ПОИСК
Події

Главврач одной из донецких областных клиник ежемесячно взимал со своих коллег-медиков «дань» за прохождение аттестации

0:00 15 лютого 2006

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отделения по борьбе с коррупцией Донецкого отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Донецкой области Владимир Ландин, ежемесячно около 50 медиков определенной специализации съезжались со всей области, чтобы пройти аттестацию и таким образом подтвердить свое право на допуск к работе. Еще на стадии подачи документов в аттестационную комиссию врачи готовили требуемые для «подтверждения квалификации» суммы.

- Тарифы были следующими: 100 гривен — за подтверждение второй категории,

100 долларов — за первую и 200 долларов — за высшую категорию, — сообщил «ФАКТАМ» следователь по особо важным делам следственного отдела Донецкой областной прокуратуры Валерий Полищук.  — Система, которая, по данным следствия, безотказно работала не менее года, была настолько отлажена, что главврач не требовал даже приезда аттестующегося: достаточно было вложить в подаваемые комиссии документы необходимую сумму, чтобы потом забрать уже готовое удостоверение и работать дальше. Некоторые врачи аккуратно подкалывали купюры скрепочкой к своим документам, а члены комиссии ставили в ведомости крестики напротив фамилий «подтвердивших категорию». Потом этот список вместе с «пожертвованиями» аттестующихся сотрудники комиссии заносили в кабинет главврача и тут же получали небольшую премию за проделанную работу.

Визит правоохранителей был громом средь ясного неба для главврача, который считал, что если он лично не берет «дань» со своих подчиненных, то находится вне подозрений. Из его кабинета изъяли 2100 долларов и две тысячи гривен. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственный пост… »

РЕКЛАМА

Кстати, за главврача, который по совместительству является и депутатом местного совета, вступились его коллеги-депутаты, единогласно не давшие согласия на привлечение злоумышленника к уголовной ответственности. Следствие опасается, что если советы всех уровней, в которых прокуратура намерена обжаловать решение местного органа самоуправления, откажут в привлечении к ответственности главного фигуранта, то на скамье подсудимых окажутся лишь соучастники преступления…

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів