ПОИСК
Події

«экстрасенс сказал, что у моего 13-летнего сына такая энергетика, что он может сжечь всю борщаговку! »

0:00 1 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
- утверждает хозяин загадочной квартиры в Киеве, где уже третью неделю сами собой вспыхивают пожары Позвонившая в редакцию взволнованная женщина сообщила, что у ее соседей уже вторую неделю в квартире сами по себе воспламеняются вещи, мебель и электроприборы. «У них в квартире ведра с водой стоят наготове, чтобы в случае чего сразу же самостоятельно потушить огонь. На днях ни с того ни с сего вспыхнул шкаф, но к приезду пожарных хозяева сами справились с огнем. Никто толком не может объяснить, отчего в их квартире постоянно что-то загорается. Уже и священник был, всю квартиру освятил, но помогло это только на два дня. Может, вы какого-нибудь специалиста по таким аномальным явлениям посоветуете?» — взмолилась женщина, заметив, что соседи (у многих маленькие дети) и хозяева злополучной квартиры третью неделю живут как на пороховой бочке.

«16 лет спокойно прожили в этой квартире — и вдруг на тебе!»

Дозвониться до странных «погорельцев» было невозможно, потому что телефон у них тоже сгорел. Вернее, как выяснилось уже на месте, неожиданно оплавились телефонные провода. Двухкомнатная квартира, где две недели подряд периодически что-то вспыхивало, расположена в самой обычной киевской девятиэтажке на Борщаговке. Представляет она собой довольно печальное зрелище. Уже на лестничной клетке видны следы пожара — потолок закопчен, провода и крышка электрощитка обгоревшие. В самой квартире не выветривается запах гари, в гостиной стоит пустой обгоревший шкаф, в «стенке» — оплавившиеся искусственные цветы и большой портрет мальчика, потолок и подоконник покрыты слоем копоти. Обитатели квартиры — а это хозяйка, 63-летняя Людмила Бабак, ее сын, 42-летний Анатолий, невестка Жанна и 13-летний внук Дима — уверены, что у них завелся невидимый «барабашка-поджигатель».

Тем не менее первое, что приходит на ум, — то, что все эти «самовозгорания» происходят из-за неисправной электропроводки. Хозяйка квартиры говорит, что приходивший из жэка электрик заверил, что проводка тут ни при чем.

- Когда загорелся электрощит в общем коридоре, мы вызвали электрика, он все проверил, что-то там подремонтировал и выдал справку, что проводка исправна, — рассказывает Людмила Станиславовна, показывая акт, составленный электриком местного жэка 9 февраля, где черным по белому написано, что электропроводка в квартире в удовлетворительном состоянии.  — Через два дня загорелся холодильник, который стоит у нас в коридоре (у него оплавилось реле), а следом за ним вспыхнул и второй холодильник — в кухне. Но это еще как-то можно было объяснить неисправностью самих холодильников, а вот когда неожиданно загорелся старенький транзистор, который даже не был подключен к электросети, мы оторопели. 16 лет спокойно прожили в этой квартире — и вдруг на тебе!

РЕКЛАМА

После этого чудеса самовозгорания посыпались одно за другим: то деревянная столешница швейной машинки вспыхнет (на ней осталось выгоревшее круглое черное пятно), то загорится штора, то скатерть. 15 февраля, когда сам собой вспыхнул шкаф, терпению хозяев «нехорошей» квартиры пришел конец. Прибежавшая на подмогу соседка Елена, живущая за стенкой и кровно заинтересованная, чтобы пожар не распространялся на ее территорию, стала помогать тушить огонь. В это время произошло очередное происшествие.

- Я стояла с ведром воды посреди комнаты, когда что-то заставило меня обернуться. В этот момент прямо на моих глазах стоящий в углу шкаф запылал изнутри, — рассказывает Елена, держа на руках двухлетнюю дочурку.  — Меня поразило, что шкаф не тлел, а сразу вспыхнул, и пламя столбом стало бить из деревянной дверцы. Не успели мы потушить этот очаг, как огонь уже пылал в углу напротив, прямо у стены загорелась штора. Это было такое страшное зрелище! Так жалко соседей, да и самим страшно — ведь огонь может вспыхнуть в любую минуту. А у меня двое маленьких детей. С восьмого этажа не сильно-то и убежишь от огня.

РЕКЛАМА

Пока жильцы совместными усилиями тушили шкаф, приехали пожарные, осмотрелись, удостоверились, что жизни людей ничто не угрожает, составили акт и уехали. А погорельцы стали по очереди дежурить по ночам — вдруг опять начнется. Пригласили батюшку, чтобы освятил квартиру. Людмила Станиславовна внесла в воспламенявшуюся комнату икону. Но это помогло только на два выходных дня. Когда барабашка опять «оживился», жена Анатолия не выдержала и, забрав ребенка, уехала жить в свою квартиру на Виноградаре. Но мальчик все равно большую часть времени проводит дома с отцом. В какой-то момент Анатолий, правда, заметил, что самовоспламенения случаются, только когда в квартире находится сын. Да и жена Анатолия, похоже, по всей видимости, настроена более скептически. Женщина наотрез отказалась фотографироваться и недовольно пробурчала, что она вообще здесь больше не живет и — как-то совсем уж тихо — о самовоспламеняющейся смеси. Кстати, порывшись для интереса в Интернете, я нашла информацию о таких смесях. Сайт выдал сразу три простейших «рецепта» приготовления загорающихся «игрушек», причем «ингредиенты» для них (как, например, марганцовка или глицерин) имеются в каждом доме и стоят копейки, а на изготовление потребуются минуты три. Создатели сайта предупреждают: главное, не хранить такую смесь, так как она… самовоспламеняется. Так что не исключено, что загадочный барабашка — это эксперименты «юного химика».

Но его отец уверен в аномальности происходящего и списывает все на сверхъестественные способности сына. Анатолий рассказал, что приходивший к ним домой экстрасенс замерял в квартире энергетику, «работал» с фотографией Димы и сказал, что ребенок очень болезненно переживает конфликты в доме (родители мальчика в последнее время не ладят, а накануне «пожарищ» и вовсе побили горшки) и, сам того не осознавая, накапливает в себе страх, обиду и возмущение в виде своеобразной энергии, которая и выплескивается таким странным образом.

РЕКЛАМА

- Экстрасенс сказал, что у моего сына такая сильная энергетика, что он может сжечь всю Борщаговку, поэтому его надо срочно вывезти из этого района и в квартиру пока не впускать, — рассказал Анатолий.  — А в понедельник малой не выдержал, приехал — его сюда тянет. И сразу же началось опять: кресло мягкое в гостиной загорелось, потом две розетки оплавились в кухне, а в ванной перегорела электрика в стиральной машинке. Пришлось опять вызывать пожарных.

Сам Дима не чувствует в себе способности зажигать предметы на расстоянии. Он вообще не замечает в своем самочувствии каких-то перемен. Зато бабушка уже вся извелась. Ей то жар мерещится в дверном проеме, то одолевает необъяснимая тревога, начались головные боли на нервной почве. Да и не удивительно: третью неделю пожилую женщину преследует весь этот ужас. Кошка Фифина, от природы белоснежного цвета, сейчас покрыта копотью и запугана до предела. Когда в доме начались огненные безобразия, Фифа исчезла, и хозяева с горечью подумали, что кошка от страха сиганула с восьмого этажа вниз, но в конце концов любимицу семейства отыскал ее преданный дружок — роскошный колли по кличке Граф. Теперь Фифина нервно жмется в углу комнаты, а Граф, наоборот, радостно путается у всех под ногами или откровенно валяется на пороге квартиры, благо, что на черной длинной шерсти следы гари не видны.

«У этого барабашки есть имя, фамилия и отчество!»

Справедливости ради надо отметить, что все загорающиеся предметы мебели и электроприборы в доме у Бабаков очень старые, как правило, производства 70-х годов прошлого века. К тому же Анатолий, когда-то работавший на телевидении механиком, сейчас зарабатывает, собирая на окрестных мусорниках выброшенные старые телевизоры, магнитофоны, транзисторы, стиральные машинки и холодильники еще советских времен, пытаясь все это «реанимировать» и продавать. Как рассказали соседи, Анатолий любит выпить, его, дескать, и с работы «попросили» за это пристрастие. С тех пор он стал жить на пенсию матери, с женой в последнее время не ладил и все время стаскивал в дом всякий технический хлам. После пожара в электрощитке у жильцов по всему стояку два дня не работали телефоны и телевизоры, а соседей снизу семейство Бабаков регулярно заливает. Впрочем, соседи уже давно на это махнули рукой. Но когда в квартире у любителя выпить стали таинственным образом загораться электроприборы и мебель, соседи всполошились не на шутку.

Женщина, живущая в одной из квартир под Бабаками, рассказывает, что боится за свою полуторагодовалую внучку и дочь, которая никак не оправится после родов. «Я шла из магазина, увидела под подъездом «скорую» и пожарную машину, схватилась за сердце, думала: с дочкой плохо. Оказалось, очередной пожар у соседей. Мы объединяемся с соседями по площадке, дежурим, следим, чтобы, в случае чего, сразу же вызвать пожарных, схватить детей, документы и успеть выскочить на улицу. Лифт-то у нас работает с перебоями, случись что — старики и малые дети не смогут с верхних этажей спуститься», — переживает женщина.

Беспокойной квартирой заинтересовались и представители власти. Как раз в тот день, когда мы второй раз явились к Бабакам, там работала комиссия из представителей Святошинской райадминистрации, жэка и районных пожарных. Осматривая жилье, сотрудница жэка заметила, что пожары почему-то всегда начинаются тогда, когда кто-то из хозяев есть дома. Причем горит только в гостиной, комната же бабушки остается неприкосновенной. «Он и мне шубу пытался сигареткой припалить, но я вовремя увидела дымок», — сказала об Анатолии представительница жэка, не захотевшая представиться, но заметившая, что хозяина квартиры надо срочно изолировать от общества и проверить у психиатра.

А вот сотрудник управления жилищно-коммунального управления Святошинской райадминистрации Василий Гуменный и вовсе не скрывал своего отношения к происходящему. «У этого барабашки есть имя, фамилия и отчество! — заявил он.  — Вы только посмотрите, в каком состоянии здесь проводка! К дверному звонку подведены провода от телефона. Он (Анатолий.  — Авт. ) самовольно, не имея на то квалификации и разрешения жэка, занимается монтажом и установкой проводов. Вот, посмотрите, прямо по стене протянуты оголенные провода. Но это еще что! Знаете, что из себя представляет его «трудовая деятельность»? Он же пытается из этого старого хлама (показывает на три полуразвалившихся советских телевизора, вынесенных в общий коридор.  — Авт. ) паять всякие платы, потом включает собранный им электроприбор в розетку, из-за чего происходит короткое замыкание. Вот и начинаются «самовозгорания». Таких «специалистов» в народе называют кулибиными! Вот вам и барабашка. Нечего из других дураков делать!»

Пожарные инспектора были более сдержаны в своих суждениях, а с выводами и подавно не спешили. Старший инспектор Святошинского райуправления МЧС Украины Олег Дятел рассказал, что пожарные дважды выезжали по этому адресу — 15 и 20 февраля, но оба раза хозяева успевали потушить огонь до их прибытия. По первому вызову материалы уже переданы в райуправление милиции, а вскоре туда же попадут акты, составленные по второму вызову и по последнему осмотру квартиры. А милиция, изучив эти материалы, примет соответствующее решение. Например, бывали случаи, когда, выяснив, что причиной пожара был поджог, возбуждалось уголовное дело. Правда, с барабашками пожарные инспектора еще никогда не сталкивались и заметили, что причиной пожара может быть что угодно, учитывая то, что в квартире где попало стоят полные «бычков» пепельницы, валяются рассыпанные спички, комнаты захламлены старыми электроприборами, а кухня обшита легковоспламеняющимся пластиком…

В конечном итоге члены комиссии решили составить акт осмотра квартиры и написать в милицию заявление о том, чтобы Анатолия освидетельствовали психиатры.

- Я этот их акт не подпишу! — огрызнулся измазанный сажей Анатолий.

Конечно, его версия происходящего — что в квартире «зажигает» барабашка — куда интереснее.

Некоторые случаи самовоспламенения в Украине и в других странах

12. 07. 2005 г. В частном доме по улице Братской в Николаеве жильцы сообщили на 01, что у них без видимой причины загораются вещи. Сначала в доме 58-летнего строителя в спальне вспыхнула подушка, лежавшая на кровати (ее быстро потушили), через 15 минут загорелись вещи в шкафу — их вынесли во двор и залили водой. До приезда пожарных жильцы ликвидировали четыре загорания.

15. 02. 2000 г. В Севастополе в одной из квартир барабашка сначала несколько раз опрокидывал холодильник, разбил пылесос и хрусталь, а через две недели занялся поджигательством. Приехавшие на вызов жильцов дома пожарные потушили горящий шкаф и диван и стали свидетелями того, как по квартире… летали спички.

1990 г. Горная деревушка Сан-Готтардо на севере Италии тоже стала объектом забав призрачного пиромана. По улице Виа-Колора в домах загорались телевизоры, машины, кресла и даже пластиковые навесы. Перегорели и пробки, хотя вызванные электрики не могли определить причину.

5. 05. 1975 г. В Южной Африке была разорена семья, ставшая жертвой доброй сотни огней, которые периодически вспыхивали в их доме в течение трех месяцев. Среди пострадавших вещей оказались ковры, игрушки, занавески, стулья и покрывала… Хотя, что любопытнее всего, деревянный каркас дома остался целым.

7. 08 1948 г. В Иллинойсе, США, каждую ночь в течение недели на стенах и потолке одного из домов появлялись коричневые тлеющие отметины. Местный брандмейстер подтвердил, что за все время вяло вспыхнули и погасли двести или больше маленьких очагов огня. Но однажды даже целой бригаде не удалось справиться, и в результате крупных пожаров сгорел не только дом, но также два сарая и все пристройки.

487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів