ПОИСК
Події

«изо всех сил я трясла за плечо дядю сашу, но он не хотел просыпаться! « -

0:00 9 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
говорит восьмилетняя Катя, которая, убедившись, что никто из взрослых не собирается тушить пожар, сама вывела из горящего дома младших братьев и сестричку

В селе Любимовка, что под Каховкой, в эти дни у всех на устах слово «погорельцы». Накануне сюда привезли из Запорожья четырех детишек, на чьих глазах огонь уничтожил дом, в котором заживо сгорели двое людей (»ФАКТЫ» сообщали об этом в номере за 2 февраля). Та же участь наверняка постигла бы и малышей, если бы не Катюша. Из восьми человек, находившихся в объятой пламенем хате, она одна не растерялась…

«Если б зять не пил, детям не пришлось бы по чужим углам скитаться»

Бабушка Наташа встречает корреспондента неприветливо. И сердиться на нее невозможно. Дети, которых два дня назад ей привезла из Запорожья дочь, пережили сильнейший шок. Так что зачем их лишний раз беспокоить, считает женщина.

- К тому же старшие девочки сейчас в школе, а мальчики еще совсем малые, двух слов связать не могут, — объясняет Наталья Евгеньевна.  — Роману еще и четырех нет, он плохо разговаривает, а Ростику всего год и семь месяцев.

Если бы не мороз, моя командировка, скорее всего, на этом и закончилась бы, а так Наталья Евгеньевна, сжалившись, пригласила в дом погреться, угостила кофе.

РЕКЛАМА

- Оксана моя старшая дочь, ей 32 года, — показывает хозяйка фотографию милой молодой женщины вместе с пятью ребятишками.  — Симпатичные мордашки, правда? Все пятеро — Оксанкины! Обратите внимание: ни один ребенок на другого не похож, потому что все дети… от разных отцов. Нет, вру. Теперешний зять, Роман, — отец обоим мальчикам, которые вон за стенкой возятся.

Всего у Оксаны пятеро малышей: по девочке от троих официальных мужей и два мальчика от Романа Филимонова.

РЕКЛАМА

В тот роковой день старшая дочка Оксаны Лена уехала на учебу в интернат в Запорожье, а Оксана ушла на кирпичный завод, где работает сортировщицей, получать зарплату. Увидев пожар, тут же примчалась. Детей, целых и невредимых, нашла у соседей. Романа, который пришел сюда на следующий день, к жене не пустили, передав ее слова: «Делать тебе здесь нечего». Чуть позже Филимонов узнал, что Оксана, забрав детвору, уехала «на зеленой машине» к матери. С Романом она после пожара не виделась и, судя по всему, видеться не хочет. Вечером по местным телеканалам прошел сюжет о пожаре и об отце-изверге, бросившем в огне детей. Об этом рассказали потом и газеты.

- Последний муж на пять лет моложе Оксаны, он приехал из России, — продолжает моя собеседница.  — Вместе они уже шестой год. Неплохой он человек: и заработать умеет, и детишек любит, все пятеро его папой зовут, но один недостаток имеется. Раньше не пил, а последний год…

РЕКЛАМА

Хозяйка тяжко вздыхает.

- Если разобраться, он-то и виноват в случившемся, — ведет дальше свой рассказ Наталья Евгеньевна.  — В селе Ручаевка под Запорожьем, где жили молодые, у них свой домишко. Два года не платили за отопление, вот им газ и отрезали. Нынешней осенью мы с мужем дали Оксане 3000 гривен на погашение долга — думали, зимовать будут уже в тепле. И они на это понадеялись, угля не припасли. А с газом что-то не вышло. Грянули морозы. Наруби зять дров, систему отопления в доме не порвало бы. Но за выпивкой ему не до дров было. Если бы зять не пил, детям не пришлось бы по чужим углам скитаться. Выручил семью родной дядя зятя, который жил по соседству — забрал их с детишками на время сильных морозов к себе. Дней десять мои у него успели пожить.

Утром в предпоследний день января Оксана, отправившись на работу, оставила четырех младших детей под присмотром мужа. Не успела она выйти за калитку, как к хозяину с бутылкой пришел товарищ. Они накрыли стол, дядя позвал племянника, сообразили на троих.

- Моя дочь работает на кирпичном заводе в том же селе, — объясняет Наталья Евгеньевна.  — Кто-то прибежал и говорит: «Оксана, твои дети так кричат, что аж сюда слышно!» Она выбежала — и точно!

Здесь, в Любимовке, в доме бабушки Наташи нет телевизора, так что женщина не видела кадров, которые показывали едва ли не по всем телеканалам: ее босые внуки стоят на снегу на 20-градусном морозе рядом с пылающим домом.

- Теперь так кашляют, что окна дрожат, — говорит женщина.

Вдруг из сеней раздается шум. Это у Кати с Женей закончились уроки, и румяные от мороза школьницы вваливаются в дом. Девочки одеты во взрослые пиджаки и свитера, рукава которых несколько раз подкатаны до локтей, а поношенная обувь с чужой ноги явно на три-четыре размера больше.

- Ну и вид у вас! Настоящие погорельцы! — обнимает внучек бабушка.

Даже не успев раздеться, обе первоклассницы достают тетрадки и хвастаются: их похвалила учительница!

- Девочек сразу приняли в нашу сельскую школу, хотя Оксана привезла их без документов, — говорит бабушка.  — Дочь отправилась восстанавливать сгоревшие паспорт и другие бумаги. Не во что детей одеть, все сгорело. Вот люди кое-какие вещи принесли, спасибо им. Самая большая проблема, что у малышей колготок нет, а Ростик ведь уписывается.

Пообедав, восьмилетняя Катя собирается идти гулять.

- Бабушка, присмотришь за ранцем? — деловито спрашивает девочка и в ту же минуту, спохватившись, грустнеет. Ранец-то сгорел, теперь тетрадки приходится носить в целлофановом пакете. Вчера Катя отвлеклась, и братики достали ее прописи и… разорвали.

«Мы вчетвером смотрели телевизор, и вдруг он как зашипел»

- Подожди, милая, — останавливает ее бабушка.  — Тут тетя хочет тебя о чем-то расспросить.

Катюша хмурится и долго молчит. Видно, как ей не хочется вспоминать события четырехдневной давности.

- Я ведь милиционеру уже все объяснила, — говорит Катя.  — Может, вы к нему съездите?

- Там кукла осталась в огне, — вдруг вмешивается в разговор шестилетняя Женя.

- Да и шубка, и курточка, которые мама вам два месяца назад приобрела… Сами, как куколки, ходили, а теперь, словно две оборванки. Да не о том речь, — машет рукой бабушка.  — Слава Богу, живые!

- Мы все вчетвером смотрели телевизор, и вдруг он как зашипел — оттуда повалил дым, — начинает рассказывать Катя.  — Я уже четыре дня пытаюсь вспомнить, какая передача шла, и не могу. Из-за этого пожара все в голове запуталось. Младшие — Женя, Ромочка и Ростик — остались в той комнате, где начался пожар, а я побежала будить дядю Сашу. Хозяина. Он спал. Тормошила его, с кровати пыталась за ноги стащить, но он даже глаза не открыл. «Дядя Саша, там телевизор загорелся!»  — кричу ему на ухо. Наконец, он поднялся, начал искать тапки, не нашел. Когда мы с ним вошли в комнату, там уже из-за дыма ничего не было видно. Дядя Саша подошел к телевизору и стал его гасить. Я поняла, что ничего не получается — огонь становился все сильнее. Пусть бы папа помог! Кинулась искать папу, он тоже спал. Папа, как и дядя Саша, никак не хотел просыпаться. Но я не ушла, пока его не разбудила. Дети уже так кричали, что будить дяди Сашиного друга я не успевала. Вернулась в горящую комнату, Ростика взяла на руки, нащупав его в дыму, Романа — за руку, Жене велела идти за мной.

- Я плакала, — грустно говорит Женя.

- А я нет, — уверяет Катя.

- Неправда, ты тоже ревела, — не соглашается сестричка.

- Вот ты вредная! — дергает старшая Женю за свитер. Но потом соглашается.  — Да, плакала. Страшно было…

У дяди Саши в доме всегда жарко, поэтому мы играли без колготок и без носочков. На улице все оказались босиком и в маечках. Дом уже сильно горел. Папа пытался вывести 82-летнюю бабушку, она упала, он тащил ее. Дядя Саша вышел во двор, но, когда увидел, что нет того дядьки, который к нему утром пришел, отправился в дом его искать. Мы их ждали, но они так и не появились.

- А в теленовостях говорили, что ваш папа убежал, это правда? — обращаюсь к Кате.

- Он потом убежал, когда мама пришла, — утверждает девочка.  — А сначала бросал на окна снег, тушил. Но окна лопались от жары. Мама ведь нас на папу оставила, и он не хотел, чтобы она его пьяным видела. Когда протрезвел, вернулся домой. Но мама его все равно выгнала. Сказала: езжай к себе в Россию!

- А я не хочу, чтобы папа уезжал, — замечает Женя.

- А я хочу, — говорит Катя.  — Надоело, что он всегда пьяный.

- Глупая, а кто куклу тебе подарил? — напоминает Женя.

- Ладно, старшие без вас решат, что им делать, — строго говорит бабушка.

- Холодно было на снегу босиком стоять? — интересуюсь у девочек.

- Чтобы теплее было, я клеенку всем нам под ноги подстелила, — объясняет Женя.  — Валялась там во дворе. Мы еще на ней с горки раньше катались.

- А разве у вас санок нет? — удивляюсь.

- Есть, но на клеенке интереснее, — улыбается Женя.

- Мы не очень долго там на снегу стояли, — уточняет Катюша.  — Минут десять. Потом прибежали соседи, поснимали с себя куртки и нас укутали, отнесли всех к нам в дом, где мы раньше жили. Там холодина страшная! Но мы залезли все вместе на кровать, накрылись одеялом и грели друг друга. Правда, Ростик ревел и все время пытался слезть с кровати. Мы ему сказали, что сейчас придет мама, принесет что-нибудь вкусненькое, так он успокоился, стал ждать. Мамы долго не было, и мы все уснули.

- А здесь, в школе, успели уже друзьями обзавестись? — спрашиваю сестричек.

- Да, — радостно сообщают девчушки.  — Но никто нас о пожаре не спрашивал — ни дети, ни учительница. Наверное, не знают. И хорошо. Мы бы не хотели, чтобы знали. Начнут расспрашивать. Лучше все забыть.

Бабушка Наташа говорит, что дочка каждый год на лето привозит ей внуков.

- Все вверх дном перевернут, — вспоминает женщина.  — Только хожу да покрикиваю, но они на это мало внимания обращают. А сейчас чуть не так посмотришь — сразу в слезы! Дети сильно напуганы.

Да я сама еще никак в себя не приду… В минувший вторник праздновали 18-летие моего младшего сына. Вечером вдруг собака залаяла, выхожу — во дворе машина чужая, из нее Оксана выходит и сразу в слезы: «Мама, у нас дом сгорел! Дядя Саша погиб!» Руки у меня уже неделю дрожат. Ведь малышня могла там задохнуться. Хорошо, что наша Катя такая сообразительная! Но, похоже, она и сама пока не понимает, как отличилась на пожаре. Все взрослые, кто был в горевшей хате, растерялись, а она, видите, нет. Каждый день то Женя, то Катюша вспоминают о какой-нибудь любимой игрушке или книжке, что сгорела. Особенно жалеют о ящике с книгами. Дочка, хоть и бедно живет, денег на детские книги не жалела. А теперь даже тетрадки в школе девочкам выдали. Ничего, наживем. Правда? Вся жизнь впереди!

Роман часами лежит на диване, не желая ни с кем общаться

… В небольшой Ручаевке Запорожской области люди обсуждают тему охотно, но почти все сходятся в том, что произошла страшная путаница: Филимонов не убегал через окно, оставив детей. Наоборот, именно он и спас мальчишек.

- Я живу от места пожара за двести метров, — говорит Валерий Новиков, друг Романа.  — Все хорошо сам видел и слышал: как лопался шифер на крыше, как Рома тянул шланг с пожарными, помогал им. Соседи тоже говорили, что Роман высадил детей через окно, а потом сам вылез. И кричал с улицы: «Дядька, дядька», а дом был весь в дыму. Не надо делать из него козла отпущения.

- Понимаете, он даже повеситься хотел, довели хлопца. Я ему: «Дурак, что ты докажешь этим?» — поддерживает Валерия его мать Валентина Новикова.  — Разве виноват Рома, что телевизор взорвался?

Роман Филимонов находится в эти дни в доме Новиковых. Часами лежит на диване, не желая ни с кем общаться. Мы с трудом выяснили у него, как случился пожар и что было потом.

Если верить Роману, он, выпив граммов сто водки (поминали соседку, умершую на днях), лежал в комнате, где работал телевизор и играли дети. Дядя Саша и дядя Толя спали в дальней комнате, а в средней дремала бабушка. Роман очнулся от слов Кати: «Папа, вставай!» В комнате — дым и огонь, дети плакали. Он не помнит, выбил или открыл окно, но точно выставил на улицу двухлетнего Ростика и трехлетнего Рому. Как было с Катей — сама вышла с шестилетней Женей или он помог, — тоже не помнит. Был тогда в состоянии шока. Видел, как к дому бежали люди, как с детворой возилась Оксана. Когда подъезжали пожарные машины — одна, вторая, третья, Роман был рядом. Где ночевали после пожара жена и дети, он не знает. Все вещи, в том числе документы, сгорели. Нужно думать, как их восстановить, как вернуть семью. Роман не может понять, почему Оксана, даже не поговорив, оставила его в такую минуту.

- Это ж село, — объясняет Валерий Новиков.  — Один услышал звон, второй добавил…

В результате пожара половина дома полностью выгорела, прогорела даже шиферная крыша. Установлено, что причиной возгорания стало короткое замыкание в старом телевизоре «Весна».

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів