ПОИСК
Події

До ближайшей деревни в горах абхазии выжившие спелеологи трое суток добирались… На коленях

0:00 15 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Из девяти членов исследовательской экспедиции, 1 февраля попавшейпод лавину на Кавказе, спаслись только пятеро. Теперь они собираются вернуться за телами погибших товарищей

«Доехали нормально, пожалуйста, ни о чем не спрашивайте», — просили украинские спелеологи родных и друзей, встречавших их на Харьковском вокзале. На перроне царило тягостное молчание. Лавина, внезапно обрушившаяся на ребят в горах Абхазии, унесла жизни четырех их товарищей. Тем, кому чудом удалось выжить, пришлось выдержать такое, что обычному человеку трудно даже представить…

«Харьковчан спасло то, что они проспали подъем»

15s08 Speleo1.jpg (15323 bytes)Пещера Божко расположена в восточной части Хипстинского горного массива на территории Абхазии. В 1987 году ее открыли харьковские спелеологи (пещера названа в честь умершего в том же году руководителя секции спелеотуризма Харьковского национального университета Александра Божко). С тех пор повелось, что значительную часть исследователей пещеры составляют именно харьковчане. Так было и на этот раз — четверо из девяти человек, отправившихся в середине января в очередную экспедицию в Абхазию, были членами харьковского спелеоклуба, один парень — россиянин, еще четверо — из разных городов Украины. Лишь одному участнику исполнилось сорок, остальным было чуть больше двадцати, но каждый из них уже успел зарекомендовать себя как опытный спелеолог.

Начало экспедиции пришлось на зловещую «пятницу тринадцатое», но исследова-телей это не остановило: пещера Божко еще не пройдена до конца, поэтому они ждали новых открытий. Ребята провели под землей около двух недель и наверняка выполнили все поставленные задания, но сейчас никто об этом не вспоминает. Экспедиция вошла в историю как одна из самых трагических.

15s08 speleo2.jpg (13574 bytes)Пещера находится на высоте 1800 метров. Зимой на дорогу от нее до ближайшего населенного пункта — деревни Ачандара — уходит примерно два дня. Президент Украинской спелеологической ассоциации Юрий Касьян рассказал нам: выполнив все запланированные работы, ребята начали спускаться к деревне. Вечер застал их в лесу. На склоне большого оврага спелеологи разбили лагерь из трех палаток, сочтя это место вполне подходящим для ночлега.

РЕКЛАМА

Несчастье случилось в 5. 20 утра. На лагерь с полуторакилометровой высоты обрушилась лавина. Она сметала все: деревья, камни, палатки. Спасение четверых харьковчан — Кирилла Марковского, Елены Шевченко, Николая Поплавко и Юрия Артеменко — иначе как чудом не назовешь. Их палатка была первой на пути смертоносной снежной массы, однако лавина не смяла ее, как две другие, а подхватила, разорвала и выбросила на склон.

- Возможно, харьковчан спасло то, что они проспали подъем в пять утра, — рассуждает Юрий Касьян.  — Остальные члены экспедиции уже проснулись и собирались. Можно предположить: именно за счет того, что в первой палатке люди лежали, она проскользнула, словно санки.

РЕКЛАМА

Сами ребята плохо помнят, как все произошло. Треск, грохот, темнота и пугающая тишина… 15s08 speleo3.jpg (13347 bytes)Придя в себя и осознав, что случилось, спелеологи бросились на помощь товарищам. Вскоре из снежной ловушки удалось вытащить Дмитрия Федотова, жителя Новой Каховки. Парень был в сознании и кричал из-под снега, чтобы друзья быстрее его нашли. Через некоторое время ребята откопали 23-летнего Данилу Наседкина. Увы, он был уже мертв.

Пятеро уцелевших спелеологов до самого вечера пытались спасти остальных, копали, в кровь раздирая руки о снег и лед. Но настал момент, когда пришлось признать: еще немного, и они сами навсегда останутся здесь, а тем, кого накрыла лавина, уже ничем не поможешь. Прежде чем двинуться в путь, ребята положили тело Данилы в спальник и закопали поглубже в снег, чтобы волки не съели. На этом месте привязали к дереву разорванную палатку.

РЕКЛАМА

Мороз в те дни был не очень сильный — температура не опускалась ниже минус десяти. Но выжившие спелеологи остались лишь в легоньких комбинезонах, в которых спали, и босиком. Поэтому постарались потеплее укутаться. Целой одежды из-под снега извлечь не удалось, в ход пошли все найденные обрывки ткани. Ноги дополнительно обмотали пищевой пленкой.

Настоящим подарком судьбы оказался примус. Перед тем как сошла лавина, Дима Федотов пытался разжечь огонь. Когда товарищи откопали его, парень так и держал примус в руках. Не известно, удалось бы выжить ребятам, если бы не керосин из этого примуса, с помощью которого они разводили костры. До деревни пришлось добираться почти трое суток! Испытания, выпавшие на долю исследователей, трудно представить. Без еды, теплой одежды и обуви им пришлось преодолеть десятки километров по горам, покрытым снегом. Значительную часть пути ребята прошли… на коленях: после каждого шага окоченевшие ноги дико болели, да и пробираться сквозь доходивший до пояса рыхлый снег было непросто.

«Поисковые работы могут затянуться до мая»

Спускаясь с гор, спелеологи заблудились. Как назло, из-за непогоды в тех местах случилась авария, села остались без электричества, поэтому ребята не смогли сориентироваться по огням и ушли в сторону… Только 4 февраля утром обессилевшие от холода и голода путники добрались до Ачандары. Жители деревни накормили ребят, дали им одежду и обувь, довезли до ближайшего города — Гудауты. Здесь спелеологи встретились с московскими коллегами, работавшими в местной пещере Мчишта. Те безоговорочно взяли пострадавших под свою опеку: оказали первую помощь, дали денег на дорогу и помогли связаться с родными и близкими. Уже через пару дней наши спелеологи прибыли в Харьков.

- Дима Федотов получил перелом ключицы, а другие отделались на удивление легко, — говорит харьковский спелеолог Андрей Ковалев.  — После всего перенесенного у них нет даже обморожений! Наверное, в экстремальной ситуации включились какие-то резервные силы организма. А ведь среди участников экспедиции была и девушка… Сейчас все ребята уже оправились от шока, но, думаю, пережитое еще долго будет напоминать о себе.

Спелеологи не называют свое занятие чрезмерно опасным. Говорят, что непредвиденные ситуации в пещерах случаются крайне редко. Неприятности под землей доставляют лишь паводки. Именно поэтому исследователи трудятся либо в разгар лета, либо морозной зимой.

- Гибель одного спелеолога — это не только ЧП всеукраинского масштаба, это беда для всего спелеомира, — считает Андрей Ковалев.  — А нынешняя трагедия — нечто из ряда вон выходящее. Подобный случай произошел около 20 лет назад. В том же районе, но с другой стороны горного массива, под лавиной погибли российские исследователи пещер.

Человек не считается мертвым, пока не найдено его тело. Поэтому 22-летний Максим Герасименко из Севастополя, 20-летний Дмитрий Черненко из Новой Каховки и 21-летний Игорь Бедников из Самары числятся пропавшими без вести. Оставшиеся в живых спелеологи и их коллеги собираются вернуться, чтобы найти тела товарищей. Сейчас идет подготовка к экспедиции. Свою помощь предложили сочинские спасатели. Они предоставили вертолет и обещают прислать 20 специалистов-поисковиков. В конце минувшей недели в Абхазию отправились двое харьковчан — Андрей Ковалев и Кирилл Марковской, возглавлявший злополучную экспедицию. Они отыскали тело Данилы Наседкина и уже собирались забрать его, но погода ухудшилась. Им самим пришлось срочно покинуть опасный участок горного массива. Сейчас на Кавказе продолжаются снегопады, нередки сходы лавин, но, как только будет возможно, к ребятам отправится подкрепление. Юрий Касьян рассказал «ФАКТАМ», что сегодня он вместе с отцом погибшего Данилы Владимиром Наседкиным едет в Абхазию. На поисковую операцию потребуется немало денег, поэтому спелеологическая ассоциация открыла расчетный счет для сбора средств.

- Мы готовы к тому, что поисковые работы могут затянуться надолго, вплоть до мая, — говорит Юрий Касьян.  — Все зависит от погоды. К тому же остатки лагеря лавина могла разнести на большие расстояния. Очень надеемся на сочинцев, которые имеют опыт поиска людей под снежными завалами. Нам советовали ждать, пока снег не сойдет: тогда работать было бы легче. Но мы решили не затягивать, опасаемся, что тела погибших станут добычей диких животных.

Для тех, кто желает помочь в организации поисковой операции, сообщаем номер счета:

«Правэкс-Банк»,

МФО 321983, 26209303900025,

получатель Медведева Екатерина Олеговна,

ИНН 2982516566.

1012

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів