ПОИСК
Події

Снимок «лунный свет над прудом», сделанный в 1904 году фотографом эдвардом стейхеном, продан с аукциона за рекордную сумму — 2 миллиона 900 тысяч долларов

0:00 17 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

На этой неделе на аукционе «Сотбис» в Нью-Йорке был установлен новый мировой рекорд. Снимок «Лунный свет над прудом», сделанный в 1904 году известным американским фотографом Эдвардом Стейхеном, был продан за 2,9 миллиона долларов!

На снимке размером 41х48 сантиметров изображен закат на острове Лонг-Айленд. Стейхен, любивший экспериментировать с цветом, поймал удивительный по красоте момент, когда лучи заходящего солнца, пробиваясь сквозь деревья, подсвечивают темную воду тихого пруда.

Эксперты утверждают, что на сегодняшний день в мире сохранилось только три копии этой знаменитой фотографии. Музей «Метрополитан» в Нью-Йорке владел двумя из них. Руководство музея решило выставить одну копию на торги. Редкий снимок приобрел частный коллекционер, пожелавший не называть свое имя.

Предыдущий рекорд был установлен в ноябре прошлого года, когда на аукционе за 1 миллион 248 тысяч долларов была продана фотография «Без названия», представляющая собой портрет ковбоя. Она была сделана другим американским фотографом Ричардом Принцем.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
406

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів