ПОИСК
Події

В презентованном на днях каталоге лучших работ известного украинского художника владислава шерешевского можно увидеть, как вова путин учится в школе, а ван гог слушает «аппассионату»

0:00 1 березня 2006

В конференц-зале группы компаний «Фокстрот» презентовали каталог работ известного киевского художника Владислава Шерешевского «The Best». По мнению даже самых строгих критиков, ему удалось занять свою нишу в украинском и мировом искусстве. Стиль этого художника — удивительная смесь ностальгических мотивов, китча, иронии и суперпрофессионализма. Для многих собравшихся в тот день ценителей искусства Шерешевский — «гедонист отечественного поп-арта» и «любимейший гениальный художник». Его работами восхищаются, его картины покупают. Полотна Владислава находятся не только в музеях Украины, но и в частных коллекциях в США, Израиле, Греции, Франции, Швеции, Голландии, России, Италии.

- Мы гордимся тем, что смогли поддержать этот творческий проект, — сказал генеральный директор Группы компаний «Фокстрот» Георгий Дигам.  — В этом каталоге получила новую жизнь незначительная часть работ — около 150 картин — великого украинского импрессиониста. Но мне кажется, каталог в первую очередь ценен тем, что в нем удалось собрать работы разных тематик и периодов творчества Славы, начиная с 1991 года.

Собравшиеся на презентации — а среди них было много известных художников (Александр Левич, Валерий Шкаруп, Матвей Вайсберг) и искусствоведов (Олег Сидор-Гибелинда, Дмитрий Корсунь, Алексей Титаренко) — смогли увидеть и новые работы Владислава Шерешевского. Особенно поражали воображение триптих — огромная (4,5 на 6 метров) картина «Пустите детей приходить ко мне», а среди уже известных полотен — «Аппассионата», «Вова Путин в школе». Как заметил известный киевский арт-критик Олег Сидор-Гибелинда, если красота действительно спасет мир, Владислав Шерешевский примет в этом деле посильное участие. Президент Группы компаний Геннадий Выходцев подчеркнул, что в своих картинах художнику удается соединить, на первый взгляд, несовместимое: радость и печаль, горечь и сладость, уродливое и прекрасное. «Но разве в нашей жизни все не так же?» — отметил он.

Каталог увидел свет при содействии Группы компаний «Фокстрот», на протяжении длительного времени опекающей национальную культуру. Так, ярким примером гуманитарной деятельности фокстротовцев в 2003-2004 годах стал уникальный проект «Декоративное искусство Украины конца ХХ века. 200 имен» под патронатом Президента Украины и Генерального директора ЮНЕСКО. Этот проект представлял нашу страну на праздновании 50-летия вступления Украины в ЮНЕСКО. А в ближайших планах компании — участие в создании художественного фильма «Маленькая жизнь» по произведению современного украинского писателя Александра Жовны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
592

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів