ПОИСК
Події

Когда моторчик в одну лошадиную силу уже не справлялся со своей работой, жене изобретателя карла бенца приходилось… Самой толкать автоколяску под горку

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно сто двадцать лет назад в Германии был запатентован первый в истории человечества автомобиль

В Германии празднуют круглую дату: сто двадцать лет тому назад Карл Бенц — один из основателей компании «Мерседес-Бенц» — получил патент, где было описано устройство первого в мире автомобиля. Машина представляла собой трехколесную коляску с моторчиком мощностью в одну лошадиную силу, разгонявшуюся до 16 километров в час. Но если бы не жена Берта, гениальный изобретатель вряд ли вошел бы в историю, и дальше прозябая бы в качестве инженера на каком-нибудь паровозостроительном заводе. Именно фрау Берта подтолкнула не слишком удачливого механика к тому, чтобы заняться самостоятельным бизнесом — купить участок земли и деревянный сарай для того, чтобы приняться мастерить станки по обработке металла. Стартовым капиталом послужило… приданое жены. Однако Бенц довел дело до банкротства. Положение спас двигатель внутреннего сгорания, который Карл вместе с супругой запустил в сарае в канун Нового года.

Первый автомобиль, созданный Бенцом, как это ни странно, никого особенно не заинтересовал. Желающих его купить не нашлось, хотя Карл и пытался продать его всего за две тысячи марок. Бенцу советовали отказаться от этой затеи, и он уж совсем было опустил руки. Однако проснувшись однажды утром, Карл Бенц не обнаружил машины на месте. Ее угнала фрау Берта, взяв с собой двух старших сыновей Бенцов. «Угонщики» отправились к родственникам в другой город. Берте приходилось толкать машину на подъемах, а с приближением темноты семейка рисковала разбиться — ведь фар у машины не было. Это путешествие стало эпохальным. В автомобиль поверили, а Карл Бенц вошел в историю как великий изобретатель.

РЕКЛАМА
289

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів