ПОИСК
Події

Инна богословская: «я очень редко видела одержимых мужчин и очень часто — одержимых женщин»

0:00 15 лютого 2006
Три года назад в частном концертном зале в Харькове родилось общественное движение «Вече Украины»

Помещение, в котором работает Инна Богословская в Киеве, трудно назвать офисом. Деревянные двери со следами сучков, столы, стилизованные под крестьянские, льняные занавески создают атмосферу уютного загородного дома. И это в самом что ни на есть центре столицы! Не хватает лишь треска огня в камине. Но языки пламени вполне заменяют висящие на стенах сюрреалистические картины, в которых преобладают яркие, огненные краски.

«Я выстраиваю теплицы для людей»

- Инна Германовна, в интерьере оформления кабинетов воплощены ваши идеи?

- Да, это наши совместные с мужем идеи. Он дизайнер. Работает в Германии, Италии. Ну, сейчас уже и в Украине.

- А почему «сейчас уже»? Как известно, «нет пророков в своем Отечестве»?

РЕКЛАМА

- Ну, у нас не просто «пророков нет», у нас вообще нет культуры почитания выдающихся личностей, героев. И это — проблема национальная. Страна, которая не умеет чтить выдающихся людей, всегда будет страдать комплексом неполноценности. Ну согласитесь, какое еще государство могло не заметить, что два финалиста чемпионата мира по шахматам — из одной страны?! Впервые в мировой практике!

- Это вы о ком?

РЕКЛАМА

- О Руслане Пономареве и Василии Иванчуке. Помню, кто-то мне сказал, что в финал чемпионата мира по шахматам вышли два украинских гроссмейстера. В любой другой стране этой информацией пестрили бы все журналы, газеты, месяц бы новость не сходила с телеэкранов! Победителями бы гордились. Ведь это же естественно — чтить героев.

- А когда вы учились в школе, кого почитали? Павку Корчагина?

РЕКЛАМА

- Нет! Единственный человек, которым я восторгалась, была Ульяна Громова из «Молодой гвардии» Александра Фадеева. Сейчас я понимаю, что мне импонировала в ней ее спокойная сила, не агрессивная и не демонстративная. А систему, все формы тоталитаризма, автократии я не люблю!

- Интересно, кто вы по гороскопу?

- Лев.

- Странно, обычно это властные люди, лидеры, создающие вокруг себя стройную систему взглядов…

- Да, лидер, но, как вы заметили, я себя комфортно чувствую в так называемой семейно-горизонтальной системе, когда теплая атмосфера появляется после общения тет-а-тет, а не согласно приказу номер такой-то. Теплицы! Вот что я делаю — выстраиваю теплицы для людей. Вижу в человеке какой-то талант и выстраиваю тепличку, чтобы этот цветок рос спокойно.

- А в каких условиях вырастали вы?

- У меня очень интересная семья. Мама — украинка, родилась под Харьковом, она из хорошей, кулацкой семьи среднего достатка. Сколько себя помню, у бабушки всегда было хозяйство — корова, свиньи, птица какая-то… Бабушка — изумительный человек. Она грамотой не владела, но у нее все ладилось, она была душой семьи. А дед был очень властный. Я, кстати, родилась в один с ним день месяца. Но бабушка его держа-а-ала в кулаке!

- Как же диктовать условия диктаторам?

- Жизнь заставляет усвоить одно правило: с диктатором никогда нельзя разговаривать с позиции силы, потому что сила против силы — это бесполезная трата сил. Особенно если женская сила против мужской. Бесполезно! Нужно создать атмосферу, при которой человек подсознательно усваивает какую-то информацию и через какое-то время выдает ее как свою…

- В этом сила женщины?

- Сила женщины в том, чтобы любить и отдавать, ничего не требуя взамен. На такое способны только женщины!

«Некоторые мои клиенты таскали деньги в мешках из-под картошки»

- В политике с такими способностями трудно добиться результата…

- Нет, я подняла, образно говоря, философский пласт, а вы — пласт делания. Делать, добиваясь результата, — это обычный способ жизни. Мой, например. Я всегда проектирую нечто, никогда не ставлю задачу добиться такого-то результата. Сейчас в современной философии менеджмента есть уже, слава Богу, укоренившееся правило: что в бизнесе нельзя ставить целью зарабатывание денег. С такой целью всегда проиграешь. В бизнесе надо ставить задачу создать продукт, отличный от всего прочего. И если ты этой задачей одержим, то приходит все: деньги, инвестор, кадры… Если же цель — деньги, то в какой-то момент они к тебе приходят и точно так же уходят. Помните, лет 15 назад появились так называемые бешеные деньги? Некоторые мои клиенты, интересы которых я представляла в качестве адвоката, тогда таскали деньги в мешках из-под картошки! Они не знали, что с ними делать. В конечном же итоге — как эти миллионы ко многим пришли, так и ушли.

- Сейчас вы поддерживаете отношения с вашими клиентами?

- В 1992-м я была первым адвокатом, ушедшим из адвокатуры.

- Почему?

- Во-первых, потому, что как адвокат я себя исчерпала. Такое часто случается — ты достигаешь чего-то и дальше уже возможно только повторение пройденного или начинаются следующие жизненные проекты. Нельзя стоять на месте! Во-вторых, адвокатура в то время стала превращаться в посредническую контору между клиентом и судом.

- Вы помните свое последнее дело?

- Да. Я вела дело харьковских цеховиков. Процесс длился где-то полтора года. Мы его выиграли. Я доказала, что они занимались частным предпринимательством.

- Инна Германовна, а почему вы выбрали профессию адвоката?

- Адвокатура — это сфера, где конкурируют мозги. Сфера, которая не связана с погонами, орденами, креслами. Она вынуждает людей соревноваться только посредством серого вещества. А там, где состязается это самое серое вещество, совершенно все равно, в чем ты: в брюках или в юбке…

- Но женщина все равно более уязвима, ее легче разжалобить…

- Не всегда. Например, женщины-судьи очень часто значительно суровее мужчин в мантиях.

- С чем это связано?

- Интересный вопрос, никогда в жизни мне не задавали подобный… Наверное, женщины менее подвержены коррупции и более следуют принципам порядочности. Они подробны, скрупулезны в своей работе. Зачастую одержимы. Если женщина что-то приняла для себя как постулат, то ее переубедить намного сложнее, чем мужчину. Я очень редко видела одержимых мужчин и очень часто — одержимых женщин. Мы в чем-то друг друга компенсируем, поэтому и живем вместе. Наверное, так распорядилась природа, которая не терпит дисбаланса.

- И как сильной женщине найти свою половинку?

- Наверное, не бояться искать. Я избегаю давать советы. Когда-то часто советовала, удивляясь при этом: ну как же люди этого не понимают, это же так просто! Сейчас сдерживаю себя, потому что то, что хорошо для меня, для другого может быть очень плохо. И наоборот. Так что советы — дело неблагодарное. И любимому человеку, и дочке стараюсь демонстрировать всю палитру возможных вариантов решения проблемы — от черного до белого…

- Но ведь право выбора — это самое тяжелое право, которое дано человеку.

- Бесспорно. Именно поэтому сильные люди всегда находятся в поиске, а слабые пользуются стереотипами и догмами, которыми человечество облепило всех нас.

«Учитель приходит тогда, когда есть вопрос у ученика»

- Наверное, о женских страхах вас и спрашивать не стоит…

- А я живу по принципу «никогда ничего не бояться». Я очень рано перестала бояться смерти. Страх смерти — это основные оковы человека. Когда он способен понять, что смерть — это просто другая форма жизни, то страх уходит и появляется ощущение права на бесстрашие.

- Вашей жизни что-то реально угрожало?

- Да, было время, когда я ходила с охраной. Это было связано с приватизацией Николаевского глиноземного завода, в которой участвовал украинский криминальный бизнес. От него и исходили угрозы в мой адрес. Но вскоре я поняла бессмысленность затеи обезопасить свою жизнь таким образом. С тех пор обхожусь без телохранителей и никогда не буду их иметь. Знаете, собаки кусают тех, кто их боится. Когда человек окружает себя охранниками, он привлекает к себе опасность.

- Инна Германовна, что значит — правильно жить?

- Жить в соответствии со своими внутренними ценностями. По себе знаю, если внутреннего дискомфорта нет, то сколько бы ни работала, морально не устаю, получаю удовольствие от общения, совершенно спокойно говорю «нет». «Да» легче сказать, чем «нет». Но когда ты в состоянии спокойно ответить на просьбу отказом, значит, ты не конфликтуешь со своими внутренними ценностями. Для меня, по крайней мере, так.

Мне повезло: в очень сложный период своей жизни, между 17-ю и 18-ю годами, я случайно встретила китайца. Очень старого. Ему тогда было 84 года. Это был настоящий учитель! Я обратилась к нему с вопросом: «Почему люди ко мне тянутся, но боятся? Я это чувствую». Он говорит: «Оттого что ты горишь! А ты светись… » И тогда я поняла, что когда человек в гармонии со своим внутренним миром, он светится. Когда же сильную личность разъедают противоречия, свет превращается в огонь. Это разрушительная энергия. Это очень страшно! Тем более у женщин. Ведь от природы в них заложено больше силы, и когда женщина горит, она испепеляет все вокруг себя.

- Вы встречались еще с этим китайцем?

- Нет, он вскоре умер. Мы были знакомы всего полгода. Но мне везло: в моей жизни всегда появлялись люди… Знаете, как говорят? Учитель приходит тогда, когда есть вопрос у ученика. Первым моим Учителем с большой буквы была моя классная руководительница, которая потом стала моей близкой подругой. У нас девять лет разницы в возрасте. Сейчас она живет в Чикаго. Так что если поеду в Америку, то только из-за нее.

- Почему?

- Я не люблю Америку. В ней очень много надуманного. Для меня это искусственная страна, начиная от еды, которая поддерживает нездоровый образ жизни.

- А какая еда вам нравится?

- Та, которая очень быстро готовится. Я не люблю то, что долго тушится. Уху готовлю за 15 минут, борщ  — за 40. Все должно быть не переварено и не перетушено. Печенку жарю три минуты максимум.

- Часто готовите?

- Да, я очень вкусно готовлю. К сожалению. (Смеясь. ) На самом деле, я люблю это дело. Когда я на кухне, то все благоразумно удаляются. Муж Юра смеется: «Это как на ведьмовском шабаше! Все кипит, все горит!.. » И через час праздничный ужин готов. Просто изначально я вижу то, что хочу приготовить, и делаю параллельно несколько блюд. Я так живу, так создавала компанию. Я ее увидела, какой она должна быть через десять лет. Написала концепцию, за четыре с половиной года компания достигла всего, что должна была сделать в течение десяти.

«Современный лидер — это человек, умеющий сделать мечту реальной»

- И что вы будете сейчас делать?

- Внедрять «План развития страны», который родился совершенно нетрадиционно. После прошлых парламентских выборов наша команда, «озимое поколение», поняла, что никто из политиков, в сущности, не знает своей страны. Мы получили в наследство огромный дом, в котором тысяча комнат. Никто в эту тысячу не заходил. Кто-то знает одно крыло, кто-то — другое, кто-то в подвалах проживал, кто-то — на крыше, но пройтись по всему дому в целом, вытащить весь хлам, найти где-то драгоценности, понять, в какой комнате спальня, в какой — гостиная, никто не удосужился!

И тогда 15 февраля 2003 года в Харькове, в единственном частном концертном зале (он находится в особняке известного харьковского мецената Енуровского) я собрала друзей: приехали 150 человек со всей Украины. Я сказала: «Ребята, у меня идея — создать общественное движение, которое бы навело порядок в нашем общем доме, возродило традицию гражданства. Как мы его назовем?» Мучались долго. Но поскольку в основе движения — роль граждан в управлении страной, то сошлись на «Вече Украины». Что такое вече? Это собрание граждан, то есть настоящая демократия! Ведь демократия — это власть граждан, имеющих свою гражданскую позицию. Вече на украинских землях проводилось еще со времен трипольской культуры! То есть системе такого гражданского участия людей в решении основных проблем социальной жизни — три тысячи лет! Кстати, последнее вече в Украине было в тот же год, когда образовалась Москва — в 1147 году.

- Это совпадение?

- Не знаю. Но однозначно, вече — это абсолютно отличный от имперского и тоталитарного подход к вопросу управления страной. С этой идеей мы поехали по городам Украины. На вече мы предлагали всем вместе подумать над теми темами, на которые в обычной, бытовой жизни не обращаем внимания. Ну разве размышляем мы о роли образования? Нет. Думаем мы, что такое качество жизни, что такое уровень жизни? Тоже не задумываемся. А все это нужно, потому что из этого складывается система планирования в рамках государства.

Мы никогда не собирали только профессиональных слушателей. Была задача: усадить за круглый стол людей из совершенно разных сфер, чтобы они поняли весь объем проблематики, то, как работает государство, откуда появляются деньги… Потому что оказалось, что вся гуманитарная сфера считает, что у нас деньги растут, как в сказке о Буратино: бросил монетку — выросло денежное дерево… В Швеции же, например, понятия «доход», «прибыль», «добавочная стоимость» вводятся в школьную программу с третьего года обучения. Но можно ли говорить о подобной программе у нас, когда за годы независимости ни разу не собрали вместе тех, кто производит образовательные продукты, и тех, кто их потребляет? А кто заказчики образования на самом деле? Это сами ученики, это их родители, это работодатели. Мы же по-прежнему уверены, что только государство! Наша система образования не учит детей, как им устраиваться на работу, как им ее найти, как им дальше выстраивать свою карьеру.

Вообще, общество наше развивалось на энергии разрушения, на энергии распада. Пока. Сегодня наступает эпоха созидания. Бензин под маркой «независимость», которым были заполнены баки украинские, исчерпался. Надо залить нового качества бензин, который будет называться так — «создание, строительство, созидание».

- Я так понимаю, что итогом проводившихся вами в течение трех лет в разных городах страны исследований, вече стал «План развития страны», который и содержит ответы на вопрос: как строить и созидать?

- Да, мы собрали огромный материал. Слушали людей из разных сфер и поняли, что разрывает страну и что ее объединяет. Принцип наш был: оставлять только то, что сшивает страну. Ни в коем случае, даже если это в какой-то мере выгодно сейчас, не делать ставку на, так сказать, разрывающие моменты. Например: идея НАТО разрывает Украину? Нельзя на этой идее строить внешнюю политику!

- Вы мечтатели…

- Нет, мечтатели проектируют на

200 лет вперед. А мы спроектировали жизнь страны на период жизни поколения. То, что можно пощупать руками и сделать. А вообще, это то, что отличает современных лидеров. Современный лидер — это прагматик с идеалистическими целями. Это человек, умеющий мечтать и сделать мечту реальной.

 

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів