ПОИСК
Події

10 февраля 1992 года знаменитого боксера майка тайсона суд признал виновным в изнасиловании «мисс черная америка» дезире вашингтон

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

В 1991 году на вечеринке Майк Тайсон познакомился с 18-летней «Мисс Черная Америка» Дезире Вашингтон. Метрдотель видел, как парочка затем поднялась в гостиничный номер. В этот же день от темнокожей красавицы в полицию поступило заявление, в котором она обвиняла Тайсона в изнасиловании. Боксер отрицал этот факт, но судебная машина уже была запущена. Через полгода, 10 февраля 1992-го, состоялся суд. По словам возмущенного Тайсона, к слушаниям почему-то не допустили свидетелей, которые были готовы пролить свет на обстоятельства этого дела. Дезире Вашингтон призналась, что сначала сама заигрывала с Майком и хотела с ним переспать, но в последний момент передумала. Уговорить Тайсона оставить ее в покое не удалось.

Верховный суд США приговорил знаменитого боксера к 6 годам заключения. В тюрьме штата Индиана Майк продолжал тренировки, много читал и даже принял ислам. За примерное поведение бывшего чемпиона мира через два года освободили.

Тайсон до сих пор отрицает факт изнасилования. В одном из интервью он заявил: «Я ненавижу Дезире Вашингтон. Вы даже не представляете, как я ее ненавижу. Она перевернула всю мою жизнь. Лучше бы я тогда и впрямь сделал это. Сейчас я бы точно ее изнасиловал».

Американский юрист и правозащитник Алан Дершовиц недавно выпустил книгу «Америка в суде. Изнанка судебных процессов, изменивших нашу страну», в которой рассматривает процесс над Тайсоном. Юрист считает, что боксер осужден несправедливо. Многочисленные факты процессуальных ошибок и дачи ложных показаний потерпевшей и ее родственников подтверждают это. Тайсон надеется, что книга может послужить поводом для пересмотра его дела. Экс-чемпион продолжает оставаться персоной нон грата для феминистских организаций всего мира. Когда боксер хотел на некоторое время перебраться жить в Австралию по приглашению своего тренера, представительницы «Центра противодействия сексуальному насилию» устроили демонстрацию протеста и обратились к властям с требованием запретить Железному Майку въезд в страну. Феминистки протестовали также против его появления на музыкальном фестивале в Сан-Ремо.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

3533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів