ПОИСК
Події

После беседы с детскими психологами 14-летний олег ермоленко, которому в зоопарке медведь оторвал обе руки, больше не думает о самоубийстве и обещает научиться все делать ногами

0:00 8 лютого 2006

В Черниговской областной детской больнице продолжается борьба за жизнь 14-летнего жителя села Феськовка Менского района Олега Ермоленко, которому 14 января, на Старый Новый год, в зоопарке медведь оторвал обе руки.

Как сообщил «ФАКТАМ» заведующий отделением интенсивной терапии Владимир Лаевский, врачам удалось нормализовать состояние юного пациента. Более того, после беседы с детскими психологами Олег больше не думает о самоубийстве, обещает научиться все делать ногами и мечтает о протезах. К сожалению, обычные протезы ему не помогут, их просто некуда крепить. Остается надеяться только на биопротезы, которые в нашей стране не производятся и стоят огромных денег.

Напомним, что сразу после случившегося с ним мальчик постоянно плакал, пытался скатиться с кровати, думая, что таким образом сможет свести счеты с жизнью. Ведь, кроме физической боли, Олег испытывал и душевные страдания из-за того, что его никто не посещает в больнице. Хотя мальчик не сирота.

После того как «ФАКТЫ» написали о трагедии Олега, в нашу газету стали звонить люди, спрашивая, чем могут помочь мальчику. Мы опубликовали счет, на который начали поступать деньги. Одними из первых откликнулись Черниговская картонно-полиграфическая фабрика, фирма «Вена», тернопольская компания «Ренеди ЛТД», фирма «Джерело», Черниговская православная церковь и сотрудники британской газеты «Дэйли Экспресс», представители партии «Батькчвщина». Житель Чернигова Александр Матюха перечислил на лечение Олега тысячу гривен.

РЕКЛАМА

- Сейчас Олег обеспечен всем необходимым, — говорит Владимир Лаевский.  — Лекарства у него есть, продукты тоже. Кстати, мальчик больше не отказывается от еды, как это было в первые дни.

Как рассказали нашей газете сотрудники Черниговской областной детской больницы, Олег начал спокойнее относиться к своему увечью. Более того, когда вошедший в палату посетитель, увидев парня без рук, невольно вздрогнул, мальчик улыбнулся и сказал: «Да ничего, все нормально, не волнуйтесь!»

РЕКЛАМА

Парень осознает, что во всем, что произошло, виноват он сам и никого не винит.

Недавно Олег около получаса разговаривал по мобильному телефону со своими одноклассниками.

РЕКЛАМА

- У меня рука устала держать телефон возле уха парня, а он все время просил: «Можно еще немного поговорить?» — рассказывает медсестра отделения интенсивной терапии.  — Ну как ему можно отказать?

Олег любит читать и хочет, чтобы с ним постоянно говорили на разные темы. Правда, посторонних в палату к мальчику не пускают и фотографировать его не разрешают. Чтобы не травмировать психику подростка.

Кстати, родители к Олегу так ни разу и не зашли. Из родственников мальчика посещают только две его тети. Дальнейшая судьба парня остается под вопросом. Около месяца его смогут продержать в травматологическом отделении Черниговской областной детской больницы, а что потом — неизвестно. Родители парня продолжают пьянствовать и не интересуются судьбой ребенка. В отношении них начата процедура лишения родительских прав. Тети также вряд ли смогут взять на свое попечение искалеченного племянника. А без посторонней помощи Олегу уже никак не обойтись.

556

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів