ПОИСК
Події

Похищенного и убитого в одессе юриста сергея варламова похоронили… Восемь лет спустя

0:00 1 березня 2006
Лишь прошлой весной в стене заброшенного гаража нашли его замурованное тело

Бандит, задержанный в Донецке и доставленный в Одессу, в мае минувшего года указал тайник в заброшенном гараже, в стене которого было спрятано тело похищенного 22 марта 1998 года Сергея Варламова. Кто и за что расправился с известным юристом, следствию еще предстоит выяснить. В минувшую субботу, 25 февраля, бывшего начальника управления правового контроля исполкома горсовета Сергея Варламова Одесса проводила в последний путь. Гражданская панихида состоялась в мэрии, на Думской площади…

«Я услышала сквозь сон крик и шум сорвавшейся с места машины»

За месяц до исчезновения Сергея Варламова — в феврале 1998 года  — на глазах у многочисленных свидетелей был похищен заместитель городского головы, председатель Киевской районной администрации Одессы Игорь Свобода. Местная милиция поначалу рьяно взялась за дело. Была объявлена операция «Перехват», несколько недель сотрудники УБОПа опрашивали родственников и соседей, проводились розыскные мероприятия… Но прошел месяц, а вместе с ним выборы на пост мэра Одессы, и все затихло.

- Единственным, кто еще какое-то время проявлял к нам интерес, был следователь прокуратуры, — рассказывает сын Игоря Свободы Юрий.  — Но в разговорах с ним складывалось впечатление, что все оперативные наработки по делу милиция держит от него… в тайне.

А затем во дворе своего дома был похищен начальник управления правового контроля исполкома Одесского горсовета Сергей Варламов. Розыскные мероприятия милиция начала лишь спустя пять суток. Под нажимом общественности, в частности депутата Верховной Рады Юрия Кармазина, было возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

- Мужа похитили возле подъезда рано утром, — вспоминает Алла Варламова, жена убитого.  — Я услышала сквозь сон крик и шум сорвавшейся с места машины. Весь день на что-то еще надеялась, а вечером уже не сомневалась: случилось страшное. Кинулась в милицию, но начальник Приморского райотдела Пугач отказался принять заявление, заявил: наверное, муж ваш загулял. Пришлось начать расследование самой. Возле подъезда обнаружила следы крови. Нашла нескольких свидетелей, которые видели у нашего дома подозрительных типов… Прокурор Приморского района поручил разобраться своему помощнику. Но тот, бегло осмотрев место происшествия, заявил: я должна еще доказать, что бурые пятна — действительно кровь! Когда друзья Сергея и адвокат предложили выломать куски асфальта и отправить на экспертизу, помощник прокурора… развеселился и посоветовал заодно прихватить бетонные ступеньки. В тот же день мой адвокат с образцами крови, снятыми при понятых, обратился к прокурору с ходатайством о возбуждении уголовного дела. Прокурор отказал: оснований, мол, не усматривает… А следователь Игорь Кучерявый неустанно повторял: «Нету тела, — нету дела».

- Сергей Варламов, опытный юрист, мог помешать отнюдь не правовому сценарию выборов, — объясняет бывший старший следователь городской прокуратуры Назимкин, отстраненный от дела Варламова за… излишнюю старательность.  — А внезапное и таинственное исчезновение правоведа деморализовало бы конкурентов и помешало передаче в арбитражный суд серьезных документов против Боделана о незаконной приватизации земель и здравниц Одессы. И еще давало удобный шанс опорочить и самого юриста, и всю команду Гурвица. В ряде местных СМИ появились в те дни публикации, что Варламов — валютный мошенник, «кинувший» Одессу на миллионы долларов, что его видели за границей в обществе проституток…

РЕКЛАМА

Поиски Сергея Варламова безуспешно длились более семи лет. Лишь прошлой весной, в стене заброшенного автомобильного гаража, что в Приморском районе Одессы, нашли замурованные останки человека.

«У Сережи осталось двое детей: сыну три с половиной годика, дочке — шесть месяцев»

- Бандиты явно рассчитывали на то, что тело Сергея, замурованное в фундаменте гаража под слоями извести и бетона, никто никогда не найдет,  — не скрывает слез Александр Варламов, отец убитого.  — За годы так называемого расследования я лишился сыновей (через некоторое время после исчезновения старшего при странных обстоятельствах погиб и младший сын Варламовых.  — Авт. ). У Сережи осталось двое детей: старшему, Сереженьке, было тогда три с половиной годика, а его сестренке — шесть месяцев.

РЕКЛАМА

В октябре 2003 года полковник милиции Николай Андреев, тогдашний начальник Одесского городского управления УМВД Украины, заявил: сотрудники правоохранительных органов знают личности похитителей Игоря Свободы и Сергея Варламова. Но власти почему-то предпочли умолчать… В конце мая 2005-го правоохранительные органы официально заявили, что до получения заключения судмедэкспертизы «никаких официальных комментариев по поводу обнаруженных останков не последует». Однако экспертизы и анализ ДНК подтвердили: это тело Сергея Варламова.

По информации народного депутата Украины одессита Юрия Кармазина, заказчики и исполнители убийства Сергея Варламова были причастны к совершению других резонансных преступлений в городе, которые до сих пор не раскрыты: убийства судьи Игоря Ткачука, покушения на жизнь журналиста Леонида Капелюшного…

В память трагически погибшего Сергея Варламова мэрия установила пять именных стипендий: ежегодно 100 гривен будут выплачивать ученикам общеобразовательных заведений Одессы — победителям городских, областных и всеукраинских олимпиад, призерам II-III этапов конкурса ученических работ Малой академии наук и других конкурсов по правоведению. Мэр Одессы распорядился установить мемориальные доски на домах, в которых ранее проживали Сергей Варламов и Игорь Свобода. Похоронили Сергея Варламова на Втором христианском кладбище Одессы.

6445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів