ПОИСК
Події

Многие киевляне полагают, что скандал вокруг компании «элита-центр» чиновники пытаются спустить на тормозах

0:00 1 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению социологов, некоторое снижение рейтинга представителей действующей власти вызвано поиском виновных в создании «строительных пирамид» и слухами о предстоящем повышении цен

Скандал, связанный с махинациями компании «Элита-центр», укравшей у покупателей квартир почти полмиллиарда гривен, уже третью неделю является самой обсуждаемой темой в столице. Самое ужасное, что «строительная пирамида» — не единственная в городе структура, прибегающая к жульничеству: мошеннические схемы уже выявлены правоохранителями и в работе других компаний. В связи с этим социологи и дальше заявляют о некотором падении доверия к городской власти и заметных изменениях в предвыборных настроениях киевлян. Рассказать об этом мы попросили Валентину Лаврененко, руководителя социологического направления ИКГ «Астарта-Танит».

- В одной из прошлых публикаций вы говорили о скандале с «Элита-центром», приведшем к некоторому снижению рейтинга представителей власти и, напротив, повышению рейтинга кандидатов, которые ассоциируются в сознании людей с борьбой против коррупции. После того как власть предложила варианты компенсации ущерба — не вернулись ли рейтинги на прежние позиции?

- Нет, выравнивания рейтингов не произошло. Тенденция к падению доверия к власти сохранилась. И причиной тому, на мой взгляд, парадоксальная ситуация, в которой оказались «отцы города»: возможные варианты выхода из ситуации, предлагаемые сейчас городом, далеко не всегда положительно воспринимаются большинством жителей столицы. Многие киевляне считают, что власть перед выборами намеревается спустить, что называется, скандал на тормозах и «рассчитаться» за действия мошенников из средств налогоплательщиков. Горожане пока не понимают, откуда возьмутся сотни миллионов для финансирования постройки полутора тысяч квартир для обманутых вкладчиков. И это при том, что количество выявленных «пирамид» с каждым днем растет.

Одновременно киевлян беспокоит то, что чиновники, которые несут персональную ответственность за произошедшее, по-прежнему остаются на своих местах. Однако на электоральные предпочтения киевлян кроме сложившейся в городе ситуации действует и общеукраинская обстановка. Уже слышны заявления о том, что страну в этом году ждут экономическая стагнация, падение курса гривни, рост цен, инфляция. Нет ничего удивительного в том, что жители столицы, проецируя эти процессы на городской уровень, ожидают повышения цен на коммунальные услуги, лекарства, продукты, очередного подорожания проезда в городском транспорте. Многие считают, что повышение цен сдерживается лишь до выборов. И это, конечно, не прибавляет голосов представителям действующих властей. Кроме того, на электоральные предпочтения киевлян влияет и чисто природный фактор: в начале весны город серый, мрачный, разбитые после зимы дороги усеяны ямами…

РЕКЛАМА

- Каково сейчас положение основных претендентов на должность мэра Киева, которые, как и действующий Александр Омельченко, участвуют в избирательной кампании?

- По мере приближения дня голосования основные участники предвыборной гонки наращивают обороты. Показательно, что у всех ключевых претендентов на кресло мэра, кроме Александра Омельченко, во второй половине февраля рейтинг вырос. Например, Леонид Черновецкий еще более упрочил свои шансы стать следующим городским головой. Видимо, количество сторонников Леонида Черновецкого увеличилось после того, как он предложил объединить все политические силы в борьбе с коррупцией в городе, которая, по словам народного депутата, особенно обостряется в последний месяц перед выборами. На слуху и его заявления о том, что предложенная схема компенсации ущерба пострадавшим от «Элита-центра» приведет под видом «строительства жилья для потерпевших» к неконтролируемой выдаче массы участков земли в городе. Кроме того, Леонид Черновецкий уже не раз громко протестовал против незаконного землеотвода и строительства в Киеве, что было положительно воспринято киевлянами.

РЕКЛАМА

Что касается остальных претендентов, то тенденции таковы. Ненамного, но все же поднялся рейтинг Валерия Пустовойтенко. Мы уже говорили о том, что с Александром Омельченко у них общее электоральное поле, и сейчас оно отчасти перераспределяется в пользу экс-премьера. Виталий Кличко, в свою очередь, активно включился в предвыборную борьбу и может побороться за 3-е место, однако, на мой взгляд, сократить почти 10-процентный разрыв с лидерами ему будет очень и очень сложно. Стоит также учитывать, что процент еще не определившихся с кандидатом киевлян достаточно высок, однако большинство жителей столицы уверены, что сделают выбор не в пользу действующей власти, а в пользу альтернативных кандидатов.

Если бы выборы состоялись в феврале 2006 года, голоса избирателей распределились бы следующим образом*:

Александр Омельченко 24,8

РЕКЛАМА

Леонид Черновецкий 23,9

Виталий Кличко 14,5

Валерий Пустовойтенко 13,7

* (опрос проведен социологической службой компании «Астарта-Танит» во второй половине февраля 2006 года, репрезентативная выборка — 1500 человек, погрешность выборки — 2,5 процента).

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів