ПОИСК
Події

В феодосии мошенница, пользуясь чужими документами, брала в банке кредиты на покупку мебели и ухитрилась положить себе в карман 850 тысяч гривен

0:00 9 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На полученные и легализованные деньги она выстроила себе в городе дом стоимостью 300 тысяч гривен

Хищение 850 тысяч гривен правоохранителям удалось доказать документально. Каков же истинный ущерб, нанесенный солидному финансовому учреждению, знает лишь мошенница.

Екатерина Луговая (имя изменено), экономист по образованию, долгое время работала главным бухгалтером на разных государственных и коммерческих предприятиях, поэтому прекрасно изучила работу финансовых учреждений. Она же и придумала, как завладеть деньгами банка.

Для начала 28 ноября 2002 года женщина оформила на себя документы частного предпринимателя, открыла расчетный счет в банке и 20 декабря 2002 года заключила с учреждением договор о сотрудничестве. Затем она начала собирать свою «команду».

- В 2002-2004 годах Луговая организовала преступную группу, которая состояла из 11 человек, в основном женщин, причем интеллигентных, здравомыслящих, социально и материально «благополучных», — рассказал старший следователь по особо важным делам Следственного управления крымского милицейского главка Андрей Одинкин.  — На разных этапах в группировку вошли три частных предпринимателя, три экономиста управления частных клиентов филиала обворованного банка, главный бухгалтер одного из феодосийских государственных предприятий, три пенсионера и один безработный.

РЕКЛАМА

Своим «сотрудникам» Луговая поручила искать людей, на которых можно было бы оформить кредит на покупку мебели у частных предпринимателей, а также тех, чьи документы можно было бы использовать при оформлении потребительских кредитов. Найдя таких граждан, мошенница обманным путем завладевала их идентификационным кодом и паспортом. К примеру, брала документы для того, чтобы снять ксерокопию, за это время составляла и подписывала необходимые бумаги на получение кредитов и предоставляла их в банк. Сама же подписывала все документы, в том числе и оформленные в банке, вместо людей, которых там не было.

- Выходит, кто-то из работников банка ей помогал?

РЕКЛАМА

- Да. Путем уговоров и подкупа Луговая нашла сообщниц среди служащих банка: трех жительниц Феодосии, работавших экономистами сектора частных клиентов. Именно к ним мошенница и приводила доверчивых граждан, которых находили остальные члены группировки. При этом Луговая обещала обманутым людям, что все расходы по погашению полученных ими кредитов она берет на себя. Надо сказать, что согласившихся на ее условия было немного. Среди пострадавших оказалось больше тех, кто ни сном ни духом не ведал, что по их документам оформлен и выдан кредит. Лишь когда руководители банка, обеспокоенные участившимися случаями несвоевременного погашения кредитов, начали уведомлять письменно или приглашать на беседу граждан, на которых они были оформлены, выяснилось, что эти люди даже не помышляли о ссуде.

Кстати, первым заподозрил неладное работающий охранником в этом же банке бывший работник уголовного розыска. В результате 22 марта 2004 года по факту завладения денежными средствами феодосийского филиала одного из крупных крымских банков путем мошенничества, следственным управлением ГУМВД Украины в АР Крым было возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

- Выяснилось, что на протяжении года мошенники оформили 83 кредита, — говорит Андрей Одинкин.  — На полученные и легализованные деньги Екатерина Луговая построила в Феодосии дом, стоимость которого оценивается в 300 тысяч гривен. В ходе расследования уголовного дела на этот особняк был наложен арест.

Досудебное следствие по делу было окончено в августе прошлого года, материалы направлены в прокуратуру Автономной Республики Крым. 20 декабря 2005 года Феодосийский городской суд вынес обвинительный приговор по делу, назначив всем участникам преступной группы разные сроки лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу, трое основных обвиняемых подали жалобу в Апелляционный суд АРК. Он-то и поставит в этом деле точку, однако, как считают следователи, суд вышестоящей инстанции, скорее всего, оставит приговор без изменения.

 

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів