ПОИСК
Події

Администрация буша проявила позорную беспомощность во время урагана катрина, унесшего жизни 1300 человек

0:00 14 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Таковы выводы специальной комиссии Конгресса США

Эффект разорвавшейся бомбы вызвала вчера публикация в ряде американских газет выдержек из доклада специальной комиссии Конгресса по урагану Катрина. Официально документ на 600 страницах должен был быть предан огласке только завтра, однако в минувшие выходные произошла утечка информации, которая может привести к скандальной отставке целого ряда высоких чинов в Вашингтоне.

Напомним, что Катрина в августе прошлого года унесла жизни более 1300 американцев. Сотни тысяч человек в пяти южных штатах были вынуждены покинуть свои дома и лишились крова. Почти полностью оказались разрушены большие и маленькие населенные пункты, включая Новый Орлеан.

Реакция правительства США на одно из крупнейших в истории страны стихийных бедствий была «беспомощной и напоминала организационный паралич», говорится в докладе. В отчете приводятся 90 конкретных случаев, когда все уровни власти вели себя неадекватно ситуации. Конкретную вину члены комиссии возлагают на ближайших помощников президента Джорджа Буша. Речь идет о позоре национального масштаба, пишет газета «Вашингтон пост».

Основными ошибками администрации Белого дома члены комиссии считают запоздалую отправку в район бедствия войск, нерешительность властей в вопросе принудительной эвакуации, нехватку опытных кадров в штате Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, неспособность членов администрации Буша «проверять и анализировать поступающие сведения». «Наше расследование показало, что ликвидация последствий урагана Катрина представляла собой провал национального уровня», — говорится в докладе комиссии Конгресса США. a

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів