ПОИСК
Події

Спустив за полтора часа 3 тысячи долларов, заядлый игрок обвинил в неудаче оператора: «это все из-за тебя! Зачем разрешил мне сесть за автомат?! »

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Разъяренный мужчина насмерть забил молотком ни в чем не повинного человека прямо в игорном зале 20-летнего Колю Поспелова нашли мертвым в зале игровых автоматов ранним утром. Колин сменщик, пришедший на работу, обнаружил коллегу в луже крови. Грабеж сыщики исключили сразу: вся ночная выручка игорного заведения оказалась нетронутой. Но тогда из-за чего пострадал оператор? Подозрение сразу пало на заядлых «автоматчиков» — тех, кто пребывает в так называемой игровой зависимости.

Родители долго не соглашались, чтобы сын шел работать в развлекательное заведение

- Наконец-то цивилизация добралась и до нашего Геническа, — шутят местные жители, как только речь заходит об игровых автоматах.

- Люди редко приходят к нам просто развлечься, — утверждает оператор одного из здешних залов игровых автоматов.  — Идут с конкретной целью: выиграть деньги.

Зимой посетителей мало. В основном рыбаки. Если путина удачная, у аппаратов рассаживаются шумными компаниями. Ставки на автоматах бывают разные, они зависят от того, сколько линий берешь, сколько копеек будет уходить за удар. Иной ставит десятку и, проиграв, уходит уже через две минуты. Кому-то, чтобы проиграть 7 тысяч гривен, нужен целый день.

РЕКЛАМА

- Сейчас не сезон, — жалуются операторы.  — Этот бизнес в нашем городке заметно оживляется разве что летом. Причем курортники играют мало. Как правило, они приезжают из больших городов, где подобных соблазнов не сосчитать. Чем мы можем отдыхающих удивить? Ничем! С мая по октябрь, когда город кишит приезжими, к нам начинают чаще заходить местные, потому что в их кошельках появляются деньги.

- А вы сами играете? — интересуюсь у одного из операторов.

РЕКЛАМА

- Во-первых, это нам строго запрещено, — объясняет он.  — А во-вторых, насмотрелся я здесь за четыре года! Твердо понял одно: каждый надеется на то, что повезет, но лучше не обольщаться. Выиграть у автомата невозможно.

В маленьком Геническе с десяток игорных залов, да еще на улицах там и сям — разные «ромашки», «удачи». Одним словом, соблазны на каждом шагу.

РЕКЛАМА

- Отец Николая Поспелова долго не соглашался, чтобы сын работал в игорном бизнесе, — рассказывают Колины друзья.  — Мол, ночные смены, крупные суммы денег. Зачем искушать судьбу? Городская улица ночью подчас опаснее, чем лес. Но парень настоял.

- Наши племянники уже не один год зарабатывают себе на жизнь тем, что дежурят в залах игровых автоматов, — рассказывает Татьяна Поспелова, Колина мама.  — И ничего, шутил сын, все живы. Найти работу в маленьком городке сложно. Одним словом, мы с мужем скрепя сердце согласились.

Чуть больше года проработал Коля оператором игровых автоматов у частного предпринимателя. Хозяин ценил парня и доверял ему.

- На первых порах я то и дело бегала к Коле на работу, — вспоминает Татьяна.  — Переживала. По ночам он оставался дежурить в зале один, сторожа в штате не было, и это лишало меня сна и покоя. «Ну, мам, кто меня тронет? Тут все свои!» — успокаивал сын. Так получилось, что свои и убили…

Год назад, утром 15 декабря, Колю должны были сменить после суточного дежурства.

- Это день моего рождения, — опускает глаза Татьяна.  — Сын планировал по дороге домой забежать за цветами. Ждала его утром с поздравлениями.

Вместо этого ей позвонили и сказали, что Коли больше нет.

«Отцу так нелегко даются заработки, а я швыряюсь деньгами», — подумал молодой человек и… поехал играть

Убийцу нашли в тот же день. Им оказался 24-летний Игорь (имя изменено), который не стал скрывать: да, в ту ночь играл на автоматах. Но категорически отрицал свою причастность к убийству. При этом уточнил, что проиграл 3 тысячи долларов. Игорь слыл другом хозяина заведения, ему всегда разрешалось играть в долг, что вообще-то не практикуется. И хозяин, и оператор знали, что Игорь — патологический, то есть «проблемный», игрок. А что необходимо для такого увлечения? Деньги, деньги и деньги. И хотя в семье Игоря на безденежье не жаловались, всему, как говорится, есть предел.

К своим 24 годам Игорь успел закончить Одесскую мореходную академию, получил специальность механика на судах дальнего плавания и сходил в рейс. Правда, все заработанное тут же спустил на автоматах. Потом тайком стал брать деньги у матери, которая имеет в Геническе свой бизнес. Та, обнаружив, что сынок 6 тысяч долларов пустил по ветру, закрыла отпрыска на замок. За две недели до ЧП из рейса вернулся отец Игоря, тоже моряк. Между мужчинами состоялся серьезный разговор. После этого игрок обошел все развлекательные заведения города, попросив впредь не пускать его даже на порог.

- Вечером 14 декабря, вопреки обещаниям, я все-таки вновь проиграл 2 тысячи гривен, — давал потом показания в суде Игорь.  — Приехал на такси домой поздно и лег спать. Но сон не шел! Я чувствовал вину перед семьей. Отцу так нелегко даются заработки, а я швыряюсь деньгами. Это угнетало…

С мыслью отыграться Игорь ночью поехал на своей машине в центр города и отправился в зал игровых автоматов. В кармане у него было всего 60 гривен.

- Сначала я играл в долг на одном автомате, — восстанавливает подробности убийства Игорь.  — Удача не шла, я проигрывал. Потом Коля Поспелов, который дежурил в ту ночь, зарядил мне второй. Когда сумма проигрыша составила 16 тысяч 500 гривен, оператор заартачился: «Все, вези деньги!» Привез, отдал ему 3 тысячи долларов. Я был в шоке от такого невезения! «Зачем ты разрешил мне играть? Я ведь просил на порог меня больше не пускать!» — набросился с упреками на Николая. «Сам виноват! Ты конченый игрок!» — парировал он.

Потом в протоколах напишут: «В ходе внезапно возникшей ссоры игрок убил оператора». Ссора переросла в драку. Игорь слесарным молотком нанес пострадавшему 31 удар. Досудебным следствием действия обвиняемого были квалифицированы по статье 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). Однако через семь месяцев прокуратура Генического района изменила свое же ранее предъявленное обвинение, переквалифицировав его на другую статью, 116-ю, — «убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения». Приговором Генического районного суда в октябре прошлого года Игорь осужден к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы в уголовно-исправительном учреждении.

Игорь постоянно менял показания, пытаясь смягчить свою вину

- Этот слишком мягкий приговор просто-таки убил нас, — заявляют родители Коли Поспелова.

- Почему-то стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза позволяла привлечь убийцу к более строгой ответственности,  — горячится Владимир Поспелов.  — Однако через полгода прибегли к еще одной, дополнительной. Зачем? Чтобы увести преступника от ответственности, я так считаю. Ее вывод: Игорь в момент ссоры находился в состоянии аффекта.

- Но тогда получается, что заядлые «автоматчики», которые живут игорными страстями, все немного «с приветом», — поддерживает мужа Татьяна.  — За минуту игры они продадут даже молитвенник собственной матери. Такие люди, как алкоголики, все зависимые, но только не от рюмки, а от «однорукого бандита». Если Игорю удастся отделаться легким испугом, а иначе я этот трехлетний срок и не воспринимаю, тогда любой имеет право думать, будто в игровом зале можно творить что угодно. Все игроки находятся в состоянии аффекта. В некоторых странах уже признали это, и там игорные заведения платят специальный налог на содержание учреждений, излечивающих граждан от болезненного пристрастия к игре.

В Геническе многие работники правоохранительных органов, с которыми корреспонденту «ФАКТОВ» удалось пообщаться, в один голос заявляют: тут, вне всякого сомнения, 115-я статья Уголовного кодекса, которая предполагает наказание до 15 лет лишения свободы. Переход на 116-ю, более мягкую, — от лукавого. Но фамилий своих в публикации собеседники просили не называть.

- Кто-то считает приговор суда по упомянутому делу незаконным, — говорит сотрудник Генической районной прокуратуры Юрий Данилейко, поддерживавший гособвинение в суде.  — Другие придерживаются мнения, что приговор «крепко стоит», хотя может быть и отменен. Сейчас готовится кассационная жалоба, поэтому я не буду ничего комментировать.

- Мне жалко родителей и Николая, и Игоря, — не скрывает своей позиции судья Генического районного суда Виктор Постол, который и вынес приговор.  — Пострадали обе семьи. Хоронить 20-летнего сына — бывает ли горе страшнее? Но у отца и матери Игоря тоже беда. Да такая, что помолитесь Богу, чтобы вас она не коснулась. Игромания засасывает все больше людей, вот где проблема! Если раньше игорные страсти были привилегией небольшой прослойки населения, простому народу недоступной, то сейчас ловят удачу на улицах больших и маленьких городов буквально все — школьники, базарные торговцы, пенсионеры. Запихивая монеты в щели автоматов, каждый надеется, что через секунду высыпятся сотни монет и он непременно станет богачом.

Убийство Коли Поспелова произвело в небольшом приморском городке эффект разорвавшейся бомбы. Казалось бы, с улиц должны тотчас исчезнуть «однорукие бандиты», грозящие психическому здоровью в первую очередь подростков, которые по дороге в школу проигрывают на автоматах копейки, предназначенные для покупки соков и бутербродов. Но городские власти по-прежнему спокойно взирают на игровые автоматы у булочных, гастрономов и кафе.

- Я была на похоронах Коли Поспелова, — рассказывает его приятельница Саша.  — Игорь так отделал парня, что у того все фаланги пальцев были отбиты, а голову своей жертвы игрок превратил в сплошное месиво. Понадобилось 30 метров марли, чтобы сформировать что-то похожее на череп. А иначе как хоронить?

- В первый же день Игорь сообщил милиционерам, что выбросил окровавленный молоток в море, — вспоминает Владимир Поспелов.  — Из Херсона вызвали водолазов, те исследовали дно, но ничего не нашли. Потом подследственный признался, что соврал, мол, на самом деле молоток он выбросил неподалеку от дома. Игорь постоянно менял свои показания, пытаясь смягчить вину. Как там все произошло на самом деле, никто не знает. Сын уже не расскажет. Но когда я читаю в постановлении об изменении обвинения, что Коля спровоцировал Игоря и состояние аффекта у того возникло «в результате оскорбления и противозаконного насилия со стороны оператора»(!), у меня слезы наворачиваются на глаза.

- Давайте объедем все игровые залы в Геническе, — вдруг предлагает Колин отец, — и спросим его коллег, могут ли они представить, как мой сын кого-то оскорбляет или применяет «противозаконное насилие».

В первом же игорном заведении, куда мы с Владимиром Николаевичем подъехали, ребята-операторы уверили: такие характеристики оскорбляют саму память о Николае.

- По большому счету, — признаются коллеги покойного, — Коле нельзя было работать оператором. Он для этого слишком мягок. О таких говорят: мухи не обидит. Смешно даже слышать, что он мог применить к кому-либо насилие. В это никто не поверит. Как мог поверить суд?

- Между тем в приговоре черным по белому написано, что состояние сильного душевного волнения подсудимого наступило вследствие противоправных действий Поспелова — тяжкой обиды, нанесенной им игроку, — смахивает слезу Владимир Николаевич.  — И чем это подтверждается? Мой сын будто бы сказал: «Ты скоро проиграешь все в доме, а потом и себя». Только и всего! «Страшное» оскорбление, не правда ли?! За эти слова его и убили.

Каждый месяц 15 числа Колин отец привозит букет роз в игорный зал, где погиб сын. Говорит, теперь там появился ночной охранник. Но поможет ли сторож в ситуации, когда власти не могут и не хотят остановить массовое распространение игровых автоматов? Ведь в больших и маленьких городах подрастают сотни тысяч юных тэмблеров (так называют людей, испытывающих патологическое пристрастие к азартным играм). И каждый надеется сорвать крупный джек-пот.

 

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів