ПОИСК
Події

Владимир мельник: «стадион, построенный недавно в обухове, включен в список резервных объектов чемпионата европы по футболу 2012 года»

0:00 17 березня 2006
При этом мэр райцентра даже не хочет рассматривать возможность того, чтобы Обухов в перспективе стал микрорайоном столицы

Мэр Обухова, районного центра, расположенного в сорока километрах от Киева, судя по всему, пытается побить рекорд столичного городского головы Александра Омельченко по продолжительности пребывания на должности. Владимир Мельник на посту хозяина города — восьмой год. Энергии и планов хватит еще на столько же. Не подведет и доброта, кажется, она у него не лимитирована. Как говорят обуховчане, Владимир Александрович, стараясь закрыть собой все дыры, тащит на себе такой воз работы, за которую не взялась бы и бригада рабочих. Мельник на сей счет высказывается так: «Когда мне говорят, что надо быть с людьми построже, тогда, мол, и проблем будет меньше, я не спорю. Но считаю, что моя позиция — это нормально. Любое дело должна делать дружная компания, а не собрание людей, поделенное на чины, ранги и так далее… »

«Мы не семь, а сто семь раз отмерим, прежде чем один раз отрежем надел земли»

- Владимир Александрович, в советское время Обухов был процветающим городком, его окружали заводы, работы хватало всем. А сейчас? Райцентру достаточно средств, чтобы решить свои проблемы?

- Так ведь нынешняя бюджетная система такова, что поступления в городскую казну не зависят от того, сколько труб дымит у завода. Бюджет сегодня рассчитывается исходя из количества жителей. А бюджетообразующими для нас являются земельный налог и налог на заработную плату. Налог на прибыль, которую получают местные предприятия, в городскую казну не идет, НДС тоже не пополняет казну Обухова. Это, конечно, ненормально. Но плакаться нечего! Мы довольны тем, что у нас стали работать предприятия, которые простаивали, достраивались. Сегодня все работают! Довольно твердо стоят на ногах мелкий и средний бизнес, то есть бюджет пополняется.

- А земля в Обухове дорогая?

РЕКЛАМА

- Земля не может быть дешевой. Это одна из главных ценностей государства, народа. Поэтому и у горисполкома, и у горсовета подход к вопросу продажи городской земли очень осторожный. Мы, как говорится, не семь, а сто семь раз отмерим, прежде чем один раз отрежем надел. Судите сами. В 2004 году Обухов заявил об осуществлении первой в области продажи земельного участка на открытых торгах. Под размещение комплекса АЗС. Госкомзем подготовил нам все необходимые документы, и мы выставили на торги чуть больше гектара. Заработали от продажи 964 тысячи гривен. То есть получается, что сотка земли в Обухове стоит около 10 тысяч гривен. Для сравнения: не так давно на торгах было продано 50 гектаров земли недалеко от Киева за 16 миллионов гривен. Сотка обошлась покупателю в три тысячи с лишним гривен. Так что мы не продешевили…

- Вы говорите, что заработали на аукционе почти миллион гривен. И куда потратили? А то ведь деньги от «Криворожстали» госбюджет тоже неплохие получил, но никто не знает, где они…

РЕКЛАМА

- Мы заменили магистральную теплосеть в городе и благодаря этому спокойно пережили нынешнюю зиму.

- Владимир Александрович, а работу в Обухове тяжело найти? Или основная масса горожан ездит в Киев?

РЕКЛАМА

- Это не показатель, конечно, — наше бюро трудоустройства! Но тем не менее у нас уровень безработицы исчисляется не в десятках процентов, а в единицах. Действительно, географически город удобно расположен — недалеко от Киева, потому часть молодых людей работают в столице. Но 90 процентов обуховчан трудятся в городе, на заводах строительной индустрии, картонно-бумажном комбинате, заводе по производству пластмасс. Многие занимаются малым и средним бизнесом. И у них это получается.

- Трудно ли в Обухове открыть свое дело?

- Об этом судить тем, кто открывает, но то, к чему призывают в государстве в последнее время — к открытию так называемых единых окон регистрации предпринимательской деятельности, — у нас давно существует. То есть открыть предприятие несложно!

«Планируем увеличить Обухов в полтора раза как минимум»

- Тогда на что же жалуются горожане, приходя к вам на прием?

- В приемный день приходят человек 30-40. В обычные дни меньше… Какие проблемы? Самые разные, но если их скомпоновать по направлениям, то чаще всего люди просят решить вопросы коммунального характера, земельные. Причем зачастую это не просьбы о выделении участка. У нас же есть частный сектор, и поэтому в связи с приватизацией земли возникает много вопросов по меже. А межу, как нам известно из классики, еще никто честно и справедливо не делил…

- Поставить в очередь на квартиру уже никто не просит?

- Почему же? В последнее время вопросы квартучета все чаще поднимаются. Люди увидели, что город понемножку закрывает долгострои, проектирует новые дома. Горисполкомовские очереди на квартиру стали продвигаться. Недавно утвердили генплан развития Обухова на 20 лет, расширили его границы. Так что перспектива у нас неплохая, увеличим Обухов в полтора раза как минимум.

- Вы на посту мэра города с 1998 года. Не надоело это городское хозяйство?

- Да, я иногда думаю, что для того чтобы восемь лет проработать городским головой, надо быть немножко самоубийцей. Столько за эти годы нажил «друзей», но к счастью, не только в переносном значении этого слова. Ведь я стал мэром, когда в Обухове транспорт весь стоял, некоторые предприятия не работали, вода подавалась по графику. А сейчас — на остановках маршрутки ждут пассажиров, предприятия ожили. Мы забрали у них коммунальные объекты, создали свой водоканал, и проблем с водой у горожан нет.

Иными словами, раньше мы занимались латанием дыр, но уже наступил момент, когда можно планировать новые социальные объекты, строить жилье, работать на перспективу. Что в ближайшей перспективе? Например, мы дали возможность инвесторам в одном из микрорайонов построить шестисекционный дом, но вместе с тем поставили им задачу возвести там же крытый трехэтажный рынок на месте стихийного. Фундамент уже заложен. А что такое рынок? Это обустроенные рабочие места для тех людей, которые мерзнут, торгуя сегодня в палатках, и новые рабочие места.

Нашли инвесторов и для строительства новой школы искусств. Они хотят построить дом. Город не против, но при условии выделения горисполкому части квартир и возведения трехэтажной школы, которая будет передана в коммунальную собственность Обухова. Подобную схему привлечения средств используем и для обустройства новых детских комплексов, развития парковой зоны.

- Хотите конкурировать с уманской «Софиевкой»?

- Посмотрим. Пока облагородили только один из двух имеющихся прудов.

- Владимир Александрович, признайтесь, стремитесь во всем соответствовать столичным меркам?

- Конечно, ведь от нас до столицы — рукой подать. И кое-что нам удается. Не так давно, четыре года назад, мы в Обухове построили стадион европейского уровня. Он значится в числе резервных объектов на проведение в 2012 году чемпионата Европы по футболу. В прошлом году у нас играли молодежные сборные Сирии и Украины. Ежегодно проводятся соревнования на Кубок Банникова. То есть этот стадион котируется на довольно солидном уровне.

Но больше всего мне хотелось бы, чтобы те десять процентов обуховчан, которые ездят на работу в Киев, имели ее у нас. Что для этого необходимо? Все знают, что столицу, отягощенную промпредприятиями, надо разгрузить. Так почему бы часть фабрик, дочерних фирм не разместить за городом? (Разумеется, я не имею в виду загрязняющих окружающую среду — от них надо избавляться и столице, и регионам. ) Проблема трудоустройства десяти процентов обуховчан, думаю, была бы решена. И им легче, и городу. Ведь работая в столице, они там же платят налоги, обходя стороной казну родного города. Но при этом я категорически против того, чтобы лицо города терялось: чтобы Обухов, допустим, стал микрорайоном Киева. Этого однозначно не должно быть. Есть свои исторические традиции, своя атмосфера города, отличная от столичной. И нарушать ее нельзя. Так что если каким-то столичным меркам нам и хотелось бы соответствовать, так это всему, что касается благоустройства жизни горожан. По поводу же таких факторов, как уровень средней зарплаты, наличие различного рода услуг, мы, в принципе, особо не страдаем.

890

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів