ПОИСК
Події

73-летняя студентка первого курса херсонского университета за два года намерена стать бакалавром

0:00 1 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Неля Пирожкова — единственная во всем СНГ женщина, пожелавшая получить высшее образование после того, как разменяла восьмой десяток

- Неля Львовна Пирожкова села за парту в сентябре прошлого года, выдержав серьезный вступительный конкурс, — рассказывает руководитель Ялтинского научного центра (филиал Херсонского национального технического университета) Наталья Подать.  — Ее специальность — менеджмент. Студентка работает в горисполкоме, в управлении семьи и молодежи, поэтому у нас занимается по индивидуальному графику. Первокурсница поставила себе цель: за два года стать бакалавром.

Наш телефонный звонок застал Нелю Львовну буквально на пороге дома, она торопилась на экзамен.

- Сегодня сдаю украинский язык,- сказала она, волнуясь.  — Я в нем не очень сильна, так что пожелайте мне удачи. После экзамена спешу на работу, а вечером у меня дискотека.

Плясать бабушка Неля любит, но в данном случае речь идет исключительно о служебных делах. На вопрос, зачем ей высшее образование, Пирожкова дала обстоятельный ответ.

РЕКЛАМА

- Мне давно присвоено звание заслуженный работник образования, и в этой области я кое-что смыслю, поверьте, — говорит Неля Львовна.  — Но на старости лет, похоронив мужа, решила открыть в своей квартире в Ливадии центр для одаренных детей. Согласитесь, что молодежь нынче предпочитает засиживаться у компьютера, а в центре мы будем обучать юношей и девушек танцам, театральному искусству, вокалу. Дело для меня не то чтобы совсем новое. Но тут, согласитесь, нужны специальные знания, вот я и решила подучиться немножко.

У Нели Львовны два сына. Старшему уже 50 лет. Он в свое время закончил Московский полиграфический институт, стал издателем. Живет и работает в Санкт-Петербурге. Младший имеет даже два высших образования.

РЕКЛАМА

- Что дети! — смеется Пирожкова.  — У меня уже и внучка окончила аспирантуру с отличием! Негоже отставать от молодых.

Статистика о пенсионерах-студентах в СНГ до сих пор ограничивалась буквально тремя-четырьмя именами. Сообщалось о дедушке из Волгограда, который в 73 года поступил в университет, и 70-летнем пенсионере из Казахстана, решившем в столь почтенном возрасте стать студентом. Не так давно «ФАКТЫ» писали о 74-летнем крымчанине Нури Мустафаеве, замахнувшемся на вузовский диплом. Из этого журналисты делали вывод, что тяга к знаниям в преклонном возрасте присуща исключительно мужчинам. Жительница Ялты это мнение опровергла. У Нели Пирожковой до поступления в Херсонский национальный технический университет было среднее специальное образование, теперь она намерена получить диплом о высшем. Обучение Неля Львовна оплачивает сама, поэтому до сих пор продолжает трудиться. Впрочем, коллеги пожилой студентки утверждают: у нее столько энергии, что не всякий молодой угонится!

РЕКЛАМА

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів