ПОИСК
Події

Влияет ли мобильная связь на здоровье человека?

0:00 11 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, высокие санитарно-гигиенические требования к каждой базовой станции и стремительное техническое совершенствование сети существенно снижают вероятность любых рисков

Во все времена люди старались обеспечить себе максимально комфортное существование. Можно сказать, что история развития человечества — это отчасти история улучшения бытовых условий. Постепенно в нашей повседневной жизни появились водопровод и электричество, радио и телефон, стиральная и посудомоечная машины, телевидение и мобильные телефоны. И что характерно, почти каждое нововведение встречало как минимум недоверие, а то и активный отпор со стороны самих облагодетельствованных…

Сооружение любой базовой станции в Украине проходит после жесткого согласования

В свое время компании «Western Union» предложили купить патент на только что изобретенный телефон. Причем буквально за смехотворно низкую цену. Но президент «Western Union» Уильям Ортон счел новое устройство… несерьезной игрушкой. «Так называемый телефон имеет слишком много недостатков, чтобы всерьез рассматривать его как средство связи. Данный прибор не представляет для нас никакой ценности», — написал он. И от сделки отказался.

А американский физик Ли де Форест, выступая в 1926 году, заявил, что хотя теоретически и технически телевидение может быть создано, — с коммерческой и финансовой точек зрения это нецелесообразно: «Оно из тех открытий, о которых можно праздно помечтать пару часов, и только». Это заявление наряду со слухами о вреде данного изобретения долго муссировалось в прессе. Однако, к счастью для миллионов телезрителей, было опровергнуто временем.

Ну а сейчас темой для активного обсуждения в обществе стало влияние еще одного изобретения — мобильной связи — на здоровье человека. Время от времени появляются слухи о вредности как самих телефонных аппаратов в частности, так и сотовой связи в целом. Например, несколько последних лет рассматривается теория, что мобильные телефоны увеличивают риск появления так называемой акустической невромы — доброкачественной опухоли нерва, соединяющего мозг и ухо.

РЕКЛАМА

Впрочем, к успокоению миллионов пользователей сотовой связи, эти предположения регулярно опровергались. А специалисты Института раковых исследований даже решили поставить точку в споре относительно того, существует ли такой риск, проведя исследование, в котором приняли участие более четырех тысяч человек из Великобритании, Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции. Ученые использовали истории болезни 678 пациентов, страдающих акустической невромой, и 3553 человек, у которых эта опухоль не диагностирована. При этом принимались во внимание и аналоговые, и цифровые аппараты. После длительного изучения фактов специалисты института сошлись в одном: нет никакой связи между степенью риска и количеством лет, в течение которых человек пользуется мобильным телефоном, а также общим количеством наговоренных часов.

Влияние сотовой связи на здоровье человека изучалось и в Украине. И приблизительно с тем же результатом. Более того, как считает заведующий отделением коммунальной гигиены, проблем экологии Киевской санитарно-эпидемиологической станции Николай Парубец, в настоящий момент излучение от цифровых устройств (а это, между прочим, большинство бытовых приборов), вероятно, больше, чем от базовой станции сотовой связи.

РЕКЛАМА

- Сооружение любой базовой станции в Украине проходит после строгого согласования, — отметил он.  — Мы выезжаем, проводим проверку, выносим решение о том, отвечает станция требованиям или нет.

В нашей стране приняты самые строгие в мире требования по безопасности

Сегодня в Украине действуют значительно более жесткие нормы по уровню излучений, чем в других странах, например, в Западной Европе. По словам заведующего лабораторией гигиены электромагнитных излучений Института гигиены и медицинской экологии Академии медицинских наук Украины профессора Юрия Думанского, в нашей стране приняты самые строгие в мире требования по безопасности. В 1996 году появились украинские «Государственные нормы и правила по защите населения от влияния электромагнитных излучений».

РЕКЛАМА

Основной параметр безопасности для базовых станций — это уровень плотности электромагнитного излучения. Он не должен превышать 2,5 милливатта на квадратный сантиметр. Ранее разрешенный уровень плотности электромагнитного излучения базовой станции был в четыре раза выше. В России, например, остались в силе устаревшие требования еще советских времен, при которых допустимая величина излучения достигает 10 милливатт на квадратный сантиметр. А, по данным исследований, вред могут принести излучения в 10-15 милливатт на квадратный сантиметр, но только в случае, если человек длительное время находится очень близко к источнику.

Кроме того, чтобы установить в Украине базовую станцию, оператор мобильной связи должен пройти ряд строгих процедур согласования: до начала строительства компания направляет в органы надзора запрос о возможности размещения базовой станции в конкретном месте. К нему прилагаются предварительный расчет ожидаемого уровня электромагнитного излучения от указанного оборудования и ситуационный план. После установки базовой станции проект еще раз проходит процедуру согласования: представители разрешающих органов приезжают для проверки и проводят замеры излучения, выясняя, насколько реальны заявленные в документации цифры. Если они будут больше показателей, разрешенных по украинским стандартам, компания обязана снизить уровень излучения. Но, как отметил эксперт по технике безопасности компании UMC Юрий Сидоренко, таких случаев у UMC не было.

- В последнее время опасность повышенного излучения базовой станции естественным путем уменьшается, — говорит он.  — Это связано с тем, что увеличение количества наших станций приводит к снижению мощности их излучения.

Кстати, эту закономерность подтверждает и опыт западноевропейских стран или США, где количество базовых станций больше в несколько раз. Так что жителям Украины опасаться нечего: строгие требования к каждой базовой станции стоят на страже их здоровья, а стремительное развитие сети существенно снижает вероятность любых рисков.

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів