ПОИСК
Події

Продать собаку или кота на киевском птичьем рынке имеют право только те владельцы, у которых есть регистрационное свидетельство на животное

0:00 8 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Корреспондент «ФАКТОВ» приняла участие в рейде-проверке территории Куреневского рынка, куда входит известная горожанам «птичка»

«Перекупщикам собак и котов не место на птичьем рынке, и за их появление именно администрация рынка будет нести ответственность», — заявил заместитель начальника столичного управления охраны окружающей природной среды Николай Ильинский во время рейда-проверки территории Куреневского базара, куда входит «птичка».

«Выброшенные после базарного дня щенки и котята бродили возле железной дороги»

Только те владельцы собаки или кота, у которых есть регистрационное свидетельство на животное, имеют право его продать. За этим на птичьем рынке каждый день совместно с сотрудниками милиции следит специальный уполномоченный — инспектор коммунального предприятия «Центр идентификации животных».

Таким образом власти столицы пытаются приучить граждан соблюдать закон и гуманно относиться к братьям нашим меньшим, решая проблему выброшенных после «неудачного» базарного дня в основном беспородных животных, которые разгуливают потом по ближайшим дворам, частному сектору и возле железной дороги.

О таких явлениях неоднократно писали столичные газеты. Писали и о том, что животных бросают прямо на рынке, о том, что их подбирают заводчики норок — на корм для своих зверей.

РЕКЛАМА

Кроме того, птичий рынок «патрулируют» бомжи, высматривая тех владельцев, которые согласны отдать своих собак в «хорошие руки» бесплатно. У одного такого бомжа, уже ухватившего было за лапу щенка, которого отдавали бесплатно, пришлось отбирать животное силами участников рейда. А хозяйке собаки популярно объяснили, для чего бомжу нужна молодая собачатина.

Заводчики собак, часто посещающие птичий рынок, прямо говорят: «Для почти трехмиллионного города это не рынок, а недоразумение!» Тут за десятки лет ничто так и не изменилось, ничего не приспособили для пребывания животных: старые железные (вместо деревянных) прилавки слишком высоки (бывает, собаки ломают лапы), стоят тесно, и летом и зимой животные справляют нужду в самых неподходящих местах. О том, чтобы соорудить большой лоток и наполнить его тырсой, дирекция не побеспокоилась за всю историю существования «птички», хотя плату за «торговые» места взимает регулярно.

РЕКЛАМА

Противостоять распространению птичьего гриппа главный ветеринарный врач птичьего рынка, похоже, собирается только криком на журналистов, задающих неудобные вопросы, а ведь на рынок каждые выходные привозят множество кур, уток, перепелов, фазанов и голубей.

- За птичьим рынком нынче установлен постоянный контроль, а всех владельцев незарегистрированных животных ожидает административное наказание, — говорит директор коммунального предприятия «Центр идентификации животных Светлана Берзина.  — Напоминаю, что продавать и дарить можно лишь привитых собак и котов, имеющих ветеринарный паспорт и регистрационное свидетельство «Центра идентификации животных» (для котов свидетельство не обязательно), и только лицам, достигшим 18 лет. Зарегистрировать четвероногого друга можно даже не отходя от компьютера на нашем сайте www. cipets. kiev. ua.

РЕКЛАМА

А чтобы не было каждый раз проблем с приплодом беспородных домашних любимцев и не приходилось подбрасывать щенков и котят в чужие подворотни, их нужно стерилизовать. Причем в столице власти города специально открыли бюджетную Киевскую городскую больницу ветеринарной медицины (улица Ярославская, 13а на Подоле), где любая бабушка-пенсионерка может бесплатно стерилизовать своего котика или собачку.

Кстати, в Германии за неконтролируемый приплод домашних животных с хозяев взимают штраф в 50 тысяч евро. Мы, конечно, еще до такого не дошли, но административными мерами воздействия располагаем. У нас имеется база данных почти на 60 тысяч домашних собак. Только 39,5 тысячи из них были официально зарегистрированы хозяевами. Об остальных данные предоставляют управления жилищного хозяйства районов. Они и взимают ежемесячные платежи за содержание собак, от которых освобождены только малоимущие люди. В Киеве сейчас люди содержат более 8,5 тысячи собак опасных пород, их особенно много в Дарницком, Деснянском, Днепровском районах.

«Выгуливать собаку можно везде, только не на детской площадке»

- За последний год почти на 20 процентов снизилось число случаев, когда людей покусали домашние собаки, — продолжает Светлана Берзина.  — Кроме того, наконец прошла мода на псов агрессивных пород — бультерьеров и ротвейлеров. Булей теперь очень мало в столице. Да и люди ответственнее стали подходить к выбору породы домашнего питомца.

Хочу напомнить, что если ваша собака потерялась или вы нашли на улице потерявшуюся, то нужно обращаться в нашу службу «Порятунок» по телефону 279-49-92. Там быстро найдут хозяев, особенно если у пса на ошейнике есть регистрационный номерок нашей службы. Кстати, в нынешнем году на улице Сырецкой (Куреневка) мы откроем пункт временного содержания отловленных или найденных собак, куда можно будет приехать — это ведь ближе, чем в Бородянский приют, — и найти своего четвероногого друга, который потерялся или приглянулся вам. Очень хочется, чтобы в городе каждый пес имел своего хозяина. Между прочим, за границей держать беспородных дворняжек вовсе не зазорно даже для очень богатых людей. Помните, что теперь собаки в ошейниках, но разгуливающие без хозяев по паркам, пляжам, улицам, считаются беспризорными и подлежат отлову.

Где можно выгуливать собаку? В принципе, везде, но только не в очень людных местах — по окраинам парков, зон отдыха, улицам, при этом обязательно избегая детских площадок и придомовых песочниц. Теперь городские власти не намерены заставлять районы и создавать площадки для выгула собак. На людной улице «друг» должен быть на поводке, а «опасный» — еще и в наморднике.

К концу года в Киеве достроят наконец крематорий для умерших домашних животных, рядом упорядочат и кладбище. Для этого в бюджете города специально предусмотрены средства и отведено место — на Троещине возле ТЭЦ-6 (по новым правилам запрещено выбрасывать трупы животных в мусорные контейнеры).

1654

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів