ПОИСК
Події

Большое прямоугольное зеркало, закрепленное вертикально, зрительно увеличит высоту и длину помещения

0:00 9 лютого 2006
Чтобы маленькая прихожая стала удобной и функциональной, нужно тщательно выбирать тона для стен и мебель Прихожая, в отличие от других комнат в доме, находится в роли Золушки: ее то уменьшают, то объединяют с другими помещениями, в лучшем случае обставляют ненавязчивой мебелью. Ну что оригинального можно сделать на такой маленькой площади? Оказывается, достаточно прислушаться к рекомендациям профессионалов — и маленькая прихожая станет удобной, функциональной и даже стильной.

- Оценка потенциала прихожей начинается… с определения ее недостатков, — рассказывает консультант мебельного салона Нели Заслужная.  — Как правило, это тесное, узкое, вытянутое, с тремя, а то и четырьмя дверными проемами помещение. Чаще всего без окон, поэтому солнечные лучи сюда практически не попадают. А раз так, то в первую очередь нужно позаботиться о правильном освещении, которое уже с порога будет расслаблять и настраивать на открытое общение с домом.

При грамотном подборе и размещении светильников маленькая прихожая может показаться более просторной. Если потолок низкий, лучше повесить светильники с направленным вверх светом. Кроме общего освещения, попробуйте добавить местное, которое так необходимо в зоне зеркала. Чтобы отражение было хорошо видно, свет должен равномерно направляться на его поверхность, не создавая бликов и теней. Лучше всего повесить бра с обеих сторон возле зеркала, примерно на уровне головы. Их можно расположить и на самой зеркальной поверхности, перераспределив интенсивность освещения.

- Стены должны быть светлые?

- Да, это зрительно расширяет тесное помещение, делая его как бы просторнее. Если прихожая непропорциональна по длине и высоте, следует использовать игру красок и контрастов. Например, сделав верхнюю часть стены светлой, можно зрительно освободить пространство.

РЕКЛАМА

Дополнительный объем дают зеркала. В узком коридоре их лучше вешать на боковую стенку, чтобы создавалось впечатление большей ширины. Интересный вариант — расположить зеркала одно напротив другого и сделать подсветку снизу.

- А потолок как-нибудь можно «поднять»?

РЕКЛАМА

- Он будет казаться выше, если пол и потолок будут светлыми. Большое прямоугольное зеркало, закрепленное вертикально, также зрительно поднимет низкий потолок и еще несколько удлинит помещение. А вот крепить зеркало под углом к стене нежелательно: отражаемое в нем искаженное пространство дезориентирует и может вызвать головокружение.

- Какую мебель следует выбирать для прихожей?

РЕКЛАМА

- Традиционный комплект состоит из одно- или двустворчатого шкафа, вешалки, полки для шляп, тумбы для обуви, комода с выдвижными ящиками и зеркалом сверху. Кроме того, в прихожей необходимо предусмотреть место для сидения — табурет, пуфик или скамейку.

Выбор мебели во многом зависит от размера и формы самого помещения. Для прихожей малогабаритной квартиры идеально подойдут встроенные шкафы или шкафы-купе. В тесное помещение крупная корпусная мебель просто не поместится, да и выглядела бы она не очень органично. В маленькой прихожей можно обойтись крючками для одежды, зеркалом и полкой для головных уборов.

Если же места достаточно, то, помимо шкафа-купе, неплохо было бы купить гарнитурную мебель: обувную тумбочку, стоячую вешалку для верхней одежды, пуфик для переобувания. Причем варианты компоновки предметов мебели есть разные: прямая (линейная) — в виде небольшой стенки, угловая — с обязательным присутствием углового элемента, свободная. Обувь удобно ставить в низкий шкафчик с раздвижными дверцами и несколькими рядами наклонных деревянных решеток. Не следует забывать и о различных приспособлениях для хранения «уличных» вещей: зонтодержателе, «карманах» для перчаток, крючках…

Затевая ремонт или перестановку в прихожей, важно сделать это помещение и удобным, и красивым. И не забывайте, что прихожая — своего рода визитная карточка дома, именно она создает первое впечатление о хозяевах, а еще тут проходит психологическая граница между уличной суетой и домашним уютом.

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів