее долголетия, — говорит Галина.  — Наша бабушка добрейший, святой человек, никому ничего плохого не сделала и не пожелала. Даже если ей приходилось сталкиваться с нехорошими людьми, она их не осуждала, а говорила, мол, что поделаешь, человек не виноват, что таким родился.

Потомственная донская казачка Татьяна Чирскова родилась в Волгоградской области, на хуторе Ключи. 50 лет трудилась дояркой в колхозе. Первого мужа потеряла в гражданскую войну, осталась одна с маленьким сыном на руках. Второй раз Татьяна Матвеевна вышла замуж за вдовца с тремя малыми детьми. В Великую Отечественную погиб и второй супруг, но всех четверых детей женщина вырастила. Ее родной сын Иван Степанович был кадровым военным, поэтому кочевал по всей стране. Свою карьеру закончил в Симферополе. Две дочери и сын второго супруга Татьяны Матвеевны остались жить в Волгоградской области.

РЕКЛАМА

- Впрочем, для бабушки по сей день все дети родные, — говорит внучка.  — Пока был Союз, мы часто ездили с ней на родину. Сейчас, сами понимаете, это сложно, поэтому с родней переписываемся.

- Родня, наверное, большая?

РЕКЛАМА

- Как-то вместе с дочкой Наташей пробовали всех сосчитать, — говорит Галина.  — Получается, что у нашей бабушки 10 внуков, 25 правнуков и 15 праправнуков.

Когда женщине было 60 лет, она упала со стога сена, и ее… парализовало

- Бабуля очень тяжело пережила смерть близких людей — своего сына, моего папы, который ушел из жизни в 70 лет, своей невестки, моей мамы, которая пережила мужа на 8 лет, и одной из приемных дочерей, — продолжает Галина.  — Но и словом не обмолвилась, что ей тяжело. О том, что происходит у нее в душе, никому не рассказывала, не раскисала. Наоборот, для нас она всегда была опорой.

Представьте, когда бабушке было 106 лет, она еще торговала молоком! Тогда время было сложное: предприятия закрывались, зарплату не платили, и надо было как-то выживать. Поэтому я согласилась подрабатывать, продавая молоко, которое привозил частник, а бабуля мне помогала. Да и когда встал вопрос, рожать ли мне второго ребенка, опять-таки бабушка меня поддержала: рожай, я тебе помогу. Так и получилось. Мою младшую дочь она поставила на ноги.

С 1947 года Татьяна Матвеевна постоянно жила с семьей сына. Но каждое лето ездила на хутор в Волгоградскую область, помогала родным заготавливать сено. И вот в очередной приезд на родину, когда женщине было 60 лет, случилось несчастье: скирдовальщик неудачно подал ей сено, и она упала со стога, с четырехметровой высоты. Татьяна Матвеевна получила сильное сотрясение мозга, и ее парализовало.

- В Симферополь бабушку привезли полностью неподвижной, но моя мама ее выходила, — продолжает моя собеседница.  — К слову, свекровь и невестка, прожив в одной квартире не один десяток лет, ни разу не ссорились. Окружающие были уверены, что мама — бабушкина дочь. Бабуля очень мудрая женщина. Она считала: раз сын выбрал в жены именно эту женщину, то и для нее она любимый человек. Моей маме, которая была сиротой, бабушка заменила родную мать.

«Бабушка, донская казачка, знала толк в рыбе и любила ее ловить»

- Читать и писать училась вместе со мной, когда я пошла в первый класс, — говорит внучка.  — Но от природы у бабушки был острый ум.

- Бабушка придерживалась диеты? Какой, на ваш взгляд, секрет ее долголетия?

- Худенькой она никогда не была, но никогда и не переедала. На месте сидеть не любила, много двигалась. На всю нашу семью готовила завтраки, обеды и ужины. Особенно вкусной у нее получались выпечка и рыбные блюда. Как донская казачка бабуля знала толк в рыбе и любила ее ловить. Она рассказывала мне, как в молодости на телеге за сто километров ездила на рыбалку на Дон. Поэтому и сейчас я стараюсь кормить ее рыбкой, хотя кушает бабуля все — не привередничает.

- Галя, ты где? — позвала внучку отдыхавшая в соседней комнате Татьяна Матвеевна.

- Проснулась наша красавица, — улыбнулась Галина.  — Вы сейчас сами убедитесь, какая у нее красивая кожа, какие ухоженные руки.

Внучка помогла бабушке добраться до кресла. Матовой бархатистой коже лица самой пожилой жительницы Крыма точно могли бы позавидовать и дамы значительно моложе. А ведь маски, скрабы, гели и прочие косметические новшества она никогда не применяла. Посмотрела я и на руки Татьяны Матвеевны.

- Ногти у бабушки до сих пор очень красивой формы, — поймав мой взгляд, взяла за руку Татьяну Матвеевну внучка.  — Согласитесь, если их покрыть лаком, то можно подумать, что наша бабуля только что от маникюрши.

- Бабуля, к нам пришел корреспондент, — сказала Галина.

- Доброго вам здоровья, — с улыбкой ответила Татьяна Матвеевна.

- Татьяна Матвеевна, как вам удалось дожить до таких лет? — спросила я о главном.

- Работала и детей смотрела, — раскрыла главный секрет крымская долгожительница.

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів