ПОИСК
Події

30 марта 1981 года сын нефтяного магната джон хинкли стрелял в президента сша рональда рейгана

0:00 24 березня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Рональд Рейган — самый пожилой человек, избиравшийся на пост президента США. Он стал хозяином Белого дома в 69 лет. Рейган был свидетелем почти всех значительных событий XX века. Он родился в 1911 году  — за три года до начала Первой мировой войны. В 1932-м закончил Юрикский колледж, получив степень бакалавра искусств. В молодости пробовал себя в качестве спортивного комментатора, а в 1937 году начал карьеру в Голливуде. За 30 лет снялся более чем в 50 фильмах, играл преимущественно ковбоев. Поэтому во время его президентства авторы политических карикатур во всем мире активно эксплуатировали образ ковбоя Рейгана.

Во время Второй мировой войны ему так и не удалось понюхать пороху. Голливудского ковбоя признали негодным к строевой службе из-за слабого зрения. В политике он впервые попробовал себя, когда снимался в Голливуде. Первую политическую победу одержал в 1966 году, победив на выборах губернатора Калифорнии от республиканской партии. Затем задумался о кресле главы государства. В 1968 и 1976 годах выдвигал свою кандидатуру на пост президента США от республиканской партии, но потерпел поражение. Зато третья попытка оказалась удачной. Его звезда взошла в 1980-м, когда Рональд Рейган победил на президентских выборах. А через четыре года он был избран на второй срок. В истории США начался новый период — эпоха Рейгана, оказавшая огромное влияние на жизнь Америки и всего мира.

В 1981 году на президента было совершено покушение. 30 марта у входа в вашингтонский отель «Хилтон» в него стрелял сын нефтепромышленника-миллиардера Джон Хинкли. После выступления на профсоюзном съезде строителей Рейган направлялся к своему лимузину. От входа в отель до автомобиля было не более двадцати шагов. Журналисты уныло мокли под дождем, операторы «вели объектив» за президентом скорее по привычке, чем в ожидании чего-то примечательного. И вдруг раздался голос: «Господин президент!» Рейган обернулся, и в ту же секунду грянули выстрелы.

На кадрах, снятых перед «Хилтоном», весь мир увидел, как полицейские хватают за руки молодого парня, а охранники резко вталкивают Рейгана в лимузин. Затем кортеж срывается с места. Тяжело были ранены пресс-секретарь Белого дома Джеймс Брэди, получивший пулю в голову, полицейский и агент секретной службы. В первые минуты журналисты уверяли, что президент не пострадал. Но потом стало известно, что одна из шести пуль злоумышленника пробила Рональду легкое и остановилась в двух сантиметрах от сердца. Президент, по уверениям очевидцев, сохранял самообладание. И даже нашел в себе силы поинтересоваться у врачей: «Надеюсь, ребята, вы республиканцы?»

РЕКЛАМА

Суд признал Джона Хинкли невменяемым. С тех пор он содержится в психиатрической клинике Святой Елизаветы в американской столице. Лишь с 31 декабря 2005 года федеральный судья разрешил Джону иногда ночевать в доме своих родителей.

Хинкли утверждает, что совершил покушение на главу страны с целью произвести впечатление на известную американскую актрису Джоди Фостер, в которую он был влюблен.

РЕКЛАМА

Подготовила Юлия ШВЕЦ, «ФАКТЫ»

 

РЕКЛАМА

780

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів