ПОИСК
Події

«все мои основные прогнозы сбылись», — сказал вадим карасев, представляя свою новую книгу «со скоростью 2005. Свидетельства политолога»

0:00 24 березня 2006

Известный политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев представил журналистам свою новую 947-страничную книгу «Со скоростью 2005. Свидетельства политолога» — своеобразный итог предвыборной кампании 2005 года.

По словам Вадима Карасева, его новая книга написана в жанре скоростной, креативной политологии. В этот огромный по объему сборник вошли как аналитические исследования различных общественно-политических проблем, так и «живые» комментарии и оценки политолога в режиме он-лайн горячих событий, а также статьи и интервью.

- Я в книге весь как на ладони, со всеми своими ошибками, — признался Вадим Карасев.  — Возможно, где-то недодумал. Но ведь в нашем бурном политическом мире никто не дает времени на оценку. Правда, по моему убеждению, первая мысль и является самой правильной. Потом, когда подключаются аргументы, что-то теряется. Своих ошибок не стоит стыдиться, но нужно стремиться, чтобы их было мало. Правда, при этом все мои основные прогнозы сбылись.

В. Карасев искренне надеется, что почитать книгу будет интересно — хотя бы для того, чтобы проследить динамику политической жизни. Ведь в фокусе внимания автора многоликий и неоднозначный постреволюционный 2005 год — жизнь страны на перекрестке «старой» и «новой» Украины.

РЕКЛАМА

Это уже не первая книга известного политолога: еще в 2002 году Вадим Карасев начал писать серию книг о «скоростной» политологии. В минувшем году увидел свет его труд «Мысль со скоростью революции», в котором были проанализированы основные события президентских выборов в Украине 2004 года. Особое же внимание уделено ключевому событию избирательной кампании-2004 — «оранжевой» революции. Как отметил автор, это работа над «оперативными мыслями».

В ответ на вопрос журналистов, не мешает ли Вадиму Карасеву совмещение двух, казалось бы, несовместимых видов деятельности — политолога и одного из лидеров партии «Віче», он назвал участие политологов в выборах своего рода «тестом на экспертность».

РЕКЛАМА

- Если вы даете правильную оценку, если вы хороший эксперт, это не помешает, — говорит Вадим Карасев.  — Если вы идете в политику и не теряете качества экспертных оценок, то вы хороший эксперт. Почему считается, что, войдя в партийный список, политолог будет провозглашать только «политику партии»? Почему я не могу привнести в политику дозу объективности и экспертности?

Вадим Карасев назвал себя лифтером, который работает в лифте под названием «Віче».

РЕКЛАМА

- Эта партия выполняет роль лифта, который доставляет во власть новых людей, — сказал В. Карасев.  — Если таких лифтов не будет, то образуется верхушка, существующая в своем

оффшоре, а все остальные будут жить в безнадеге. Поэтому лифтов должно быть как можно больше — и в политике, и в бизнесе, и в культуре.

566

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів