ПОИСК
Події

В киеве нынче нет никаких оснований для повышения цен на хлебную продукцию

0:00 8 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Цены на овощи в столице в последние дни не перестают удивлять киевлян. На городских базарах картофель могут предложить и по семь гривен, и по три гривни за килограмм, в супермаркетах он стоит от 2,7 до 14 гривен. Подорожали и остальные овощи, входящие в набор для борща: за морковь крестьяне просят 2,5 гривни и выше, за свеклу — от 3,5 гривни и больше. Что будет дальше, «ФАКТЫ» спросили у начальника главного столичного управления потребительского рынка и торговли Василия Щербенко.

- Скорее всего, торговцы пользуются погодным «прикрытием» — мол, морозы, трудно сохранять и доставлять в город овощи, — объясняет Василий Прокофьевич.  — Традиционно с января начинают постепенно — сезонно — дорожать овощи и фрукты прошлогоднего урожая. Сейчас мы отмечаем, что в целом по Украине цены на плодоовощную продукцию возросли более чем в два раза!

Интересно, что на «борщевой» набор цены в Киеве такие же, как и в аграрных Николаевской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Запорожской областях. Но, в отличие от этих регионов, столица имеет стратегический запас в своих овощехранилищах, куда мы осенью завезли более 20 тысяч тонн овощей и солений. Этого будет достаточно до нового урожая — при том, что «выбрасывать» в продажу припасенные овощи мы начинаем сейчас и будем это делать всю весну.

В каждом районе города в выходные дни проходят ярмарки сельхозпродукции, и с фермерских грузовых машин тот же картофель можно купить не дороже двух гривен за один килограмм. Есть и мясо, рыба по ценам производителя.

РЕКЛАМА

А вот разговоры, затеянные организациями хлебопеков о повышении цен на хлеб, я считаю, для жителей Киева в действительности ничем не грозят. У хлебопеков свои интересы, а у нас, в Киеве, свой реальный оплаченный резерв зерна. Его более чем достаточно до нового урожая. По поводу других параметров, влияющих на цену хлеба в столице, скажу так: никаких оснований для ее повышения нынче нет.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів